Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Новости МОН РФ: обсуждение - 2 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11620)

ptrvc 29.06.2013 13:15

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 357866)
...
Я просто ставлю в УМК нужный год и все. Митрофанушки - они такие Митрофаны :laugh: - все равно не знают, что когда издавалось.

Вау! Как же я раньше не догадался? :jump:

LeoChpr 29.06.2013 13:20

Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 357881)
Для этого депонированные рукописи существуют.

А чем отличаются электронные журналы от депонирования? Разве, лишь тем, что депо еще поискать надо (особенно по психолого-педагогическим наукам), а электронный журнал - только набрал в поисковике и как на ладони.

kravets 29.06.2013 13:31

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 357866)
Я просто ставлю в УМК нужный год и все. Митрофанушки - они такие Митрофаны :laugh: - все равно не знают, что когда издавалось.

У нас все УМК обязательно проходят через библиотеку для контроля корректности обеспеченности - такой фокус не пройдет.

ptrvc 29.06.2013 13:37

Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 357884)
ptrvc, понимаете, ваш коллега - он не ученый.
...
ваш коллега - отличный специалист-практик. Без него, действительно, производство встанет.
...

Без него не производство встанет, а научная работа. Чуете разницу? :rolleyes:

Цитата:

...
ЗЫ. кстати, интересно просто.. а он расчеты, наверное, в каких-то программах стандартных делает? просто интересно...в стандартных пакетах часто нет самых новейших разработок (новых методов). Ученый как раз разрабатывает эти самые отличные, новые методы. Может быть их со временем включат в стандартные пакеты.
...
CAD-модели — конечно в стандартных прогр. Расчеты — не знаю, спрошу. Хотя тот же Ansys позволяет писать свои алгоритмы при необходимости. Тут еще такие моменты.
- алгоритмов много, выбрать подходящий для конкретной геометрии, оценить погрешность, затем проанализировать, редуцировать физ.мат. модель и т.д. — все это задачи, для которых квалификации инженера недостаточно;
- так можно договориться до того, что всякий, кто берет в руки калькулятор, — уже не ученый;
- деление на чистых ученых и практиков лишено смысла, есть разные науки, есть разные стадии осмысления реальности. Для меня ученый — это некоторая квалификация, прикладываемая к решению задач. Задачи, да, разные бывают. Кто-то алгеброй занимается, а кто-то — конструкции рассчитывает. У первого есть публикации, у второго их может и не быть. Почему второй должен зарабатывать меньше?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 357886)
А чем отличаются электронные журналы от депонирования? Разве, лишь тем, что депо еще поискать надо (особенно по психолого-педагогическим наукам), а электронный журнал - только набрал в поисковике и как на ладони.

Материальный носитель имеется. Как выяснилось, это имеет значение в некоторых случаях.

LeoChpr 29.06.2013 13:44

Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 357893)
Материальный носитель имеется.

Журнал ОИМ (Образование: исследовано в мире) - электронный. Все материалы депонированные проходят рецензирование двумя докторами. Находится под эгидой "Ушинки". Ну, где хоть пара отличий?

ptrvc 29.06.2013 13:47

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 357896)
Журнал ОИМ (Образование: исследовано в мире) - электронный. Все материалы депонированные проходят рецензирование двумя докторами. Находится под эгидой "Ушинки". Ну, где хоть пара отличий?

Материальный носитель какой у элетронной публикации?

