Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Квартира в Эстонии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11230)

kravets 03.04.2013 17:07

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 330872)
Вот в языке-то и подвох.

Для покупки забесплатно квартиры? Ну да, ну да... Нотариус во время сделки поинтересовался - нуждаюсь ли я в письменном переводе купчей или меня устроит, если он разъяснит мне ее детали... Разъяснял минут 40.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 330873)
Только если как транзитная точка в Зап. Европу, но, по-моему, особо и нафик не надо - проще сразу туда, ну или хотя бы через более в экономическом плане вменяемые страны типа Польши и Чехии.

Летом, наверное, хорошо, остальные 8-9 месяцев - не намного приятнее, чем в центральном Черноземье, если не хуже).

Примерно так, с мелкими деталями. Беспроблемная мультяшка; приехали, определились, отправил девочек на выгул в Европу (без утомительных доказываний что ты не верблюд), а сам на берег или на озера (скучный я).

Летом - наверное хорошо. Вот в это лето и посмотрим. К тому же эти дома просто в сосновом лесу - а воздуха - чистого - тем более хвойного - нам не хватает.

Ну и если девицы заинтересуются горными лыжами - 15 минут и горка.

Да, про юг. Хреново мне на юге, особенно с влажностью типа сочей.

Лучник 03.04.2013 17:36

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 330876)
Для покупки забесплатно квартиры? Ну да, ну да...

Нет, не для покупки, конечно. Для последующего туда в случае чего переселения.

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 330876)
Беспроблемная мультяшка;

Это что такое?

leodeltolle 03.04.2013 17:48

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 330885)
Это что такое?

мультивиза шенгенская

Лучник 03.04.2013 18:22

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 330887)
мультивиза шенгенская

А, ну я так и подумал. Но вот Textilshik говорит, что получить ее - дело непростое. Вот я и подумал, что может быть, это что-то другое.

kravets 03.04.2013 18:32

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 330885)
Нет, не для покупки, конечно. Для последующего туда в случае чего переселения.

Если будет случай "чего" - полагаю, найдется не единственная страна, которая будет готова рассматривать нас как лиц с иным, нежели "просто приехали", статусом. Но даже в этом случае наличие базы вне будет некоей помощью.

А вот осесть там - не уверен, что хочется. Подруга, поездив по северной европе, мечтательно сказала: "Если бы была возможность, пенсионером я бы жила в Норвегии".

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 330889)
А, ну я так и подумал. Но вот Textilshik говорит, что получить ее - дело непростое. Вот я и подумал, что может быть, это что-то другое.

Наверное, непростое. Но как владельцам недвижимости нам ее дали легко. Заявление, справка о зарплате, свежие выписки из крепостной книги, страховка на первый выезд - вроде все. А, еще я взял для "первого выезда" билеты через Lux Express из Питера (отдельное спасибо Hogfather'у за помощь) рублей за 400 туда и обратно (если берешь в числе первых - там смешные цены).

-Соискатель- 03.04.2013 18:41

kravets, да нет, понятно что правда. Но почему так дешево? Там коммуникации (газ, вода, электричество) в наличии? По сути, это даже не могу сказать что продают, скорее отдают то, что продать невозможно (почему?).

Лучник 03.04.2013 18:45

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 330891)
крепостной книги

Интересно, а это что? Звучит страшновато. :)

kravets 03.04.2013 18:56

Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 330893)
kravets, да нет, понятно что правда. Но почему так дешево? Там коммуникации (газ, вода, электричество) в наличии? По сути, это даже не могу сказать что продают, скорее отдают то, что продать невозможно (почему?).

Газа нет. Эстония живет практически без газа. Это мы привыкли к нему как к данности, а там - в другом поселке, например, я видел аналог нашего сельпо (в котором можно платить кредиткой) со здоровенным - метра 2 в высоту и пузатеньким - газовым баллончиком на улице.

Вода и электричество в наличии. Центральное отопление отсутствует - трубы и батареи порваны.

По факту квартиры висят на балансе поселка (я уж не знаю, какая в этом проблема для поселка). Негражданин у государства (муниципалитета) купить квартиру не может. Поэтому, если квартира аукционная (муниципалитет выставляет на аукцион), ее покупает маклер (посредник), у которого потом эту квартиру может купить негражданин. По слухам, на аукционе эти квартиры не стоят дороже 200 евро. Видимо, лучше хоть что-то, чем ярмо.

Ну и к тому же тот же муниципалитет заинтересован в продажах - люди, покупки и т.п.

А, есть еще вариант изначально покупать у владельца-физлица (мои знакомые - писал выше - покупают именно так).

