Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Источники для кандидатского экзамена по английскому языку (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=145)

Lord Marlin 04.04.2018 21:53

locoman, открытый доступ - добро пожаловать в сци хаб и либген. там есть почти все. ну или сеть вашего вуза, может быть много чего доступно.
объем - берет больше, отрезаете не нужное. вместо статьи можно брать главу или часть главы из книги. тем более обычно незапариваются за норм идет 28-35 тыш. лучше +1-2, для уверенности)
по автору - никто такой херней вам не будет заниматься. так что если у вас бредовые правила, то сочувствую, ручками проверяете национальность автора\авторов. причем место работы может и не прокатить) так как у индуса\китайца может быть американская\английская аффилиация, а так же они могут быть уроженцами англоговорящей страны и быть носителем. так что только проверяем биографию)) ну или объясняем преподу бредовость требования.

Martusya 04.04.2018 22:07

Цитата:

Сообщение от locoman (Сообщение 672816)
как тут отфильтровать по объему? Надо примерно 30 тыщ знаков. По автору,нужен носитель языка. И необходима статья,а не книга или учебник. И в открытом доступе, там 1 на 10 наверно.

Ну насобирайте нужное количество статей на эти тыщи.
Про sci-hub правда не знаете? Ну допустим.
Универ не имеет доступа никуда вообще?
Где ж вас таких делают

Навия 05.04.2018 00:47

Цитата:

Сообщение от locoman (Сообщение 672816)
как тут отфильтровать по объему? Надо примерно 30 тыщ знаков. По автору,нужен носитель языка. И необходима статья,а не книга или учебник. И в открытом доступе, там 1 на 10 наверно.

- уточните, что есть носитель языка. У меня замечательно пошли китайцы - ну не пишет Великая Британия по моей теме в таких объемах!:D Возможно, "носитель языка" - это довольно широкое понятие. Хотя тексты с названиями китайских провинций просили больше не приносить...
- запрос "(ключевое слово), pdf" в среднем чаще выдает статьи... в доступе. Свободном или освобожденном;
- вы таки реально думаете, что преподаватель будет с карандашиком сидеть и считать буковки? Уточните, сколько это в полных страницах, например. По идее, не очень много: 40 000 знаков, гласит интернет, - это порядка 24 страниц текста в ворде, статью меньше, чем на 3 страницы написать... хм... трудно. То есть 15 средних статей, полагаю, будет вполне достаточн;
- что мешает эти статьи сделать "в счет обзора литературы". Вам его все равно писать, а совместить полезное с полезным - благое дело;
- кроме sci-hub есть еще https://www.researchgate.net/ Лично я там нашла в свободном доступе замечательную монографию по нужной мне теме... В конце-концов, можно попросить у автора прикинувшись веником... если очень нужно.

Lord Marlin 05.04.2018 07:08

Цитата:

Сообщение от Навия (Сообщение 672820)
- вы таки реально думаете, что преподаватель будет с карандашиком сидеть и считать буковки? Уточните, сколько это в полных страницах, например. По идее, не очень много: 40 000 знаков, гласит интернет, - это порядка 24 страниц текста в ворде, статью меньше, чем на 3 страницы написать... хм... трудно. То есть 15 средних статей, полагаю, будет вполне достаточн;

не правильно считаете. статьи в пдф в разметке журнала вмещают гораздо больше, чем одну страницу ворда. так что все таки надо считать или руками, или копированием в ворд)
буковки могу и посчитать, если принести вместо 30 тыщ 20)) наметанный глаз перпода видит) только считатют все таки умноженеим символов в строке на количество строк)

Niara 05.04.2018 11:23

Про автора-носителя реально бредовое требование. Можно подумать, мы по работе с одними носителями разговаривать будем и читать только их. Агащаз. Желательно бы с аспирантской скамьи учить понимать всяких китайцев и европейцев, которые пытаются на кривом английском что-то рассказывать на твою тему =D

kupuqq 05.04.2018 14:00

Здравствуйте, есть у кого уже переведённые статьи по психологии?
Если "Да", то могли бы поделиться?

Буду благодарен.

Навия 05.04.2018 22:08

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 672821)
не правильно считаете. статьи в пдф в разметке журнала вмещают гораздо больше, чем одну страницу ворда. так что все таки надо считать или руками, или копированием в ворд)
буковки могу и посчитать, если принести вместо 30 тыщ 20)) наметанный глаз перпода видит) только считатют все таки умноженеим символов в строке на количество строк)

- У меня некоторые статьи находились исключительно в формате "картинки склеены в pdf";
- не со всякого pdf в ворд копируется адекватно. Иногда такие... художественные символы вылазят... Проще вручную посчитать, право слово.
- я таки знаю, я таки примерно прикидываю количество статей, все же (по ходу - "начитать" нужно практически ничего). Ну не до знака же считать будут. У нас вообще "приходить с переводами пока ответственный препод не скажет "хватит" было :rolleyes:
- вы таки знаете, сколько символов в строке по журналам? Делитесь ценной информацией!

Lord Marlin 05.04.2018 22:18

Цитата:

Сообщение от Навия (Сообщение 672854)
вы таки знаете, сколько символов в строке по журналам?

берете и считаете в конкретной статье)


Цитата:

Сообщение от Навия (Сообщение 672854)
- я таки знаю, я таки примерно прикидываю количество статей, все же (по ходу - "начитать" нужно практически ничего). Ну не до знака же считать будут. У нас вообще "приходить с переводами пока ответственный препод не скажет "хватит" было

не у нас все таки считали сколько тысяч сдали. кстати по поводу приходить с переводами. у нас с собой на сдачу тысяч только выписанный словарик можно было взять. и вроде одну статью сдавали письменный перевод.


Цитата:

Сообщение от Навия (Сообщение 672854)
- не со всякого pdf в ворд копируется адекватно. Иногда такие... художественные символы вылазят... Проще вручную посчитать, право слово.

Цитата:

Сообщение от Навия (Сообщение 672854)
- У меня некоторые статьи находились исключительно в формате "картинки склеены в pdf";

в норм жуорналах это сейчас ооооочень редко происходит

Навия 05.04.2018 23:57

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 672856)
не у нас все таки считали сколько тысяч сдали. кстати по поводу приходить с переводами. у нас с собой на сдачу тысяч только выписанный словарик можно было взять. и вроде одну статью сдавали письменный перевод.

У нас, кажется, был альтернативный вариант процесса. Или я его таки проделала не просыпаясь. Но мы сначала долго (раз 10) ходили и сдавали по 1-2 статьи (чтение-перевод произвольного отрывка, пересказ статьи), потом писали реферат по прочитанному, потом сдавали экзамен. В процессе подпичывать незнакомые слова в тексте статьи не возбранялось, но не рекомендовалось иметь много таких слов. Забавно, я помню первую статью. До сих пор некоторые где-то валяются. Читать в результате этого процесса я стала гораздо лучше, хотя мой английский все так же очень кровать.

Lord Marlin 06.04.2018 07:27

Цитата:

Сообщение от Навия (Сообщение 672859)
Читать в результате этого процесса я стала гораздо лучше, хотя мой английский все так же очень кровать.

так для этого это и делается
много читаете - лучше читаете, много говорите в языковой среде - лучше говорите))
читая не научишься говорить


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»