Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Юридические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Как делать различного рода запросы в ЗАГС и архивные учреждения (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14346)

Домохозяйка 15.07.2016 18:38

Как делать различного рода запросы в ЗАГС и архивные учреждения
 
Коллеги,
я понимаю, что запросить справку или дубликат документа на себя в ЗАГСе могу сама, придя с паспортом.

Кто и как может делать запросы в ЗАГС о другом человеке? Какие основания для этого есть для граждан или организаций?

Добавлено через 5 часов 59 минут
Коллеги, здесь никто не напишет?
Может ли любой человек запросить в ЗАГСе справку о моём, например, семейном положении.
Или только я сама в отношении себя? Или суд? Или полиция?

tanya92 15.07.2016 18:49

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 596537)
Коллеги,
я понимаю, что запросить справку или дубликат документа на себя в ЗАГСе могу сама, придя с паспортом.

Кто и как может делать запросы в ЗАГС о другом человеке? Какие основания для этого есть для граждан или организаций?

Добавлено через 5 часов 59 минут
Коллеги, здесь никто не напишет?
Может ли любой человек запросить в ЗАГСе справку о моём, например, семейном положении.
Или только я сама в отношении себя? Или суд? Или полиция?


Вам надомный юрист нужен, честное слово.

запросить могут те, ктт обладает спец полномочиями - суд, следствие и все из этой оперы.
просто Вася с улицы - нет, это не ЕГРП, где сведения публичны.

Maksimus 19.08.2016 09:24

Домохозяйка, пардон, не заметил темку. Отвечу, может еще актуально, т.к. эту сферу изучил хорошо.

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 596537)
Может ли любой человек запросить в ЗАГСе справку о моём, например, семейном положении.

Нет, доступ к актовым записям в ЗАГСе будет ограничен 100 лет, потом все это передадут в областной госархив и они станут публичны.
До смерти гражданина другой человек на него в ЗАГСе запросить ничего не может, после смерти - может любой родственник при документальном подтверждении родства.
Про уполномоченные госорганы tanya92 ответила.

Подробнее - см. статьи 9, 12 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

прохожий 19.08.2016 09:53

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 600953)
Домохозяйка, пардон, не заметил темку.

вы чувствуете за собой ответственность? .... :cool:

Домохозяйка 19.08.2016 12:13

Maksimus, спасибо, пригодится. Еще актуально, у меня длящийся вопрос, который я все решаю...

Maksimus 19.08.2016 12:15

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 600973)
у меня длящийся вопрос, который я все решаю

в чем конкретно? Хотите кого-то пробить на женатость? :)

Домохозяйка 19.08.2016 12:25

Maksimus, хахаха ..... думаю, может в личку проконсультируюсь у вас, но пока еще не решилась

Maksimus 19.08.2016 12:26

Как решитесь - пишите.


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»