Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Нужен совет по по поводу поступления в аспирантуру) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16393)

avz 02.07.2021 11:31

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 714639)
1. Магистратура - второе высшее, стало быть платно.

Ему бесплатно после специалитета

Torik 02.07.2021 11:35

Диссовета нет в нашем округе

Добавлено через 52 секунды
Да, магистратура бесплатно
Но опять же специальность такая же и пары каждый день

Добавлено через 2 минуты
Рената, я хочу расти, но морально не осень готов вести целый день уроки , а потом за компом сидеть по ночам.
Вот и написал здесь, просто не имел представления, что нужно делать, в универе ничего не объясняют, говорят : не переживайте, подавайте документы и все

Димитриадис 02.07.2021 11:35

Лучнику
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 714651)
Раньше и я бы написал: конечно идти!
Но после трех (трех!!) аспиранток, которые, несмотря на внешнюю вменяемость, не могут вообще ничего написать, я пожалуй, скажу: не нужно.

Доктор, они хоть вдувабельны, эти аспирантки? ;)

Longtail 02.07.2021 11:37

Тема нормальная, проблем не будет, материала завались. Это я как кандидат полит. наук заявляю. Сидишь, делаешь всякие контент-анализы, красивые графики рисуешь и придумываешь ответственные выводы.
Короче, нужно идти, раз зовут. Потом всегда можно развести руками и заявить "не шмогла я", это бывает.

Маг света 02.07.2021 11:45

Цитата:

Сообщение от Рената (Сообщение 714652)
А в это время по работе Вы не работали?

Скажем так, тема - разработка мат моделей, обосновывающих практически актуальные проектные расчеты. Так что можно назвать это так - работал значительно глубже, чем для реальной работы это требовалось.

Димитриадис
, меня тот же вопрос мучает )

Torik 02.07.2021 12:02

Ну то есть если я правильно понял, сильно по самой диссертации не заморачиваться, понемногу делать, всё равно никого не удивишь, стараться, но без паники. ну а защищаться чтобы потом была возможность работать в вузе ну и вообще больше возможностей ?

Димитриадис 02.07.2021 12:12

Магу Света
Цитата:

Сообщение от Маг света (Сообщение 714665)
Димитриадис, меня тот же вопрос мучает )

Ну почему же мучает? :D

mike178 02.07.2021 12:40

Torik, соглашаться вслепую на тему, непонятную и неинтересную, а также на неизвестного научного руководителя из другого города - всё это в перспективе может обернуться разочарованием, истощением и в итоге неудачей. Из своего скромного научного опыта могу сказать, что самое важное - это научрук, имеющий связи в научно-образовательной сфере, хороший контакт аспиранта и руководителя (эмоциональная связь, возможность доступа к коммуникации и конструктивному взаимодействию), интересная тема, которая мотивирует к работе, ну и так по мелочи: поддержка кафедры, где пишется работа, наличие свободного времени на написание, понимающий работодатель, который позволит при необходимости отлучаться для защиты и прохождения разных аттестационных мероприятий и т.п. Что из вышеперечисленного у вас гарантированно присутствует (или будет присутствовать) - вот это важный вопрос, на который требуется честный ответ. Конечно, ситуация, в которой по всем пунктам всё хорошо, в некотором смысле утопична, но это не означает, что так не бывает. Бывает!

Что же касается желания расти и развиваться, то здесь не должно быть иллюзий. Мой 15-летний стаж работы в высшей школе (в том числе на лингвистической кафедре непрофильного вуза) позволяет сказать о том, что контингент очень сильно разнится и о развитии зачастую не может быть и речи. Напротив, в вузах много людей замотанных, истеричных, недалеких, ненавидящих студентов и не умеющих в адекватной форме донести до них информацию. Хорошо, если будет 2-3 коллеги, с которыми можно нормально пообщаться и которые тебя поймут. Хотя на сайте кафедры могут фигурировать дежурные слова типа "Наша сплоченная команда представляет собой коллектив единомышленников, объединенных одной целью..." - по факту почти всегда это пустые слова. Тем не менее, перечисленные проблемы и недостатки наверняка присутствуют практически во всех сферах, а не только в высшей школе.

Кстати, а как в средней школе вам работается? Коллектив единомышленников или...?

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от Torik (Сообщение 714666)
Ну то есть если я правильно понял, сильно по самой диссертации не заморачиваться, понемногу делать, всё равно никого не удивишь, стараться, но без паники. ну а защищаться чтобы потом была возможность работать в вузе ну и вообще больше возможностей ?

Вот это хорошо. Можно попробовать такой алгоритм, почему нет. Главное - берегите нервы и здоровье!

Hogfather 02.07.2021 12:46

Димитриадису
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 714663)
Доктор, они хоть вдувабельны, эти аспирантки?

Странный вопрос. Если у человека возникает эрекция при виде аспирантки, которая не в состоянии статью в Scopus-журнал написать, по сути на труп научного эмбриона, то даже не знаю, как сие извращение правильно классифицировать.

Димитриадис 02.07.2021 14:08

Дядюшке
Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 714670)
Странный вопрос. Если у человека возникает эрекция при виде аспирантки, которая не в состоянии статью в Scopus-журнал написать, по сути на труп научного эмбриона, то даже не знаю, как сие извращение правильно классифицировать.

МКБ 666-13. Академическая некронеонатологофилия.


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»