Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Может ли преподаватель отказаться проводить занятия, если в аудитории очень холодно? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12123)

докторенок 16.10.2013 11:53

Может ли преподаватель отказаться проводить занятия, если в аудитории очень холодно?
 
В продолжение темы про лекарства. Как показывают сообщения форума в данный момент ряд форумчан болеют. Я тоже на больничном. Ангина. Заболела после того, как в неотапливаемом помещение провела две пары. Замерзла ужасно. Вот возникает вопрос, а имеет преподаватель право отказаться проводить занятия, если в аудитории холодно и в каком порядке высказывать свой протест. По работе уже не раз сталкивалась с ситуацией, когда предлагали в разных вузах работать в холодных аудиториях. Бывали случаи, когда в целом в помещение тепло, но в отдельно взятой аудитории зуб на зуб не попадает в силу разных причин: проблемы со стояком, бракованные рамы и прочее. Поход в деканат иногда заканчивается ответом: все аудитории заняты. Один раз в одном маааленьком внебюджетном вузе вообще услышала издевательское: «Если быстро писать, то не замерзните». Естественно я там больше не работаю. Но на основной работе тоже иногда аудитории бывают такие, что в них крупу и муку лучше держать, а не студентов учить. Так имеет преподаватель отказаться работать в таких условиях? Мы трудовой договор заключали не то, чтобы гробить здоровье, а чтобы качественно читать лекции и вести семинарские занятия.

kravets 16.10.2013 12:03

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 395658)
В продолжение темы про лекарства. Как показывают сообщения форума в данный момент ряд форумчан болеют. Я тоже на больничном. Ангина. Заболела после того, как в неотапливаемом помещение провела две пары. Замерзла ужасно. Вот возникает вопрос, а имеет преподаватель право отказаться проводить занятия, если в аудитории холодно и в каком порядке высказывать свой протест. По работе уже не раз сталкивалась с ситуацией, когда предлагали в разных вузах работать в холодных аудиториях. Бывали случаи, когда в целом в помещение тепло, но в отдельно взятой аудитории зуб на зуб не попадает в силу разных причин: проблемы со стояком, бракованные рамы и прочее. Поход в деканат иногда заканчивается ответом: все аудитории заняты. Один раз в одном маааленьком внебюджетном вузе вообще услышала издевательское: «Если быстро писать, то не замерзните». Естественно я там больше не работаю. Но на основной работе тоже иногда аудитории бывают такие, что в них крупу и муку лучше держать, а не студентов учить. Так имеет преподаватель отказаться работать в таких условиях? Мы трудовой договор заключали не то, чтобы гробить здоровье, а чтобы качественно читать лекции и вести семинарские занятия.

Если в трудовом договоре есть фраза о том, что работодатель обязуется обеспечить условия труда, то это + нормативы бывшей СЭС по температурному режиму позволят отказаться.

докторенок 16.10.2013 12:05

kravets, за совет спасибо. Мне интересно, кто-нибудь когда-то пытался отказать проводить занятия по такому поводу? и что из этого вышло?

kravets 16.10.2013 12:09

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 395664)
kravets, за совет спасибо. Мне интересно, кто-нибудь когда-то пытался отказать провдить занятия по такому поводу? и что из этого вышло?

У нас такого не было. Диспетчера всегда занятия из таких аудиторий куда-нибудь переводили.

докторенок 16.10.2013 12:37

kravets, а диспетчер это делает по собственной инициативе или у него надо надо душой постоять, подождать пока часть пары пройдет, а он в это время что-то придумает?

kravets 16.10.2013 12:38

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 395679)
kravets, а диспетчер это делает по собственной инициативе или у него надо надо душой постоять, подождать пока часть пары пройдет, а он в это время что-то придумает?

У нас и по своей, и по жалобе.

докторенок 16.10.2013 12:50

kravets, рада за Вас и Ваших коллег, да и за студентов тоже, какие бы они не были, но мерзнуть в аудиториях они не обязаны.

adlog 16.10.2013 17:13

докторенок, у нас большая часть аудиторий холодная - специфика постройки здания, как мне объяснили (как будто на юге живем :rolleyes:). Как правило, переводить занятия в другие аудитории бесполезно - "аудиторий свободных нет". Одеваемся теплее - я даже теплый палантин на работе "завела". Зимой порой студенты в дубленках сидят на парах, и не заставишь их снять - понимаешь, что холодно. Себе не позволяю вести занятие в верхней одежде - двигаюсь, разогреваюсь эмоционально и физически

Лучник 16.10.2013 17:22

у нас здание 30-х гг. постройки - теплое.

докторенок 16.10.2013 17:50

adlog, я когда не топили, обогреватель приносила, но холод в аудитории – это ненормально, администрация обязана принимать меры


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»