Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Где и кому в диссертации написать благодарности? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3063)

Nussmann 20.05.2008 13:15

Где и кому в диссертации написать благодарности?
 
Имею большое желание поблагодарить в тексте диссертации многих людей. В связи с этим 2 вопроса:

1) В каком месте в тексте следует это сделать?
2) Существует ли стандартный список тех, кого следует благодарить, или это моё личное дело - могу хоть своей кошке спасибо сказать ;)

Спасибо!

nauczyciel 20.05.2008 14:16

Nussmann
1) во введении, последним абзацем
2) кого благодарить - Ваше личное дело. Обычно благодарят на защите научного руководителя, оппонентов, членов дис. совета, всех присутствующих на защите, коллектив кафедры, внешних участников (например, какую-нибудь заводскую лабораторию) и (иногда) ректорат и т.д.
В диссертациях встречал благодарности всем вышеперечисленным, кроме членов дис. совета и всех присутствующих на защите

vicha 20.05.2008 19:13

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 39476)
Nussmann
во введении, последним абзацем

Да, видела, такое часто практикуется - особенно благодарность научному руководителю, сама так сделала. Но мне мой научрук вычеркнул мои слова благодарности из диссера и запретил использовать подобный текст в научной работе, пояснение было - неэтично. Поэтому данный момент зависит от отношения к этому тех людей, кого Вы Nussmann, хотите поблагодарить. На защите диссертации Вы в конце всей процедуры поблагодарите во-первых необходимых людей, и тех, кому желаете выразить свою признательность (только не затягивать, члены Совета обычно это не очень любят). Ну а недостающее можно поправить потом, чуть позже на банкете..

Артем_ 20.05.2008 21:34

А я в одном диссере по экологии видел изъявление благодарности автора своей маме и мужу за проявленную поддержку. :) :D
Цитата:

Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук ... ... ... и кандидату сельскохозяйственных наук ... ... ... за помощь, оказанную при работе над диссертацией, директору N-ского учреждения ... ... ... за помощь в организации полевых исследований, заместителю начальника Государственного учреждения «...», начальнику комплексной химической лаборатории ... ... ... и коллективу работников N-ского института за предоставленные информационные материалы, ... ... ... , учительнице N-ской муниципальной общеобразовательной школы № 1 за помощь в проведении полевых работ.
Отдельная благодарность моей маме и мужу за понимание, неоценимую помощь, поддержку на всех этапах работы над диссертацией.


Ridersss 20.05.2008 22:56

Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 39489)
А я в одном диссере по экологии видел изъявление благодарности автора своей маме и мужу за проявленную поддержку. :) :D

Некоторые женщины, путают диссер с чем-то другим... :D :rolleyes:

Артем_ 20.05.2008 23:17

Маме/мужу изъявления признательности хоть более-менее краткие получились... :)

А вот в одном автореферате по той же экологии (и почему-то тож на соискание к.с-х.н) перечисление особ, которым автор решил изъявить благодарность, заняло 4/5 страницы!!!
Вверху последней страницы введения маааааленький абзацик о объёме и структуре диссертации, а дальше до конца листа благодарности, благодарности, благодарности..... :D

Даже, что особенно запомнилось, была благодарность ученикам 11-А и 11-В класса какой-то там средней школы, которые помогали автору собирать образцы листьев для исследований. :cool: :D

Марина О. 01.06.2008 21:59

Цитата:

Сообщение от Ridersss (Сообщение 39493)
Некоторые женщины, путают диссер с чем-то другим... :D :rolleyes:

Я так не сделала, но почему бы и нет? Мы же люди, а не роботы :rolleyes:
Понимаю, что отклонение от сухой нормы, но это же коротко. И зато как человечно :)

А благодарности лично я писала в начале второй (практической) главы своей диссертации - они были адресованы людям, которые помогли провести серьезный опрос за рубежом и без которых всё исследование вообще было бы невозможно. После этого я плавно перешла к условиям самого опроса и результатам.

Артем_ 02.06.2008 08:34

Человечность едва ли уместна в научном тексте... Иначе Оппенгеймеру пришлось бы изъявлять благодарность 140 тысячам жителей Хиросимы за "активное участие в испытаниях атомного оружия на основе U-235". http://files.myopera.com/Creat0R/Ope...bki/diablo.gif
Но с другой стороны, это авторская рукопись и только автору решать что и как он напишет... И если это не запрещено правилами, то почему бы и нет? http://files.myopera.com/Creat0R/Ope...give_heart.gif

fazotron 02.06.2008 09:02

Надо учесть, что иногда благодарностями страхуются от нападок при совместном выполнении работы несколькими авторами. То есть да, такие-то лица помогали в работе, добровольно, за что им большое спасибо

Mikhaylova 04.06.2008 22:58

А буржуйские диссеры как раз в порядке вещей содержат благодарности, часто по 2-3- абзаца, и практически все последним абзацем - мужу/жене/детям... некоторые упоминают дружный коллектив лабы... Мне вот это не кажется чем-то таким уж неправильным. У них, действительно, часто друг другу реально помогают. И ценности самой работы это нисколько не меняет (ни в худшую, ни в лучшую стороны) Хотя, может я и "путаю диссер с чем-то другим" :)


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»