Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Политология (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Россия – великая держава или карликовое государство? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7821)

Longtail 26.07.2011 16:56

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 161132)
Longtail, представьте что было бы с Россией не будь у неё огромных запасов природных ресурсов? А если завтра цены упадут на нефть и газ раза в 3?




Насчет природных ресурсов согласен, они важны. Но придаток - это то, что является продолжением чего-либо. Так вот мы не продолжение кого-либо, мы продаем, а они покупают. Зависимость здесь обоюдная скорее, причем диктовать можем им мы (цены, например), а они скорее вынуждены покупать.

А насчет неэффективной экономики согласен на 100%. Но придатком скорее можно назвать колонию наподобие Индии в эпоху колониализма.

PS: А если цены в три раза упадут, то ничего страшного не случится, мы этих денег все одно не видим.

Andriy 26.07.2011 17:05

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 161213)
А если цены в три раза упадут, то ничего страшного не случится

случится. рухнет пенсионный фонд, фонды ЦБ, рубль, вырастут цены и т.д.

Толич 26.07.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 161213)
денег все одно не видим

Денег не видим, но значительную часть продовольствия, лекарств, техники (и для частного пользования и пром.оборудования) мы вынуждены покупать на чистую валюту. Если упадут цены на нефть - меньше купим, внутри страны будет дефицит, вырастут цены на товары. Это если "на пальцах". СССР уже попадал в эти ножницы.

student 26.07.2011 22:41

по-моему название темы неточное. Карликовое государство у меня ассоциируется с Лихтенштейном, например. РФ давным-давно не великая держава, а страна, которую следует отнести к третьему миру.

Aspirant_Cat 27.07.2011 07:09

Опрос прикрутите :) Я проголосовать хочу. Почему-то мне все еще кажется, что Россия - великая держава...

Толич 27.07.2011 09:06

Цитата:

Сообщение от student (Сообщение 161223)
по-моему название темы неточное. Карликовое государство у меня ассоциируется с Лихтенштейном

Не название темы, а шкалу классификации стран в опросе выбрали не вполне коректно. Разнокачественные объекты указываются, как я уже говорил. Карликовое государство - это одно, а страна третьего мира - другое. Разные основания классификации смешаны.
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 161234)
Почему-то мне все еще кажется, что Россия - великая держава

Ехидный человек не преминул бы напомнить о некоторых действиях, рекомендуемых всякий раз, как покажется. Но если серьезно, Вы не путаете "кажется" и "хочется"?
Правда, кой-какие элементы великой державы есть, но в основном в сфере амбиций ("хочется").

Aspirant_Cat 27.07.2011 09:16

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 161244)
Ехидный человек не преминул бы напомнить о некоторых действиях, рекомендуемых всякий раз, как покажется. Но если серьезно, Вы не путаете "кажется" и "хочется"?
Правда, кой-какие элементы великой державы есть, но в основном в сфере амбиций ("хочется").

Думаю, что у каждого государства, как и у каждого человека, бывают периоды взлета и упадка. В том числе и у "великих держав" :)

Хотелось бы узнать, что подразумевают форумчане под "величием" и "элементами великой державы", прежде чем давать какую-либо оценку России в этом плане.

LeoChpr 27.07.2011 22:11

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 161248)
Хотелось бы узнать, что подразумевают форумчане под "величием" и "элементами великой державы"

Вообще-то:
1. Великой державой гордятся.
2. В вооруженных силах великой страны считают за честь служить.
3. Каждый гражданин великой страны уверен, что если с ним что-то случится непредвиденное за ее пределами - вся страна придет на помощь.
4. Великая страна производит и экспортирует.
5. Великая страна ценит мозги своих граждан и не прочь приобрести чужие.
6. Великая страна не торгует своими детьми.
7. Граждане великой страны всегда готовы произнести текст национальной идеи, типа: "Великая Британия - владычица морей и океанов".
8. Из великой страны не бегут в поисках лучшей жизни (работы, образования).

Hogfather 27.07.2011 23:20

На мой взгляд, опрос хоть и интересный, но тенденциозный. Опросили самых социально обиженных (посмотрите состав и возраст опрошенных), причем внутри страны.

Определять же, что должна или не должна делать держава, конечно интересная тема для холивара, но лучше постараться оттолкнуться от устоявшихся определений.

Вот если верить буржуям, то есть следующие градации
Сверхдержавы - Superpower. Раньше были СССР и Америка, сейчас только Америка. Возражений, думаю, нет.

Великие державы - Great Power. Россию сюда относят.
Скрытый текст
Today’s great powers—the United States, Britain, France, Russia, and China—all have large military forces and substantial nuclear weapons capabilities. Japan and Germany—with huge economies and relatively large military forces but no nuclear weapons—also qualify as great powers. These seven states control over half of the world’s economy, 68 percent of world military spending, 27 percent of its soldiers, 95 percent of arms exports, and 99 percent of nuclear weapons.


и еще есть региональная держава (в терминологии опроса) Middle Power

Иными словами, если мы нажмем на большую красную кнопку, мы можем снести с лица Земли любую региональную державу и прочую мелкую шушеру. И уже этим мы велики.

Faramonka 28.07.2011 09:48

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 161462)
Вообще-то:
1. Великой державой гордятся.
2. В вооруженных силах великой страны считают за честь служить.
3. Каждый гражданин великой страны уверен, что если с ним что-то случится непредвиденное за ее пределами - вся страна придет на помощь.
4. Великая страна производит и экспортирует.
5. Великая страна ценит мозги своих граждан и не прочь приобрести чужие.
6. Великая страна не торгует своими детьми.
7. Граждане великой страны всегда готовы произнести текст национальной идеи, типа: "Великая Британия - владычица морей и океанов".
8. Из великой страны не бегут в поисках лучшей жизни (работы, образования).

Лучше и не скажешь


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»