Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Соответствие ученых степеней армейским званиям :) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1968)

Димитриадис 01.06.2018 15:15

Не сказал бы, что меня полностью удовлетворяет такая классификация: магистры, кандидаты и действительные студенты оказались на одном уровне.

Действительный студент - это по-современному тот, кто окончил курс ун-та.
Кандидат университета - тот, кто окончил курс с отличием (краснодипломник, по-нашему).

Лучник 02.06.2018 05:35

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 675421)
Лучник, а ссылку на источник можно?

Из Википедии взято. А что за документ, думаю, как написала Старший докторенок
Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 675424)
скорее всего ПСЗ

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 675426)
Хотя.... да, наверное кандидат сегодня это как магистр тогда.
А кандидат как ныне магистр, получается.

Так и есть.

nauczyciel 02.06.2018 06:53

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 675415)
впредь будем обращатья друг к другу Ваше Высокоблагородие

Отмечу, что в Польше принято в обращениях к ректорам писать не традиционное "Szanowny Panie Rektorze" ("Уважаемый господин ректор"), а "Magnificencjo" ("Превосходительство"). Сам ректор, подписывая документы, величает себя не "Rektor", а "JM Rektor". JM означает "Jego Magnificencja" ("Его Превосходительство").

Евгений 76 09.02.2022 21:10

Цитата:

Сообщение от Dr.-Ing. (Сообщение 645865)
но карьеру можно было сделать людям творческим

Эка... Сгнобят такого творческого еще на самом нижнем уровне. Карьеру выше подполковника можно делать (наиболее конструктивно делать) в команде, с крышей и взаимными услугами, неформальным общением и т.п.

Павел ІІ 10.02.2022 00:45

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 675455)
Сам ректор, подписывая документы, величает себя не "Rektor", а "JM Rektor". JM означает "Jego Magnificencja" ("Его Превосходительство").

Т. е. подписывается въ третьемъ лицѣ?:eek:

Лучник 10.02.2022 07:06

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 718060)
Т. е. подписывается въ третьемъ лицѣ?

Если бы подписывался в первом, было бы не легче: Мое Превосходительство))

Кстати, все хочу вас спросить, как вы дореволюционные буквы печатаете? возникла нужда набирать текст в дореволюционной орфографии - умаялся. Хотел установить дореволюционную раскладку - не вышло. Только появился какой-то неуничтожимый глюк в языковой панели: у меня теперь русская, английская и глючная, которая нигде в настройках не высвечивается, а потому не убирается.
Бесит.
Ять приходится через копировать-вставить писать, а и десятиричное - через переключение клавы на английскую раскладку. Дурдом.

Павел ІІ 10.02.2022 08:59

Чтобы избавиться отъ глюка, надо откатить измѣненія или выполнить возстановленіе системы.
А какую вы раскладку ставили? У меня стоитъ типографская раскладка И. Бирмана - не очень удобная по расположенію "антисовѣтскихъ" буквъ, но лучшей не нашелъ. Привыкаю пока.
На старомъ компьютерѣ была раскладка Russian old - самая удобная, но она не ставится на Виндоузъ выше Иксъ Пи. Видимо, авторы забросили этотъ проэктъ, перестали обновлять.
Еще есть сайтъ http://slavenica.com/, гдѣ можно автоматически переводить въ старую орѳографію (потомъ, естественно, исправить ошибки вручную). У него долго были какія-то проблемы, но сегодня вродѣ заработалъ.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 718061)
Если бы подписывался в первом, было бы не легче: Мое Превосходительство))

"Наше" :cool:

Ну, епископы, напримѣръ, себя преосвященствами не величаютъ. Греческіе о себѣ говорятъ "наша мѣрность".

Лучник 10.02.2022 09:06

Откатить я не могу, бо не создавал резервных копий.
А пытался установить как раз Russian old.

Автоматический перевод мне тоже не подходит: я набираю древнерусский текст, в котором не было никакой фиксированной орфографии. В общем, придется домучивать Житие дедовскими способами.

kravets 10.02.2022 09:20

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 718064)
Откатить я не могу, бо не создавал резервных копий.

Система иногда их создает сама. Все-таки попробуйте.

Павел ІІ 10.02.2022 09:24

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 718065)
Система иногда их создает сама. Все-таки попробуйте.

Да.

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 718064)
В общем, придется домучивать Житие дедовскими способами.

Поставьте бирмановскую - все лучше, чѣмъ копипастить.


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»