IvanSpbRu 29.06.2013 14:17

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 357834)
Иван, вот смотрите, это кембриджский учебник русской средневековой истории. Автор вполне ссылается на русскоязычне работы. Собственно, иных русские авторы и не писали.
Это, конечно, смешно в 138 раз повторять. Но если человек не знает русского языка, то нет никакого смысла ему рассказывать о тонкостях русской истории, филологии или искусствоведения.
Написание же рефератов научной работой не является. Так ить? :)

Лучник, честно - не буду спорить. Если люди не хотят чего-то делать - то они найдут массу весьма убедительных логических аргументы в защиту своей позиции. Уточню лишь, что я ни в коем случае не против русскоязычных публикаций - напротив, большая часть публикаций должна быть на родном языке. И какие-то вещи будут понятны только локальной аудитории, знакомой со спецификой ситуации. Но я никогда не поверю, что в той же русской истории в принципе отсутствуют вещи общеисторической значимости, которые могут быть важны для специалистов, не знакомых с русским языком. И именно по этой причине мне непонятны как принципиальное нежелание публиковаться за рубежом, так и однозначное отнесение иностранной аудитории к некомпетентным неспециалистам

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 357881)
Так тут нет вопросов. Но я к тому, что наличие ВоЗ-публикаций — достаточное условие, но ни в коем случае не должно быть необходимым. Я вот пример приведу. У нас в лаборатории есть специалист по численному расчету конструкций (с.н.с. к.т.н.). Никаких публикаций в иностранных журналах у него нет, и вряд ли они будут. Но никому в голову не придет выгнать его. Ибо работа без него встанет!

Он создает новые методы расчета? Или он просто грамотно умеет применять существующие методы к задачам? Во втором случае ему и впрямь не нужны публикации - но он не ученый, а расчетчик. Что, разумеется, не мешает ему быть классным специалистом в своем деле

Evol 29.06.2013 14:19

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 357904)
Но я никогда не поверю, что в той же русской истории в принципе отсутствуют вещи общеисторической значимости, которые могут быть важны для специалистов, не знакомых с русским языком. И именно по этой причине мне непонятны как принципиальное нежелание публиковаться за рубежом, так и однозначное отнесение иностранной аудитории к некомпетентным неспециалистам

Воот, и я про то же самое...

Добавлено через 54 секунды
Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 357893)
Без него не производство встанет, а научная работа. Чуете разницу? :rolleyes:

О!.. А если в НИИ или в Вузе перестанут работать столовая и WC, так вообще полный армагендец всему наступит :D

ВАК2012 29.06.2013 14:20

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

подписан в СФ, направлен Президенту.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации"


Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" (далее - законопроект) разработан в целях приведения законодательных актов Российской Федерации в соответствие с проектом федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
Законопроект предусматривает внесение изменений более чем в 100 федеральных законов, в том числе в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 76-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях", Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", другие федеральные законы.
Большинство изменений, вносимых в указанные законодательные акты, обеспечивает приведение их терминологии в соответствие с понятиями и терминами, используемыми в проекте федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
Также законопроектом предусмотрено дополнение Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" нормами, регулирующими вопросы подготовки научных кадров в докторантуре.
Кроме этого, законопроектом вносятся изменения в федеральные законы, затрагивающие вопросы предоставления мер социальной защиты обучающимся и педагогическим работникам образовательных организаций, унификации льгот и преимуществ, предоставляемых отдельным категориям граждан при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам.

Evol 29.06.2013 14:21

Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 357893)
Для меня ученый — это некоторая квалификация, прикладываемая к решению задач.

Хм... Только квалификация? Без новизны, без предложения своего и пр.?
Но тогда это - ну вот в такой вот формулировке - на самом деле, как по мне, не очень похоже на мои представления о том, что из себя должен представлять ученый...

ВАК2012 29.06.2013 14:27

в закон об образовании возвращается понятия "доцент" и профессор

ptrvc 29.06.2013 15:41

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 357904)
...
Он создает новые методы расчета? Или он просто грамотно умеет применять существующие методы к задачам? Во втором случае ему и впрямь не нужны публикации - но он не ученый, а расчетчик. Что, разумеется, не мешает ему быть классным специалистом в своем деле

По такой логике Эйнштейн — тоже не ученый. Тензоры и римановы пространства были известны до него. Подумаешь, применил известное к другому объекту исследования, эка невидаль!

Я понял, engineering и технические науки в вашем понимании науками не являются. Но наука — это не только новые методы, но и новые объекты исследования.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Evol (Сообщение 357906)
Воот, и я про то же самое...