Самое интересное - вся процедура смешна до озверения:
- договариваетесь с маклером (продавцом), пересылаете ему необходимые сканы;
- делаете предоплату (я делал 100%, т.к. с ним уже работали другие и недоверия не было);
- говорите, в какой день Вы соизволите приехать (важно, чтобы в этот день работал нотариус - пн-пт);
- приезжаете, идете к нотариусу (у него все уже готово), оплачиваете его работу (100 евро примерно), и через час выходите с купчей;
- идете в банк, открываете счет (я этого не писал!!!) для оплаты текущих платежей в онлайне - SwedBank или Seb;
- идете в электроконтору и заключаете договор на электричество;
- идете в водоконтору и заключаете договор на воду.

Последние три позиции занимают примерно час.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 330894)
Интересно, а это что? Звучит страшновато. :)

Это аналог нашего Росреестра :)

Лучник 03.04.2013 19:09

kravets, а наличие такой вот собственности облегчает получение визы?

kravets 03.04.2013 19:21

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 330900)
kravets, а наличие такой вот собственности облегчает получение визы?

Да, безусловно. В цели пишете "Посещение недвижимости" + подтверждение владения. И мультяшка есть.

Hogfather 03.04.2013 19:56

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 330891)
"Если бы была возможность, пенсионером я бы жила в Норвегии".

+100500, хотя мне больше нравится Финляндия: там порядка больше. А гены моих арийских предков тяготеют больше к порядку, чем природе.


Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 330891)
отдельное спасибо Hogfather'у за помощь

А это зря. Я особо не напрягался. Так что, пока незачет. Счет 2:1 в Вашу.

leodeltolle 03.04.2013 20:12

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 330889)
что получить ее - дело непростое.

Впервые дадут однократную, потом полугодовую мульт, потом и год будет

Team_Leader 03.04.2013 20:36

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 330895)
Газа нет. Эстония живет практически без газа. Это мы привыкли к нему как к данности, а там - в другом поселке, например, я видел аналог нашего сельпо (в котором можно платить кредиткой) со здоровенным - метра 2 в высоту и пузатеньким - газовым баллончиком на улице.

Вода и электричество в наличии. Центральное отопление отсутствует - трубы и батареи порваны.

По факту квартиры висят на балансе поселка (я уж не знаю, какая в этом проблема для поселка). Негражданин у государства (муниципалитета) купить квартиру не может. Поэтому, если квартира аукционная (муниципалитет выставляет на аукцион), ее покупает маклер (посредник), у которого потом эту квартиру может купить негражданин. По слухам, на аукционе эти квартиры не стоят дороже 200 евро. Видимо, лучше хоть что-то, чем ярмо.

Ну и к тому же тот же муниципалитет заинтересован в продажах - люди, покупки и т.п.

А, есть еще вариант изначально покупать у владельца-физлица (мои знакомые - писал выше - покупают именно так).

Самое интересное - вся процедура смешна до озверения:
- договариваетесь с маклером (продавцом), пересылаете ему необходимые сканы;
- делаете предоплату (я делал 100%, т.к. с ним уже работали другие и недоверия не было);
- говорите, в какой день Вы соизволите приехать (важно, чтобы в этот день работал нотариус - пн-пт);
- приезжаете, идете к нотариусу (у него все уже готово), оплачиваете его работу (100 евро примерно), и через час выходите с купчей;
- идете в банк, открываете счет (я этого не писал!!!) для оплаты текущих платежей в онлайне - SwedBank или Seb;
- идете в электроконтору и заключаете договор на электричество;
- идете в водоконтору и заключаете договор на воду.

Последние три позиции занимают примерно час.

все, жену уговорил - на отпускные этого года вместо турции покупаем дом в Эсти.
Там побережье недалеко, говорите?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 330903)
+100500, хотя мне больше нравится Финляндия: там порядка больше. А гены моих арийских предков тяготеют больше к порядку, чем природе.

а чтож Ваши арийскае гены к арийскому населению Норвегии не тяготеют? Финны ведь уральцы, не индо-европейцы. Хотя, самые чистые арии - пуштуны и ряд таджикских субъэтносов. Теперь понятна моя тяга а к Центразии.
На Памир хочу.

Степан Капуста 03.04.2013 20:36

Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 330858)
Что-то совсем даром - даже для заброшенного послека. В России за такие деньги сарай не продадут.

Вам подсказать, где можно купить «трешку» за 50 килорублей?..

kravets 03.04.2013 21:09

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 330907)
все, жену уговорил - на отпускные этого года вместо турции покупаем дом в Эсти.
Там побережье недалеко, говорите?

8 км. И ради интереса загляните на auto24.ee

А еще загляните в СПА-отель в Тойла (недалеко, сайт ищется на раз). Семейный отдых (2 взрослых и ребенок) на 3 часа - 24 или 26 евро. Все вылизано. 2 бассейна, один очень теплый с завихрениями, второй попрохладнее с дорожками. Штук много саун - от 50-градусной с солью до совсем горячей. Разные типа джакузи. Просторно. При входе выдают пластиковый браслет-пропуск, внутри которого какая-то фигня, которая мало того пропускает через турникеты, так еще помнит, сколько пива выпил ты и сколько молочно-фруктового коктейля выхлестали остальные :) - с оплатой при выходе.


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»