Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Социологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Что почитать по социологии? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12777)

Лучник 06.06.2014 11:11

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 450458)
Например, как репрезентативный опрос

А это уже наука общественная! :)

Да и в этом случае, обосновывать перед деньгодателем каждое исследование - это абсурд. Если эксперт понимает смысл и дальние цели предлагаемого исследования, значит, оно уже настолько тривиально, что в его проведении нет нужды.

Димитриадис 06.06.2014 12:25

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 450458)
Например, как репрезентативный опрос населения региона или хотя бы города без денег провести?

Программа и инструментарий - наши, а в пехоту набираем наиболее адекватных и вменяемых студентов. Анкетеры и кодировщики из них получаются неплохие.

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 450458)
Даже серию глубинных интервью не осилить.

Мда. Интервью практически всегда доверять студентам нельзя. Разве что формализованное.

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 450458)
Главное, чтобы на анализ потом силы остались.

Редко когда остаются. Нужно еще кодировщиков проверить, выборку отремонтировать... :mad:

natnes 06.06.2014 19:23

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 450465)
Если эксперт понимает смысл и дальние цели предлагаемого исследования

Если задумывается разведывательное исследование - безусловно, но если описательное или аналитическое? Получается, что программа социологического исследования (уж коли тема в социологических науках) - уже абсурдный документ?

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 450472)
в пехоту набираем наиболее адекватных и вменяемых студентов

А они работают за идею? Боюсь, эти два фаната науки в массовом опросе не спасут :) Даже в рамках полевой практики бесплатно студентов работать не заставишь, т.к. они все уже где-то подвизаются за деньги и приносят справки о прохождении практики "на местах".

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 450472)
Интервью практически всегда доверять студентам нельзя.

У меня, кроме того, есть и отрицательный опыт привлечения к этому делу преподавателей кафедры. Договоренности с экспертами были, интервью проведены, а на этапе анализа оказалось, что все они "пустые".

Димитриадис 06.06.2014 19:44

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 450516)
А они работают за идею? Боюсь, эти два фаната науки в массовом опросе не спасут

Пока выкручиваемся. Но у нас и масштабы небольшие.

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 450516)
У меня, кроме того, есть и отрицательный опыт привлечения к этому делу преподавателей кафедры. Договоренности с экспертами были, интервью проведены, а на этапе анализа оказалось, что все они "пустые"

Ага.

natnes 07.06.2014 04:09

Вернусь к теме. Волнует такой вопрос - стоит ли интересоваться (а, главное, побуждать к этому своих аспирантов и студентов) биографиями известных социологов? Просто попалась мне тут такая книжка:
Докторов Б. З. Биографические интервью с коллегами-социологами

Помнится одна статья о М.Вебере, начинавшаяся словами "в первую очередь Вебер был немцем". Может быть, действительно, чтобы лучше понимать взгляды ученого нужно знать его "творческий путь", социальный бэкграунд и исторические реалии его времени?

Димитриадис 07.06.2014 14:22

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 450585)
Волнует такой вопрос - стоит ли интересоваться ... биографиями известных социологов?

Думаю, стоит.

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 450585)
Волнует такой вопрос - стоит ли ... побуждать к этому своих аспирантов и студентов..?

Видимо, это для немногих. Даже для студентов, обучающихся по специальности Социология.

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 450585)
Помнится одна статья о М.Вебере, начинавшаяся словами "в первую очередь Вебер был немцем". Может быть, действительно, чтобы лучше понимать взгляды ученого нужно знать его "творческий путь", социальный бэкграунд и исторические реалии его времени?

Разумеется. Поэтому я порадовался книжке Льюиса Козера - он вполне следует этой методе.

докторенок 07.06.2014 15:31

natnes, я тоже думаю, что стоит: эпоха может существенно влиять на взгляды ученоно, изучающего общество

Лучник 07.06.2014 16:19

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 450516)
Получается, что программа социологического исследования (уж коли тема в социологических науках) - уже абсурдный документ?


Если для себя, то не абсурдный. А если для того, чтобы убедить эксперта, который далек от этой темы - то есть сомнения.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 450516)
Боюсь, эти два фаната науки в массовом опросе не спасут

А вот тоже, кстати, вопрос для социологов. Есть всякие центры опросов общественного мнения, которые опрашивают население по самым разным поводам. Результаты этих опросов издаются? Можно на них исследование построить или обязательно самому опросы проводить?

докторенок 07.06.2014 16:45

Лучник, два самых известных фонда – это фонд «Общественное мнение» и ВЦИОМ, у них на сайтах много интересных опросов выкладываются, лично я это регулярно использую, в совокупности с другими данными получается интересно. Есть различные центры, некоторые из них при вузах (у нас такой есть), им тоже можно заказать, но стоимость может быть солидной, но точно я не знаю.

Лучник 07.06.2014 16:56

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 450643)
лично я это регулярно использую,

А Вы и социологические исследования проводите?


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»