Добавлено через 54 секунды

О!.. А если в НИИ или в Вузе перестанут работать столовая и WC, так вообще полный армагендец всему наступит :D

....
Ну вы поняли, да :rolleyes:

Исследование и анализ объекта вы называете банальным расчетом, я — научной деятельностью. Вот и вся разница. Мне пока видится, что попытка провести демаркационную линию между учеными и практиками искусственна. Нет этой линии.

IvanSpbRu 29.06.2013 16:14

Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 357893)
- деление на чистых ученых и практиков лишено смысла, есть разные науки, есть разные стадии осмысления реальности. Для меня ученый — это некоторая квалификация, прикладываемая к решению задач. Задачи, да, разные бывают. Кто-то алгеброй занимается, а кто-то — конструкции рассчитывает

Кто меньше или больше зарабатывает - это вообще отдельный вопрос. Зарплата нередко определяется не квалификацией, а спросом на соответствующий труд.

Но я пока не понял ситуации с Вашим коллегой. Наука - это там, где есть новизна. Нет новизны - нет науки. А выкрутиться и найти решение - это тоже не наука, а инженерное дело (до тех пор, пока не создана новая методика решения задач соответствующего типа).

А не то ученым можно начать считать работягу Васю, который самостоятельно допер, под каким углом нужно стоять к станку, чтобы работать было удобнее...

Это распространенная ошибка наших технарей и экономистов, которые считают наукой решение практических задач

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 357925)
По такой логике Эйнштейн — тоже не ученый. Тензоры и римановы пространства были известны до него. Подумаешь, применил известное к другому объекту исследования, эка невидаль!

Вот как раз и ошибочка:D Тензоры к анализу гравитации одновременно или чуть раньше применил Давид Гильберт. И он же независимо получил соответствующие уравнения. Но общую теорию относительности создал все же Эйнштейн. Потому что новизна там не в математике, а в физической концепции (математической новизны в ОТО нет вообще)

Цитата:

Я понял, engineering и технические науки в вашем понимании науками не являются. Но наука — это не только новые методы, но и новые объекты исследования
Безусловно - я про новые объекты. Но всегда ли новизна объекта ведет ли к принципиальной новизне модели? А без этой новизны речь идет не о науке - а о простом упражнении по переносу существующего аппарата на существующий объект

Добавлено через 5 минут

Цитата:


Исследование и анализ объекта вы называете банальным расчетом, я — научной деятельностью. Вот и вся разница. Мне пока видится, что попытка провести демаркационную линию между учеными и практиками искусственна. Нет этой линии
Это точка зрения практиков, которым хочется считать себя учеными, и ученых, которым хочется считать, что их наработки по определению имеют практическую значимость:D А на самом деле практическая задача может не иметь никакой научной ценности, но быть при этом очень важной

Лучник 29.06.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 357904)
честно - не буду спорить.

:laugh:

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 357904)
Если люди не хотят чего-то делать - то они найдут массу весьма убедительных логических аргументы в защиту своей позиции. Уточню лишь, что я ни в коем случае не против русскоязычных публикаций - напротив, большая часть публикаций должна быть на родном языке. И какие-то вещи будут понятны только локальной аудитории, знакомой со спецификой ситуации. Но я никогда не поверю, что в той же русской истории в принципе отсутствуют вещи общеисторической значимости, которые могут быть важны для специалистов, не знакомых с русским языком. И именно по этой причине мне непонятны как принципиальное нежелание публиковаться за рубежом, так и однозначное отнесение иностранной аудитории к некомпетентным неспециалистам

Убедили. :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 357931)
Кто меньше или больше зарабатывает - это вообще отдельный вопрос.

А разве ptrvc о зарплате говорит? Кого-то из вас двоих я не понял.

LeoChpr 29.06.2013 17:16

Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 357899)
Материальный носитель какой у элетронной публикации?

.html или .php, или .pdf


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»