Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Дважды кандидат или доктор наук (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2005)

aquavita 09.08.2002 21:17

Дважды кандидат или доктор наук
 
Есть ли в этом смысл , защитить два или более раз диссертации по разным темам но в рамках экономики например?

lynx 10.08.2002 00:54

Дважды кандидат или доктор наук
 
aquavita

ИМХО, нет, смысла в этом нет никакого. Никто не будет интересоваться практически никогда темой Вашего диссера. Либо есть смысл доводить тему до докторской, либо защищаться по другим наукам.

aquavita 10.08.2002 03:05

Дважды кандидат или доктор наук
 
А если есть какие либо льготы или деньги за кандидата то защитив 10 кандидатских их будет в 10 раз больше. Проще писать в рамках одной дисциплины .

Добавление от 10.08.2002   3:08 .


И еще. Есть же дважды и более Герои СССР и России, и можно быть дважды кандидатом экономических наук.

lynx 10.08.2002 06:15

Дважды кандидат или доктор наук
 
aquavita

Цитата:

можно быть дважды кандидатом экономических наук.
Имхо нет, как нельзя дважды быть матерью-героиней :)


Philosof 10.08.2002 18:54

Дважды кандидат или доктор наук
 
Цитата:

А если есть какие либо льготы или деньги за кандидата то защитив 10 кандидатских их будет в 10 раз больше.
Ребята, это надо отправить в раздел юмора... Он и так почти пустой...

Добавление от 10.08.2002 * 19:03 .


Цитата:

нельзя дважды быть матерью-героиней
* * * *А почему нет? Может и бывают такие. Где-нибудь на Востоке...

aquavita 11.08.2002 21:36

Дважды кандидат или доктор наук
 
Lynx, "сколько людей столько мнений" юристы с тобой не согласятся как известно у двух юристов не бывает менее двух мнений, и от одного профессора приходилось слышать что это правда.
Philosof, если ты на самом деле философ ответь трудно ли становиться кандидатом философских наук и обычно сдают философию, ин. яз., специальность а у вас что всего два экзамена.

Lynx and Philosof, жаль придется заняться и юриспруденцией. У вас не возникало желания защитить кандидатскую по нескольким наукам? Реально ли работать, и учиться в двух очных аспирантурах? Пока есть и желание и возможность.Если честно то есть желание к 29 годам стать доктором экономики, юриспруденции и философии. Платят ли деньги за степень ?если да то сколько?

Предлагаю открыть раздел софизмы - это интересно и поучительно.

Jacky 11.08.2002 22:03

Дважды кандидат или доктор наук
 
aquavita
Цитата:

есть желание к 29 годам стать доктором экономики, юриспруденции и философии
Ничего, это пройдёт. :D

lynx 11.08.2002 22:40

Дважды кандидат или доктор наук
 
aquavita

Цитата:

У вас не возникало желания защитить кандидатскую по нескольким наукам?
У меня - нет. Меня моя боиология вполне устраивает :)

Цитата:

Реально ли работать, и учиться в двух очных аспирантурах?
Я думаю, что не реально. И сомневаюсь, что можно учиться одновременно в двух очных аспирантурах вообще (если речь про платные, то, полагаю, наверняка можно найти два вуза, которые за деньги закроют на это глаза). И немного смысла в этом не вижу. Вот Вы учитесь в одной аспирантуре. Зачем Вам еще одна? Все равно экзамены, кроме специальности, сдавать те же, а специальность, у нас, например, не преподавали, да и что там преподавать, Вы сами ее должны выучить и еще и студентам ее преподавать. Поэтому смысла во второй аспирантуре я не вижу. Вы можете писать вторую диссертацию, но... если это конечно Вам по силам. По хорошему, одна качественная диссертация должна отнять у Вас все время.

Цитата:

есть желание к 29 годам стать доктором экономики, юриспруденции и философии.
Полагаю, что это еще никому не удавалось. Мое мнение - это невозможно.

Цитата:

Платят ли деньги за степень ?если да то сколько?
Ну... вузы обязаны платить... но платят очень-очень-очень мало.
Вот:
http://www.podolsk.ru/index.php?nid=...b54858805fc7ed
Цитата:

В настоящее время надбавка кандидатам и докторам наук за ученую степень составляет соответственно 300 и 500 рублей"
http://nvo.ng.ru/printed/wars/2001-07-20/4_between.html
Цитата:

Все гражданские ученые страны при занятии должностей, предполагающих определенную научную квалификацию сотрудника, получают с 1 января 2001 г. надбавку к должностному окладу за ученую степень доктора наук в размере 500 руб., за ученую степень кандидата наук - 300 руб.
Правда министр образования России заявил, что надбавки планируется в будущем увеличить в три раза, но сами посчитайте, сколько это... ;)

Вот закончик: http://www.psu.ru/general/doc/zakon/index.html Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" , регламентирующий нашу деятельность :)

Не поубавилось энтузиазма?

Цитата:

Предлагаю открыть раздел софизмы - это интересно и поучительно.
Предложения, плз, в форум "О конференции", и я не поняла, что за раздел софизмы...

aquavita 11.08.2002 23:03

Дважды кандидат или доктор наук
 
Jacky? Может быть. Всеможет быть. Но пока есть желание и возможность я попробую, экономика и юриспруденция для карьеры, философия для души.И может быть не к 29 ,а к 33 так реалистичнее.
И не надо думать что я романтики т.д. и т.п.


Добавление от 11.08.2002   23:18 .


lynx, 1) я еще неучусь нив одной.
2) соответственно 2 экзамена мне перезачтут,и останется лишь специальность, что облегчает и делает реальным обучение в двух аспирантурах
3)Что никому не удавалось возможно, что невозможно сомнительно, зависит от круга интересов.
4) 1.5 за доктора и это только начало, 10 докторских и можно будет жить в
знает кто нибудь сколько в России людей со степенью(ми)
Если бы после прочтения каждого закона убавлялся энтузиазм, я не получал бы второе высшее юриспруденция.

Софизмы результат деятельности софистов в Др.Греции


Jacky 11.08.2002 23:48

Дважды кандидат или доктор наук
 
aquavita
Цитата:

Но пока есть желание и возможность я попробую
Пробуй, конечно. Я не собираюсь тебя отговаривать. Другое дело, что когда ты реально начнешь выполнять свой план, возможно, придется его корректировать. Долгосрочные планы иногда не учитывают динамично меняющихся целей, и об этом нужно помнить.
Цитата:

И не надо думать что я романтик и т.д. и т.п.
Ну, в самом слове "романтик" нет ничего плохого. Хотя конечно, экономика, бухучет, и юриспруденция -- какая уж тут романтика. Прагматика сплошная. Это я тебе как аудитор (кроме всего прочего) говорю. Аттестат МФ РФ с 1997 года, если интересно. :)


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»