Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Почему Вы пошли в аспирантуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1657)

Undefined 08.04.2004 05:07

Почему Вы пошли в аспирантуру
 
Rocheva Yana
Цитата:

Все идут в аспирантуру для себя, а наука как же?
кому нужна эта наука? мне к примеру - просто нравится. хобби такое. потому что в карьерном / денежном плане мне это не дает абсолютно ничего

lynx 08.04.2004 11:58

Почему Вы пошли в аспирантуру
 
Ученый - это человек, которому платят за его любопытство :)

heilig 08.04.2004 20:55

Почему Вы пошли в аспирантуру
 
Цитата:

Ученый - это человек, которому платят за его любопытство
:D
Есть еще лучше вариант: ученый это человек, удовлетворяющий свое любопытство за счет государства :)

Rocheva Yana 08.04.2004 21:03

Почему Вы пошли в аспирантуру
 
В общем вы меня успокоили. Значит я не одна такая деловая :)
Хочу, потому, что интересно, а гдавное полезно для себя.

Jacky 08.04.2004 21:21

Почему Вы пошли в аспирантуру
 
lynx
heilig
И как, много государство-то даёт на удовлетворение любопытства?
И кстати, между прочим, денежки-то государственные, в конечном итоге, изъяты из карманов законопослушных налогоплательщиков, больше им неоткуда взяться.

Undefined 09.04.2004 04:42

Почему Вы пошли в аспирантуру
 
Цитата:

человек, которому платят
я конечно извиняюсь за нескромность, но я пропиваю больше, чем профессуре "платят"

dimok 09.04.2004 06:57

Почему Вы пошли в аспирантуру
 
Jacky
Цитата:

как, много государство-то даёт на удовлетворение любопытства?
хм. с меня только берет :D

lynx 10.04.2004 16:33

Почему Вы пошли в аспирантуру
 
dimok
Цитата:

хм. с меня только берет
А Димок у нас - человек, который платит за свое любопытство :)

NDA 14.04.2004 10:15

Почему Вы пошли в аспирантуру
 
Я в аспирантуре второй год и немало думал над тем, зачем это мне нужно.

Основная причина - это ни отмазка от армии (не грозила бы все равно бы пошел в аспирантуру), ни будущие корочки (надеюсь), ни какая-то там возможность больше зарабатывать имея степень, а сам процесс: работаешь над какой-то проблемой, чего-то добиваешься и, главное, общаешься с умными людьми.
Когда я защитил диплом, но еще не поступил в аспирантуру, наступило какое-то неприятное время - утром на работу, вечером домой - как будто развитие остановилось, скучно стало.

Получается, что работа для зарабатывание денег, а аспирантура для души, для научного поиска, творчества.

Если б платили за "занятие наукой" столько, чтобы можно было дополнительно не работать, так это вообще бы была лафа... Удовлетворение любопытства за счет государтсва и все такое...

Vasily 14.04.2004 16:40

Почему Вы пошли в аспирантуру
 
А мне, в общем, это был наилучший путь... Хотя и здесь были проблемы (теперь вот до ноября надо доработать дисс-ю, раньше совет просто заседать не будет). К тому же, если не я, то кто :)? Остальные как-то не очень хотели.


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»