Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Интернет (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   ORCID ID - шозахрень? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13924)

Dikoy 09.11.2015 20:00

ORCID ID - шозахрень?
 
Тут местные ребята всё больше склоняют меня завести оный. http://orcid.org/
Что это в принципе понятно, вопрос, а надо ли?

Котова 09.11.2015 20:05

Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 551797)
Тут местные ребята всё больше склоняют меня

Вы не правильно написали предпоследнее слово. Оно пишется "сНоШАют"

xalexx 10.11.2015 01:16

Dikoy,
В каком-то гранте якобы требуется. Мы забивали не это, как и на все кроме spin'а. С ним проще коллектив исполнителей формировать в некоторых системах.

Just Another One 10.11.2015 06:38

Зарегистрировался (я такие профили коллекционирую) - забавно, но ничего нового. Выдается идивидуальный номер, который потом можно в журналы/на гранты подавать для опознавания и создается страничка с послужным списком - стандартный набор: образование, работа, гранты, публикации. Публикации можно натаскать из доступных баз или забить мануально (в этом случае система подписывает, что источник информации - сам автор). Можно добавить свои контакты. Все, больше там ничего нет, насколько я пока рассмотрел.

ПыСы: русскоязычные публикации без проблем находит, если у них был DOI, вне зависимости от того, входит ли журнал в какие-то базы.

Hogfather 10.11.2015 08:42

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 551825)
Все, больше там ничего нет, насколько я пока рассмотрел.

База Scopus связывается с ORCID. Можно публикации экспортировать из Scopus.
Поскольку у большинства подписки на Scopus нет, это полезно, поскольку на выходе получаем прямую ссылку в Scopus на свою публикацию, в которой, в частности, можно посмотреть, кто тебя, любимого, цитировал.

Ну, а база WOS связывается с ReaserchID, но это совсем другая история...

Just Another One 10.11.2015 08:46

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 551834)
База Scopus связывается с ORCID.

Там с несколькими базами интеграция. Кстати, код ORCID можно ввести в карточке РИНЦ и Карте науки - какие спецэффекты это производит, без понятия. Возможно, как-то упрощает поиск/идентификацию статей...

Hogfather 10.11.2015 08:53

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 551835)
какие спецэффекты это производит

Не заметил ни там ни там. Разве что +20 к ЧСВ.

Just Another One 10.11.2015 08:57

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 551838)
Разве что +20 к ЧСВ.

В РИНЦ видимо так и есть, ее даже в профиле не видно. А вот в Карте науки сейчас сообразил, что все же плюс есть: ссылка на ОРСИД доступна в профиле и активна, таким образом можно перейти туда и сравнить списки.

Кстати, всеми нелюбимая Карта науки лично у меня в итоге выдает самый полный список, поскольку интегрировала все барахло из разных баз, включая книжки из РКП и ИСЭКБСОН.

4gost 10.11.2015 10:39

Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 551797)
Что это в принципе понятно, вопрос, а надо ли?

Я предпочитаю не плодить сущности сверх необходимого - появится надобность в этом, тогда и буду заводить. А пока такой надобности нет, то и смысла особого не вижу

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 551839)
Кстати, всеми нелюбимая Карта науки лично у меня в итоге выдает самый полный список, поскольку интегрировала все барахло из разных баз, включая книжки из РКП и ИСЭКБСОН.

а у меня она не выдает нихрена полезного, да и вообще, там творится полная анархия по части профилей авторов

Just Another One 10.11.2015 10:53

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 551854)
а у меня она не выдает нихрена полезного, да и вообще, там творится полная анархия по части профилей авторов

Зарегистрируйтесь и постучите в техподдержку. Обрабатываются абсолютно все заявки, но медленно. Если лень - то уже не к ним претензии, формально система до сих пор в тестовом режиме ;)


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»