Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Переход: Академия -> Индустрия (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12314)

Артём 09.12.2013 22:08

Переход: Академия -> Индустрия
 
Пожалуйста, поделитесь опытом перехода из академии в индустрию в рамках специальности. Было ли сложно? Повысился ли уровень задач? С какими подводными камнями сталкивались? Что изменилось с точки зрения карьеры? Какие качественные изменения произошли? Причем, я имею в виду переход в рамках вашей профессии, а не ситуацию, когда к.т.н. пошел торговать трусами на рынок.

Благодарю.

Котова 09.12.2013 22:27

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 410372)
Какие качественные изменения произошли?

работы в 2 раза меньше, бабок в 2 раза больше. завернула в рыбу диссера своей диссертации рыбу :) и ни секунды не жалела об этом.

booyaka619 09.12.2013 23:13

науки в 5 раз меньше, зарплата в 2 раза меньше. После внедрения научной работы:
зарплата от исходной в вузе х4
нагрузка по времени от вуза /3

Данные из ближайшей проходной около завода

nauczyciel 10.12.2013 07:49

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 410372)
Было ли сложно?

Нет.

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 410372)
Повысился ли уровень задач?

Нет. Снизился, поскольку на промышленном предприятии нужно решать задачи, решение которых хорошо известно. Ничего нового разрабатывать не нужно.

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 410372)
С какими подводными камнями сталкивались?

Что напрягало в первые полгода перехода - это нормированный рабочий день, с 8 до 5. Сейчас привык.

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 410372)
Что изменилось с точки зрения карьеры?

Степень к.т.н. способствует быстрому продвижению по карьерной лестнице. После защиты диссертации меня сразу перевели на должность инженера 1 категории, по прошествии двух лет - на ведущего инженера, ещё через два года - на начальника небольшого технического отдела, и ещё через три года - на начальника большого производственного отдела.
Плюс к этому надбавка за степень 10% от оклада радует.

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 410372)
Какие качественные изменения произошли?

Никаких. С меня никогда не требовали большего, чем с коллег, работающих на аналогичных должностях.

Степан Капуста 10.12.2013 09:33

Пробовал. Но я лучше в ВУЗе работать буду — тут можно целый день говно пинать, а зарплата — та же. Плюс не надо на работу ходить и работать с 8 до 5. А если мозги есть, то в свободное время можно мелкий гешефт организовать.

Miken 15.05.2014 00:00

Озвучу тоже. Хоть некропостинг, но ответов мало.

Скажу, что я в общем-то не был классическим аспирантом, как многие тут. На кафедре я не работал и преподавал только в рамках пед. практики. Поскольку руководитель предпочитал встречаться у него дома, фактически, я не был привязан к вузу. Все время я работал в промышленности по специальности, потом сменил область.

Работать по специальности было не так уж сложно.

По деньгам однозначно больше. Даже будучи инженером 2-ой категории получал больше официальной ставки профессора(сколько у нас в вузе капало с НИРов я не знаю)

На карьере как сказалось? В общем, в конце аспирантуры я поменял работу. Ушел из родной отрасли в другую. Сразу положительно сказалось на деньгах. Защитился уже по инерции, наработки из того исследования применить негде - совсем другая область. Но вырос до руководителя отдела.

Задачи с одной стороны проще, с другой стороны требуется результат. Не просто в виде статьи в журнале с импакт-фактором в эпсилон-окрестности нуля, а реально работающее внедренное оборудование и ПО.

Подводный камень в том, что когда я получал зп ниже средней по Москве, чтобы уйти с работы пораньше я говорил:"До свидания!". Сейчас отпрашиваться приходится. ))))

Maksimus 15.05.2014 09:54

Цитата:

Сообщение от Miken (Сообщение 445785)
Подводный камень в том, что когда я получал зп ниже средней по Москве, чтобы уйти с работы пораньше я говорил:"До свидания!". Сейчас отпрашиваться приходится. ))))

Офигеть. Когда я получал зп ниже средней по Москве, я сидел за колючей проволокой...

Miken 15.05.2014 10:03

Я как бы тоже. Режимный объект, секретность сначала 3-я, потом 2-я форма.

Но, тем не менее, уходил когда хотелось, у меня был пропуск со свободным выходом сначала, потом, когда магнитные сделали, просто не парился. Ну будет отмечено, что я раньше ушел. Выговор - хрен с ним. Уволят - им же хуже.

Longtail 15.05.2014 10:50

Был такой опыт..закрытый НИИ при Минобороне. Ненадолго меня хватило, зп мелкая, задач много, а ощущение, что зэк.
И главное на проходной пропуск чуть ли не сканируют, на тебя смотрят волком хотя тебя знают в лицо..буэ.


ЗЫ: сейчас у меня примерно то же самое, но тут вежливые ребята из фсо и никаких заморочек.

IRA2001 15.05.2014 11:01

Работаю и в вузе и в реальном секторе параллельно. По деньгам вуз, конечно, уступает иногда в разы :(
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 410410)
нормированный рабочий день, с 8 до 5

это, наверное, одно объективное отличие! а остальное зависит от особенностей конкретных предприятий и эффективности тушки (цит. Вику).


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»