Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Ребята, кто защитился, расскажите, сколько ушло денег и куда? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3222)

Tutor 17.12.2008 21:26

Ну самому еще до защиты как до Китая пешком так, как я только поступил, но уже решил поинтересоваться сколько же это удовольствие может стоить. Узнал у более старшего товарища у которого защита будет через пару месяцев о том, что всё стоимость всей авантюры приближается к 100 к., совет не нашего вуза ,из-за этого и такая сумма.

Cobra 21.12.2008 12:17

Цитата:

Сообщение от Tutor (Сообщение 44006)
сколько же это удовольствие может стоить

Tutor,
всё это очень индивидуально, потому что зависит, в основном, от традиций и аппетитов. Поясню мысль: можно печатать диссер за свой счёт, а можно, например, на работе - нахаляву, можно устроить банкет с чёрной икрой в дорогом ресторане или купить вафельный тортик, руководителю можно подарить Мерседес или открытку, соответственно кроме Вас никто эту сумму не оценит.
Например, мой знакомый уложился в 3000 рублей: всё печаталось и переплеталось бесплатно, благо были нужные связи, подарки у них дарить не принято (один из институтов РАН), только букет цветов (НР у него - дама) и символический банкет, ибо тоже не принято, просто посидели тесным кружком, попили чаю с бутербродами. Новый костюм и рубашку он тоже не покупал, обошёлся тем, что осталось с защиты диплома, благо габаритные размеры не изменились.
Я потратила на защиту сумму в 30 раз больше, в основном за счёт подарков и банкета, но никто ничего у меня не вымогал, всё по доброй воле, потому что действительно была благодарна многим людям, которым с удовольствием купила хорошие подарки и устроила хороший банкет. В принципе, повторюсь, могла и не тратиться, никакой проблемы бы в этом не было.

Konstantin 22.12.2008 20:27

Я ящищался 3 года назал по ботанике в Сибири. Всего ушло порядка 10 тыс. рублей. Очень многое зависит от направления наук. В естественных и технических все на порядок дешевле, чем в гуманитарных и общественных.

Miez 26.12.2008 12:20

1)2 ВАКовские статьи - у меня ушло примерно 5 тыс.,публикации в сборнике моего начурка и обязательный выкуп 10 этих сбрников (которые лежат у меня дома пылятся) - тыщи 3.
2)распечатка, переплеты - 3-5 тыс.
3) подарки (у нас обязательные) научнику, оппонентам, науч.секретарю, комиссии (цветы, вода, печенье) - тысяч 7.
4) стенографистка - как тут пишут 1500
5) банкет - тысяч 15 (+столько же мальчик, который будет защищаться со мной в феврале)


взяток никаких не давала,канд.минимум также сдала бесплатно. но это было года 2 назад, а сейчас, имхо, на аспирантах бесстыдно наживаются.

saovu 26.12.2008 12:51

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 44101)
В естественных и технических все на порядок дешевле, чем в гуманитарных и общественных.

Да, это ключевой момент.

Annita 12.01.2009 22:58

Бесплатно?
 
Всем привет! Я вообще в шоке, что у кого-то все бесплатно получилось. Хотя насчет канд.экзаменов у нас твердое правило, если учишься в аспирантуре ВУЗа, где работаешь, все бесплатно, если соискатель - тариф на образовательные услуги.
У меня больше всего денег отнимают бесконечные командировки (как часто у многих, наверное, аспирантура в одном городе, а науч.рук. и защита - в другом). И когда остановиться не у кого, вообще ппц. Мне вот повезло только в первый год, жила у одногруппницы. Потом все сама, по общагам. В этом году с переменным успехом, а как раз год выхода на защиту, т.е. количество командировок резко возросло:)

snou-flayk 15.01.2009 18:52

Всем привет! Читаю и радуюсь за тех у кого все вышло бесплатно!

У меня скоро защита и я уже довольно много потратил:
- за защиту в другом вузе 35.000
- оф. оппонентам 10.000
- вед. организации 10.000
- автореферат 1500+600 рассылка
- дисерр 2000
- банкет(предположительно) 15.000
- статьи 10.000
и расходы на канцелярию.

Хочу отметить, что за кан.минимум не платят аспиранты.

Lu4 16.01.2009 17:17

Цитата:

Сообщение от snou-flayk (Сообщение 44833)
- за защиту в другом вузе 35.000
- оф. оппонентам 10.000
- вед. организации 10.000
.

Не знаю, регламентированно ли это, но, говорят, что работа совета, оппонентов и ведущей организации финансируется мин-вом образования. Соискатель степени за это не должен платить.
Я защищаюсь с этой точки зрения в "бесплатном" совете, хотя совет моего родного вуза тоже за защиту берет по 30 тысяч :eek:

Melani 06.02.2009 12:02

защищалась в декабре 2008:
- соискательство 56000
- оф. оппонентам 12.000
- вед. организации 10.000
- автореферат 500
- прошить дисерр 2200
- банкет по 11.000 с 3-х аспирантов. Четко рассчитывайте количество человек, которые придут на банкет. У нас оказалось много пустых мест, т.е. могли уложиться и в меньшую сумму.
- статьи 12.000
- подарки 8000

Елена-Тюмень 06.02.2009 13:22

Действительно все суммы зависят от совета. Нам даже цветы не рекомендовали покупать оппонентам, а о подарках и речи не шло. Все чисто символически. Книги, конфеты. Все скромно и просто. Поэтому основные расходы были связаны с оформлением диссертации и переездами, оплатой проезда одного из оппонентов на защиту. А текст диссертации отвозила лично оппонентам, заодно поработала в архивах и библиотеках в других городах, совместила приятное с полезным. Слушайте, а почему такие у вас дорогие банкеты, прямо как свадьбы или серьезные юбилеи. Все равно на них никто не ходит, кроме защитившегося и его команды.


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»