Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Аспирантура в МГУ/МГИМО (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12627)

Riddler 12.03.2014 20:38

Аспирантура в МГУ/МГИМО
 
Добрый день!
Хочу поступить в аспирантуру МГУ/МГИМО (не знаю куда лучше, и где больше шансов поступить), после окончания магистратуры в другом городе, может даже по другому профилю. Реально ли это? Или соискателем, правда говорят, что соискателей неохотно берут.. Во всяком случае, соискатель не отдает свою трудовую книжку. Определяюсь пока.. Что посоветуете?

Старший докторенок 12.03.2014 20:48

Riddler, cоветую пока собрать информацию: изучить внимательно сайты, особенно МГУ, поскольку в МГУ есть специфика – там много факультетов, каждый факультет имеет определенную автономию, на разных факультетах свои отделы аспирантуры, свой конкурс. Так, например, аспирантура по экономике есть не только на экономическом факультете, но и, например, на факультете государственного управления. После этого созвониться, а может быть написать зав. аспирантурой и задать формальные вопросы: наличие бюджетных мест, конкурс и др. Например, на факультете государственного управления в МГУ на такие вопросы отвечают, там очень благожелательная зав. аспирантурой. Успехов.

докторенок 12.03.2014 20:53

Riddler, посоведую внимательно изучить все сайты нужных факультетов (с учетом, что в МГУ одна специальность встречается на нескольких факультетах), узнать все правила приема, потом связаться лично: списаться, созвониться, а может и приехать лично, поговрить с зав аспирантурой, зав кафедрой и пробывать поступать. Для разговора неплохо бы иметь примерный вариант темы.

Longtail 12.03.2014 23:58

В МГУ проще чем в МГИМО.
Но тоже не суперлегко.
По поводу соискательства, вроде это уже отменили?

leodeltolle 13.03.2014 01:07

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 430276)
вроде это уже отменили?

отменили и трудовые не забирают

Riddler 13.03.2014 10:46

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 430280)
отменили и трудовые не забирают

Когда отменили?? в прошлом году смотрел, было соискательство.. То есть можно учиться в очной аспирантуре и работать на полную ставку?

tanya92 13.03.2014 11:04

Цитата:

Сообщение от Riddler (Сообщение 430312)
Когда отменили?? в прошлом году смотрел, было соискательство.. То есть можно учиться в очной аспирантуре и работать на полную ставку?

А работать никто никогда не запрещал.
Можно. Только в этих вузах, насколько я знаю, дневная аспа на самом деле дневная, а не профанация дневной, где числишься дневным, а от заочника отличаешься только тем, что стипу получаешь.
Либо аспу прогуливать, либо раздваиваться :).

Longtail 13.03.2014 11:25

В МГУ еще и преподавать заставят в обязательном порядке (бесплатно).

докторенок 13.03.2014 16:55

Когда я училась в аспирантуре в МГУ то у нас кафедре работать было можно, обязательным было являться на заседание кафедры раз в месяц, пед практика была один семестр, т.е. один семестр раз в неделю надо было проводить семинар у студентов. И все!

Colani 13.03.2014 18:01

неужели кто-то думает что можно вот так с улицы прийти и поступить в МГУ без связей? Может когда то так было, но вот не уверен что сейчас такое получиться.
У меня был один преподаватель из МГУ. Там он на полную ставку, а у нас что-то типа почасовика. У него были способные студенты в МГУ, но мест там не было и им приходилось поступать у нас.


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»