Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Вернемся к традиционной для России базовой подготовке специалистов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16645)

Mr.Os 21.02.2023 14:54

Вернемся к традиционной для России базовой подготовке специалистов
 
Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием

Об этом глава государства заявил в ходе послания Федеральному Собранию РФ.

«Очень важный вопрос о нашей высшей школе. Здесь также назрели существенные изменения с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях — во всех сферах нашей жизни. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий», — сказал он.

В этой связи предлагается следующее:

- вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием;
- срок обучения может составить от 4 до 6 лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы — разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда;
- если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре;
- аспирантура будет выделена в отдельный уровень профессионального образования. Ее задача — готовить кадры для научной и преподавательской деятельности;
- переход на новую систему должен быть плавным.

«Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании. Здесь нужно все продумать, все проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторяю еще раз — возможности, а не проблемы», — резюмировал Владимир Путин.

Иван 1980 21.02.2023 15:33

Не дай Бог. Болонская система лучше специалитета

Димитриадис 21.02.2023 15:36

Да ладно. Изменения будут косметическими. Как есть сейчас три уровня - баклан, спец, и маг - так и впредь будут.

Aspirant_Cat 21.02.2023 15:39

Я правильно понимаю, что бакалавров просто переименуют в специалистов? И сделают им плавающий срок обучения? остальное, вроде, и сейчас все примерно так. А бедную аспирантуру опять сделают уровнем ВО.

Иван 1980 21.02.2023 15:41

Если магистратуру оставят, после специалитета тогда ладно, согласен

notMatematik 21.02.2023 15:44

Мне кажется, разрешить после специалитета поступать на бюджетную магистратуру и больше ничего не менять

Добавлено через 1 минуту
У нас же с 1 сентября 2024 года новый перечень направлений ВО вступает в силу. Будут переписывать под специалитет?

Димитриадис 21.02.2023 15:54

Ох ёмаё. Вы читать не умеете, штоле, или слушать?
Никакого переименования бакалавров в специалистов не будет.
Никакого переписывания перечня не будет (кроме косметических изменений).

notMatematik 21.02.2023 16:12

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 728499)
Ох ёмаё. Вы читать не умеете, штоле, или слушать?
Никакого переименования бакалавров в специалистов не будет.
Никакого переписывания перечня не будет (кроме косметических изменений).

Дело в том, что у нас пока что ничего кроме заявления в Послании нет.
Поэтому все трактуют сейчас как хотят.

Но я тоже рассчитываю на косметические изменения

@.n.g.e.r 21.02.2023 23:33

Цитата:

Сообщение от Иван 1980 (Сообщение 728496)
Если магистратуру оставят, после специалитета тогда ладно, согласен

Оставьте себе (гуманитариям), а за всех увещевать не нужно. Технариям первостепенно нужны рычаги для поддержания качества знаний среди студенческого контингента, а не вся вот эта вот. Даже рычаги воспитательно-насильственного толка. И совершенно внезапно (не сарказм) в декабре-январе в нашем ВУЗе преподаватели их получили. Вчера вышел окончательный приказ ректора о поголовном внедрении в образовательный процесс.

Уж не знаю насколько это стратегическая идея и от каких инстанций они исходила, но это прямо то, что ППС требовали минимум с нулевых. Было бы интересно узнать, закручивают ли гайки лафу в других ОУ?

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 728494)
Да ладно. Изменения будут косметическими. Как есть сейчас три уровня - баклан, спец, и маг - так и впредь будут.

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 728499)
Никакого переписывания перечня не будет (кроме косметических изменений).

Может не стоит так категорично? Если год назад у нас слухи ходили о том, что студент автоматом будет получать чуть ли не диплом только лишь за посещение пар, то с этого семестра халяву отрезали даже ту, которая была лет пять-десять назад нормой. Я не склонен связывать сабж с тем, что происходит у нас, но масштаб и резкость изменений -- все курсы и формы обучения, в приказном порядке и без переходного периода -- заставляют задумываться о том, кто или что могло одним махом перевернуть устоявшиеся бизьнесь схемы.

Если эта практика не изменится завтра на что-то диаметрально противоположное, то я нисколько не удивлюсь, если готов буду рассматривать кандидата на трудоустройство с уверенным минимальным средним баллом 3.5+. И мне будет не стыдно с ним разговаривать. Сейчас у нас и коллег из других организаций этот порог около 4.5.

nauczyciel 22.02.2023 06:27

Цитата:

Сообщение от @.n.g.e.r (Сообщение 728504)
поголовном внедрении в образовательный процесс

Поголовном внедрении чего?
Цитата:

Сообщение от @.n.g.e.r (Сообщение 728504)
закручивают ли гайки лафу в других ОУ?

Судя по зарплате, затянули ремень на шее. Невозможно ещё что-то закрутить - при любом дискомфорте преподаватели без колебания увольняются. Потому руководство пылинки сдувает с тех, кто согласен хоть что-то делать за предложенную зарплату.


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»