Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Список неэффективных вузов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10454)

will 06.11.2012 14:51

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 287467)
На редкие - это на какие?

нидерландский, вьетнамский- спрос есть.

Про польский- он в редко изучаемых числится, но спрос на него не очень, ихмо.

Team_Leader 06.11.2012 15:32

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 287466)
Текстильщика в ректоры!

Побойтесь Бога!
Я на самом деле с ранних лет работаю в бизнесе, и сути бизнес-процессов бюджеьных организаций катастрофически не понимаю. Объективно - у меня нет квалификации для администрирования бюджетной сферы.

Ink 06.11.2012 15:51

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 287477)
Побойтесь Бога!

Я героически возьму на себя должность первого проректора и всё налажу :D

avz 06.11.2012 16:14

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 287393)
Мы убиваем российское образование

Скрытый текст

Я давно подозревал, что IvanSpbRu - работник МОН и разработчик критериев эффективности в пользу ВШЭ ;)
Шутка, разумеется. Но уж очень симптоматично тут местоимение "мы" смотрится...

Parn 06.11.2012 16:46

Правд много, но выбрать надо одну.
Я за то, чтобы выгонять неквалифицированных сотрудников любого возраста. Одно из первых правил хорошего руководителя - не брать на работу человека к которому испытываешь жалость. Старенькие. Жалко. Да,верно,но и другое верно. И
will и IvanSpbRu уже аргументировали здравые позиции. Нет одной правды для всех. Конечно старички будут против, вот только их-то спрашивать не надо. Зачем нам их согласие? Для того, чтобы мы себя чувствовали спокойнее? Чтобы не сомневались в своей правоте? Нет,так не выйдет. Не спрашивает палач у жертвы разрешения на казнь. Всякая чужая правда объявляется ложной.
Неспособные должны уйти. Это неоспоримый факт. Долой богодельню и приюты для юродивых. Задушите свою жалость. Жизнеспособная система строится не на жалости. ...Эх, гнет нас моральный баласт православия. Втолковали в головы удобное добро и зло. Запрягли всех лучших и умнейших в слабейшие, заставили горбатить на благо всех, при этом свое благо сделали порочным запретом. Нужны дельцы, и не высматривайте в этом слове зла. Нам нужны люди дела. Дело за деньги. Какая простая схема, но как извратили. Не делаешь дела - пинка под зад и чтоб летел кувыркаясь! Старый, молодой,степень, без степени. Все мы люди и боремся за жизнь. Ведь правда жестока, и живем мы в жестоком Мире. Что толку прятаться от неё? Она-то уж Вас точно найдет. Не видите правды - значит именно нас Вас держится обман. Вы и пашите. Нравится работать за блаженных старичков - вы и есть тягловая лошадь. И уж тогда не жалуйтесь - сами впряглись.

Team_Leader 06.11.2012 16:58

Parn, мне кажется, мы путаем причину и следствие.
На самом деле - в ВУЗах нет молодёжи с реднего возраста не потому, что "вё захватили наглые и тупые пенсионеры", а потому, что главным образом молодёж ен идёт туда работать в виду крайне низкого уровня оплаты. Даже в самых серьезных вузах максимальный уровень оплаты труда существенно уступает среднему уровную з/п для сотрудников аналогичного и даже более низкого уровня квалификации во внеобразовательном секторе. В фундаментальной науке, где рынок труда более глобализованный, есть конкуренция с иностранными вузами.
Вот поэтому основной состав кафедр - люди запенсионных возрастов. Ну а уж то, что единицы закончивших аспирантуру, и решивших всёже остаться в вузе, сталкиваются с такими карьерными проблемами - нет ничего удивительного, так как уже начинается ментальный диссонанс с престарелым большинством.
Но это не вина престарелых сотрудников, это система такая.

will 06.11.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 287502)
На самом деле - в ВУЗах нет молодёжи с реднего возраста не потому, что "вё захватили наглые и тупые пенсионеры", а потому, что главным образом молодёж ен идёт туда работать в виду крайне низкого уровня оплаты. Д

идут, особенно 1) если брать еще не остепененными и 2) руководство обеспечивает хоздоговорные работы.
В целом, в той же Вышке оба фактора присутствуют, и результаты налицо.

На экономфаке того же МГУ была совсем другая политика, и теперь результат тоже очевиден.
В провинции , в отличие от Москвы, не просто идут, а очень даже ломятся. И в вуз только по блату на работу зачастую попадают.Для местных зарплат вузовские преподы не мало получают.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 287502)
это система такая.

да, порочный круг стартует с ректора\ завкаф., которых не вышибают с поста за низкую эффективность вуза \кафедры.

ЗЫ возрастной критерий тоже не абсолютная истина, а то у нас сейчас с этой "поддержкой молодых исследователей" до идиотизма доходит. Конкурентоспособные сильные работы , допустим, у 5 сотрудников 40-50 лет, премии в номинации 3 для молодых и 3 для всех остальных.
Так вот, вместо того, чтобы не давать премию, если молодые неконкурентоспособны (реально тянут 2 работы, третья "плавает"), а дать хотя бы 4 для "остальных" , тянут третьего молодого задохлика в призеры.

Маракуша 06.11.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 287503)
В провинции , в отличие от Москвы, не просто идут, а в вуз только по блату на работу попадают.Для местных зарплат вузовские преподы не мало получают.

Откуда информация? :eek:Неостепененный молодой преподаватель вуза получает около 8 тысяч, что даже для самой глухой провинции маловато.

Team_Leader 06.11.2012 17:11

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 287503)
руководство обеспечивает хоздоговорные работы.

кто бы мне обеспечил хоздоговорные работы... всю жизнь как раз стояла задача "принести в клювике".... :(

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Сообщение от Маракуша (Сообщение 287505)
Откуда информация? Неостепененный молодой преподаватель вуза получает около 8 тысяч, что даже для самой глухой провинции маловато.

тоже так думаю, это может быть такая ситуация была в 1990-ых, сейчас - это далеко не так.

will 06.11.2012 17:24

Цитата:

Сообщение от Маракуша (Сообщение 287505)
Откуда информация?

Что далеко ходить- по форуму почитайте. Стонут, что не берут и нет ставок

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 287507)
тоже так думаю, это может быть такая ситуация была в 1990-ых,

Не знаю, что там было в 1990-х, а сейчас вполне рады ввиду общего сокращения частного сектора в экономике . Альтернатив в провинции сейчас намного меньше, чем даже лет 7 назад было. Есть , конечно, чукчи, у которых жизнь сильно наладилась.
Но, если брать в целом глубинку, то там уж совсем депрессивно, и вуз- далеко не самое плохое место, если нет связей устроится в городскую администрацию клерком.


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»