Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Требования к научному руководителю (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14793)

vchuprov 26.06.2017 12:28

Требования к научному руководителю
 
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста официальные документы указывающие требования предъявляемые к научному руководителю аспиранта. Сам не могу найти.

Обучаюсь по направлению подготовки 05.06.01 Науки о земле.

В приказе Минобр от 30.07.2014 №870 (ред. от 30.04.2015) "Об утверждении ФГОС ВО.." Нет никаких количественных требований по публикациям руководителям. А в университете говорят, что должны быть ВАКовские статьи за 2015-2016 год (а у рук. только за 2016).

Это вообще правомерно?

nauczyciel 26.06.2017 13:31

Цитата:

Сообщение от vchuprov (Сообщение 654040)
Это вообще правомерно?

Да, поскольку НР утверждается приказом. Если НР не удовлетворяет требованиям ВУЗа, ректор просто приказ не подпишет. И никакой ФГОС тут не поможет.

Подключайте к решению проблемы НР, он должен быть финансово заинтересован в том, чтобы его назначили НР по приказу. Простой аспирант вряд ли сможет пробить ВУЗовскую бюрократию такого типа.

leodeltolle 26.06.2017 15:16

вуз сам устанавливает количественные требования
обычно если НР согласен руководить то хватает и одной статьи

vchuprov 26.06.2017 17:26

Цитата:

Сообщение от leodeltolle (Сообщение 654049)
обычно если НР согласен руководить то хватает и одной статьи

видимо у меня необычный вуз..

Спасибо всем ответившим.

tanya92 26.06.2017 17:30

Цитата:

Сообщение от vchuprov (Сообщение 654067)
видимо у меня необычный вуз..
.

Спросить боюсь, не ВШЭ какой-нибудь?

vchuprov 26.06.2017 17:35

Нет провинция. Думаю во ВШЭ нет направления подготовки 05.06.01 Науки о земле.

tanya92 26.06.2017 17:37

Цитата:

Сообщение от vchuprov (Сообщение 654069)
Нет провинция. Думаю во ВШЭ нет направления подготовки 05.06.01 Науки о земле.

Там в посл время есть все, вроде как дизайн даже открыли.
Всякие философии, межд отношения, политологии, филфак, востфак - все вшэ.

А провинция - бывает, везде заскоки

avz 26.06.2017 20:56

Требования к НР определены ФГОС. В Вашем случае

Цитата:

7.2.3. Научный руководитель, назначенный обучающемуся, должен иметь ученую степень (в том числе ученую степень, присвоенную за рубежом и признаваемую в Российской Федерации), осуществлять самостоятельную научно-исследовательскую, творческую деятельность (участвовать в осуществлении такой деятельности) по направленности (профилю) подготовки, иметь публикации по результатам указанной научно-исследовательской, творческой деятельности в ведущих отечественных и (или) зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях, а также осуществлять апробацию результатов указанной научно-исследовательской, творческой деятельности на национальных и международных конференциях.
"Осуществлять деятельность" - должен быть документ, подтверждающий научное направление НР (хоть выписка из протокола кафедры, неважно).
"Иметь публикации" - значит, иметь их каждый год осуществления ОПОП.
"Осуществлять апробацию на всероссийских _И_ международных конф." - тоже каждый год не менее двух статей в сборниках конференций. Если ВУЗ маленький, при аккредитации, поди, еще потребуют сертификаты, что участвовал, а иначе "нещитово". Недавно так одну аспирантуру закрыли.

Старший докторенок 26.06.2017 21:33

заодно и я спрошу - иметь публикации по результатам указанной научно-исследовательской, творческой деятельности в ведущих отечественных и (или) зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях - это ВАК или просто РИНЦ?

leodeltolle 26.06.2017 22:01

Старший докторенок, кто как трактует, чаще вак


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»