Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Общенаучные дискуссии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Понятие и категория. В чём разница? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7356)

Jacky 21.05.2011 13:32

Aspirant_Cat, а я не зря упомянул о "бытовой логике". С точки зрения высокоученого философского спора о терминах можно долго проводить тонкие различия, вплоть до того, является ли данное конкретное понятие категорией или нет. Однако вопрос в том -- для каких целей мы этим занимаемся?

А если говорить о конкретике, то, как я ответил бы на вопрос профессора, см. выше. Попробуйте опровергнуть.

Aspirant_Cat 21.05.2011 13:40

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 141024)
обучение - это понятие или категория. И почему?

По отношению к образованию - понятие, т.к. в той же линейке воспитание и развитие. По отношению к различным приемам обучения - категория.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 141031)
С точки зрения высокоученого философского спора о терминах можно долго проводить тонкие различия, вплоть до того, является ли данное конкретное понятие категорией или нет. Однако вопрос в том -- для каких целей мы этим занимаемся?

Да, пожалуй, Вы правы :) Пойду делом займусь лучше, нежели дискутировать ради удовлетворения собственного тщеславия :) А спор предлагаю порезать бритвой Оккама ;)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 141031)
А если говорить о конкретике, то, как я ответил бы на вопрос профессора, см. выше. Попробуйте опровергнуть.

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 141023)
Как видно по "изначальной" трактовке категорий по Аристотелю, исходным термином является "понятие", при этом некоторые понятия могут быть категориями. Таким образом, вопрос профессора "понятие или категория", имхо, некорректен. Эмоции и чувства, это в любом случае понятия.

Зачем опровергать? Вы берете категорию по Аристотелю, а я говорю безотносительно к философии вообще. В принципе, так и надо отвечать. Я с Вами согласна.
Скрытый текст
Анекдот вспомнила:
к мудрецу пришли спорщики. Ну он одного выслушал и говорит: ты прав. Другого выслушал и ему говорит: и ты прав. Жена его спрашивает: ты что, как же они оба могут быть правы, если они противоречат друг другу? Мудрец подумал и сказал жене: знаешь, ты тоже права :D

Это я к тому, что я здесь не научный философский спор веду, требующий значительного умственного напряжения, а просто предлагаю варианты отмазки и не очень серьезно :)

Александр45 21.05.2011 14:02

То есть мы пришли к тому, что, к примеру:
термин "наука" - это категория, а биология, педагогика, экономика - понятия.
Однако относительно зоологии, ботаники, анатомии уже биология будет категорией, а относительно дидактики - педагогика будет категорией.

Правильно?

Aspirant_Cat 21.05.2011 14:06

Александр45, если понимать категорию как более общее понятие, то да, правильно. Мы потому и говорим: биология - это наука... и тырым-пым-пым :) Я же говорю Вам, Вы определения нам представьте, с которыми Вы не можете разобраться. Они есть. Сюрприз, да? А то бессодержательным обсуждение получается.

Александр45 21.05.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 141040)
если понимать категорию как более общее понятие, то да, правильно.

А можно и по другому понимать?
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 141040)
Я же говорю Вам, Вы определения нам представьте, с которыми Вы не можете разобраться.

Дык нет конкретных терминов, я ж говорю вспомнил конференцию полуторалетней давности, которую очень плохо помню, и задумался. Мало ли, вдруг вопрос повторится. Да и самому интересно стало

Ink 21.05.2011 16:21

К методологии перехода еще не было? Разбивки на категории простые и философские еще не произвели?
Держите ссылку, читайте книгу. Развлекайтесь. Относительно доступным языком всё объясняется.


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»