Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Кандидатские минимумы – SOS ! (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10574)

Vlados 30.11.2012 11:02

Кандидатские минимумы – SOS !
 
Уважаемые Форумчане!
Я обучаюсь в аспирантуре (в Москве) по специальности хирургия.
Возникла необходимость срочно сдать кандидатские минимумы по философии и английскому языку. Экзамен по своей специальности сдам без проблем но на остальное не хватает времени почитать. Сильно загружен клинической практикой да и защита на носу!
Буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет где можно «сдать» кандидатский минимум!

докторенок 30.11.2012 19:32

За английский не скажу, а вот по философии можно подготовиться за пару недель, главное, чтобы четко получить ответ на кафедре философии в Вашем вузе, какой список вопросов и на какой учебник они орентируются. Зачем "сдавать", когда можно просто сдать? Скажу по секрету, если диссертация готова и Вы являетесь практиком, то с таких аспирантов обычно спрашивают не много, лишь бы что-то сказал. Я бы вообще разрешила на кандидатском по философии пользоваться философскими словарями и справочниками. Главное - чтобы показал умение размышлять и пр., а не продемонстрировал память.

Vlados 01.12.2012 00:19

Спасибо Вам за совет !
Попробую…

докторенок 01.12.2012 15:09

Цитата:

Сообщение от Vlados (Сообщение 294674)
Спасибо Вам за совет !
Попробую…

добавлю еще (шепотом, строго по секрету) если, вы практикующий медик, то для Вас ситуация значительно облегчается, ибо (шепот еще тише) абсолютно здоровых людей не бывает и все профессора, принимающие экзамен уже не совсем молодые люди, а потому и не очень здоровые. Надо только очень аккуратно (не напрямую) дать понять, что можете помочь, оставить визитки. Только не делайте все слишком прямолинейно типа: вы мне экзамен, а я вам мед помощь. Найдите аккуратные формы. А так у меня был случай: звонит мне приятель и говорит, что у него через пять дней экзамен по миниму по философии, а у него, как говориться, полный ноль. Словом просит помощи, дала ему учебник Кохановского "Философия науки". Сдал. Так что не делайте, проблемы там где ее нет. Удачи.

Березка 01.12.2012 22:14

Vlados, в моем вузе на экзамене по английскому делали снисхождение, если у аспиранта есть собственные статьи или выступления на конференциях.

Старший докторенок 02.12.2012 18:05

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 294579)
Я бы вообще разрешила на кандидатском по философии пользоваться философскими словарями и справочниками. Главное - чтобы показал умение размышлять и пр., а не продемонстрировал память.

Согласна с докторенком. Кроме Кохоновского есть еще один специальный учебник для студентов-медиков и еще специальный учебник по философии естественных наук (если интересно - напишите в личку), но лучше всего узнать, какой учебник котируется на кафедре. Я даже, когда работала в медицинском, предлагала в личной беседе с ректором разрешить практикующим врачам разрешить пользоваться философским словарем, он меня тогда поддержал, а когда это предложила на кафедре, то встретила гневное возмущение профессора, от которого зависел весь экзамен. а меня в конце концов к этому экзамену так и не подпустили, мол я не философ, при том что лекции по философии читала все 13 лет. Взяли еще одного профессора-философа, который лекци чиатет весьма специфически.

Tortoise Cat 03.12.2012 02:44

Могу дать статьи по педиатрии с переводом, которые можно сдать в качестве выполненного Вами аспирантсткого перевода. На самом экзамене Вам надо будет выполнить перевод текста по хирургии, к чему Вы все равно не подготовитесь, и рассказать о себе и о своем исследовании. Это тоже можно устроить.

XJIOP 25.12.2012 12:02

Доброго дня всем. Может кто-то подсказать, где можно в Петерубрге сдать кандидатский по Истории и философии науки? Я сам аспирант ЛЭТИ, но у нас для этого обязательно весь год ходить на ВСЕ лекции, семинары, писать кучу контрольных, реферат и т.д. На это все времени нет. Ищу возможность сдать на стороне. ОДиА сказал, что если сдавать где-то, то важно, чтобы это была какая-то философия именно техническая, а не гуманитарная. Что они под этим понимают не совсем ясно. Знаю, что раньше наши сдавали в СЗТИ, но сейчас там закрылась эта возможность.

Березка 25.12.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от XJIOP (Сообщение 301941)
Я сам аспирант ЛЭТИ, но у нас для этого обязательно весь год ходить на ВСЕ лекции, семинары, писать кучу контрольных, реферат и т.д.

Ничего себе! У нас просто сдается 1 реферат, а очникам желательно пары посещать.

Цитата:

Сообщение от XJIOP (Сообщение 301941)
ОДиА сказал, что если сдавать где-то, то важно, чтобы это была какая-то философия именно техническая, а не гуманитарная. Что они под этим понимают не совсем ясно.

Впервые такое слышу.

leodeltolle 25.12.2012 23:27

XJIOP, напишите в личку, постараюсь помочь


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»