Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Процент антиплагиата по главам диссертации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13569)

lxa85 14.04.2015 13:51

Процент антиплагиата по главам диссертации
 
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какой процент по антиплагиату вы считаете приемлемы для глав диссертации?
Или скажу проще, по наличию проблемы.
~ 50% по первой главе (анализ предыдущих исследований по теме диссертации) это много или мало?
85% это не перебор ли? Для вчерашнего дипломника? Из примерно 100 источников 30 - авторефераты. Несколько стандартов, остальное статьи в журналах, монографии и пособия от докторов наук.

Остальные главы, на мой взгляд должны иметь более высокий процент, т.к. являются сутью диссертации.

4gost 14.04.2015 13:55

Цитата:

Сообщение от lxa85 (Сообщение 519357)
какой процент по антиплагиату вы считаете приемлемы для глав диссертации

Этот вопрос уместнее задавать ученому секретарю диссовета - в каждом могут быть свои требования. Но 50% - это катастрофически мало даже для "литобзора".
Цитата:

Сообщение от lxa85 (Сообщение 519357)
Из примерно 100 источников 30 - авторефераты

не многовато ли? Почему бы вместо АР не ссылаться на статьи, в которых опубликованы результаты из цитируемого АР?

lxa85 15.04.2015 00:21

4gost, в какой последовательности пишется диссертация?
"Химическая" сколь я знаю пишется от эксперимента. Сначала получают результат, а потом смотрят, что было в литературе.
Таким образом можно получить высокий процент, я не спорю.
Но если диссертация пишется с первой главы?
Есть абстрактная тема и больше нету ничего.
Да и посоветоваться толком не с кем (с НР в т.ч.)

4gost 15.04.2015 09:36

lxa85, какая у Вас специальность
Цитата:

Сообщение от lxa85 (Сообщение 519549)
"Химическая" сколь я знаю пишется от эксперимента. Сначала получают результат, а потом смотрят, что было в литературе.

нет. Сначала смотрится, что было в литературе, а потом уже получают результат и сравнивают его с ранее известными данными

П.Камушкин 15.04.2015 11:08

Уникальность должна быть 70%. Почему?

Число семь,равно как и единица, и другие числа первой десятки натуральных чисел, играло в орфико-
пифагорейском учении заметную роль. На Пифагора большое влияние оказала традиционная вера в таинственный характер чисел, числа 7 в особенности. Во времена Пифагора был написан трактат об универсальном значении числа 7. Имя автора этого трактата не сохранилось, но отрывки из его сочинений дошли до нас. Традиционные взгляды на числа и их значение в мире и в самой жизни людей укрепляли веру Пифагора и его школы в то, что числа и числовые отношения составляют сокровенную основу Вселенной и всех вещей. Пифагор рассматривал число 7 как верховное число, отводил ему роль мироправящего начала и считал, что все в мире семерично: все основные сферы мира, периоды повторяющихся процессов в мире, периоды жизни существ и т.п. подчиняются числу 7.
Добавлю, что сакральное значение числа 7 объясняется, в том числе, лунным циклом - 7 ночей - это одна четверть полного лунного месяца.

Так что ориентируетесь на 70%, потому что того хочет Великая Луна.

natnes 15.04.2015 11:16

Цитата:

Сообщение от lxa85 (Сообщение 519549)
4gost Но если диссертация пишется с первой главы? Есть абстрактная тема и больше нету ничего.
Да и посоветоваться толком не с кем (с НР в т.ч.)

Только получили замечания из диссовета на представленную кандидатскую диссертацию кафедральной аспирантки - в первой главе слишком много цитат (хотя Антиплагиат выдал 80% оригинальности). Дана рекомендация переписывать первую главу.
На мой взгляд, лучше Вам текст максимально переписать сейчас - пересказать своими словами, проблематизировать, описывать результаты сравнения и обобщения подходов, чтобы не получить аналогичное замечание из Совета.

kravets 15.04.2015 12:48

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 519615)
Только получили замечания из диссовета на представленную кандидатскую диссертацию кафедральной аспирантки - в первой главе слишком много цитат (хотя Антиплагиат выдал 80% оригинальности). Дана рекомендация переписывать первую главу.

Это - точка зрения отдельно взятого диссовета, необязательно совпадающая с остальными.

-заноза- 15.04.2015 13:56

Как хорошо историкам! Изучают архивы, ссылаются на них и получают до 90% авторского вклада.
kravets,
Подскажите, пож, минимально каков этот % может быть?

kravets 15.04.2015 14:55

Цитата:

Сообщение от -заноза- (Сообщение 519652)
Как хорошо историкам! Изучают архивы, ссылаются на них и получают до 90% авторского вклада.
kravets,
Подскажите, пож, минимально каков этот % может быть?

По-разному. Я уже где-то писал, когда мы исключаем из протокола источники, на которые есть явные ссылки - ожидаем от 90. С источниками - не так существенно, у нас технические работы, там много не нацитируешь.

-заноза- 15.04.2015 15:39

kravets,
спасибо!


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»