Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Испортились отношения с научником после защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14537)

ppf 09.05.2017 13:27

Всем привет!
Не создаю новую тему, т.к. есть эта.
В другой ветке я задал вопрос, который имеет прямое отношение к этой теме.
А именно: есть предпосылка к ухудшению отношений с НР после защиты.
Подробности здесь:
aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14672&page=23
Спасибо!

Gosha.z 09.05.2017 16:49

В моем случае всё закончилось печально.
Итоги:
- Как от руководителя я от научника ушёл;
- За сделанную работу (которая была по договору) денег он мне так и не заплатил;
- Параллельно выяснилось, что по многим другим работам тоже выяснилось, что заплатили 1/5 от суммы - остальное успешно "осваивалось";
- На новом месте с ним пересечения тоже есть, банально пытается испортить мне репутацию и ставит палки в колёса.

Federika 08.08.2017 14:57

Да уж, не повезло вам с руководителем, непорядочным каким оказался...

Jaleksej 12.01.2018 10:36

Цитата:

Сообщение от Gosha.z (Сообщение 649852)
В моем случае всё закончилось печально.
Итоги:
- Как от руководителя я от научника ушёл;
- За сделанную работу (которая была по договору) денег он мне так и не заплатил;
- Параллельно выяснилось, что по многим другим работам тоже выяснилось, что заплатили 1/5 от суммы - остальное успешно "осваивалось";
- На новом месте с ним пересечения тоже есть, банально пытается испортить мне репутацию и ставит палки в колёса.

Поздравляю с успешным уходом.
Вполне возможно, что дела по работам у него тоже испортятся, потому что скорее всего, завязаны они были на вас, а заменить быстро не получится.

Просто, во многих вузах (я работал в деканате - слышал обсуждение) - студентов воспринимают как бесплатную рабочую силу, да и преподаватель очень быстро приходит к ощущению, что студент ему должен за возможность набраться опыта, и что ему положено "воспитывать" и объяснять ему, как жизнь устроена - естественно, в сторону того, что он всегда обязан и виноват перед ним, а он сам - благороден.

Другое дело, что почему-то к аспирантам 3-4го года зачастую начинают относиться хуже, чем к студентам - а по идее должно быть наоборот.

Ну, потому что это прибыльно - с коллегой надо делиться, а студент, который за "молодец" готов за научника оплачиваемую работу делать - это ж чистая прибыль.

Моя научница, например, решила, что под конец аспирантуры имеет право меня винить, стыдить, унижать, оскорблять (многое было по электронной почте), обвинила в том, что я сразу после защиты кому-то диссертацию написал по материалам своей - а докозательством представила, что она ощущает себя Шерлоком Холмсом, и ей это очевидно :facepalm::lol:

А я это её письмо переслал аспиранту, которому предположительно писал диссертацию (но я-то после защиты болел в постельном режиме !) - сколько было в мою сторону возмущения - что только подставить и могу, что как мне не стыдно и т.д. :laugh: Но в итоге-то унизилась сама.

Zaic 12.01.2018 15:45

Цитата:

Сообщение от Jaleksej (Сообщение 668130)
Другое дело, что почему-то к аспирантам 3-4го года зачастую начинают относиться хуже, чем к студентам - а по идее должно быть наоборот.

Тут, может быть, дело в отсутствии рычагов для воздействия.
У нас на кафедре был аспирант. Год 2-3, не помню. Он зимой пропал, потом к лету нарисовался. И вот как с ним строить отношения? Студенту хоть двойку поставить можно. :)

докторенок 12.01.2018 16:11

Цитата:

Сообщение от Zaic (Сообщение 668154)
У нас на кафедре был аспирант. Год 2-3, не помню. Он зимой пропал, потом к лету нарисовался. И вот как с ним строить отношения? )

Пустой появился или с наработками? Если пустой, то никак. Колхоз - дело добровольное.

Zaic 12.01.2018 17:02

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 668156)
Пустой появился или с наработками? Если пустой, то никак. Колхоз - дело добровольное.

Вообще нулевой.
Понятно, что смотрели на него без воодушевления. А он потом тоже, может быть, где-то на форуме жаловался, что пока был студентом такой беды не было. :)

докторенок 12.01.2018 17:57

Цитата:

Сообщение от Zaic (Сообщение 668159)
Вообще нулевой.
Понятно, что смотрели на него без воодушевления. А он потом тоже, может быть, где-то на форуме жаловался, что пока был студентом такой беды не было. :)

Ага и писал, какой НР плохой оказался - только все требовал от аспиранта: от диссертации до банкета.

Disserman 15.02.2018 17:22

Цитата:

Сообщение от Gosha.z (Сообщение 649852)
В моем случае всё закончилось печально.
Итоги:

- На новом месте с ним пересечения тоже есть, банально пытается испортить мне репутацию и ставит палки в колёса.

Пошлите его диссертацию в диссернет.:rolleyes:

Gosha.z 05.03.2018 22:11

Оставлю напоследок.


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»