Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Коллега покупает диссер. Что бы вы сделали? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10456)

Евгения О. 04.11.2012 14:32

Коллега покупает диссер. Что бы вы сделали?
 
Несколько дней не могу успокоиться: узнала, что коллега собирается в скором времени защищаться, при этом явно используя чужой труд. Еще весной он(а) пишет диссер по одной теме, теперь защищаться собирается совсем по другой. Человек заканчивает 2-й год аспирантуры. Мне интересно, мы идем по схожим специальностям, и за полгода с занятостью на ставку плюс почасовка успеть написать и уже защищаться... Я начинаю расспрашивать - и волосы на голове у меня зашевелились.
Судите сами: У тебя, говорю, еще же в мае не было ни одной ваковской статьи? "Нет, у меня уже есть, все есть." Да когда ж можно было все успеть да еще и по другой теме? "Ну, та тема была официально, для проформы, а на самом деле мы занимались уже этой темой, поэтому я и не говорила, официально же была та тема закреплена. И я и курсовые по этой теме в институте писала" :p (при этом человек учился в вузе совершенно по другой специальности).
Спрашиваю на базе чего (каких организаций) проводились исследования, отвечает: "нну, это, я точно сейчас не помню, там, это, в том институте РАН, где я пишу, знают" :eek:.
Посмотрела я автореф. в инете - там написано, что исследования проводились в городе N (там же, где будет проходить защита), а человек живет в городе Х, и вопросами этого диссера явно в свои чуть за 20 лет не занимался....... Статьи на конференциях (штуки 4-5) - по-моему, все за 2012 год, препринт якобы за прошлый год и 1 вак-статья за этот год. И этого хватит, чтобы у нас появился очередной квалифицированный ученый?

Меня беспокоит данная ситуация, и очень сильно. Ну да , отчасти это личные эмоции, но обидно за коллег, которые своими силами пишут и до сих пор еще на защитились, и в целом за нашу отрасль науки, к которой и так отношение подорвано вот такими вот специалистами.

Что бы вы сделали на моем месте? Что вообще в таких ситуациях делают?

Ink 04.11.2012 14:37

Лично я - ничего, если, конечно, этот человек меня чем-то не огорчил.

will 04.11.2012 14:39

Цитата:

Сообщение от Евгения О. (Сообщение 286448)
Что бы вы сделали на моем месте?

Зависит от квалификации исследователя и специальности.
Кандидатскую реально написать по новой теме за 3-4 месяца.

То, что приходится иметь запасные аэродромы и числиться в двух местах ( платное второе) для гарантирования защиты - тоже реальность.
В общем, если Вы не имеете на рукках источник заимствования + отмеченные места в сплагиаченном тексте- доказать Вы не сможете, а вот в клевете Вас обвинить смогут, причем элементарно.

При купленных диссерах, если писал (реально) специалист, а не студент стянул из интернета, вообще доказать нельзя, даже слов самого писавшего будет недостаточно.

Евгения О. 04.11.2012 14:40

Ink, ничем кроме этого, пожалуй, не огорчил. Значит все в порядке?
Ну мне и родные так говорят - но моей семье свойственно буддистское спокойствие. В принципе, можно и так - пусть это будет на его совести и карме...

Ink 04.11.2012 14:48

Цитата:

Сообщение от Евгения О. (Сообщение 286464)
Значит все в порядке?

Да мне просто пофиг. Если бы у меня было бы что-то личное, - то не пофиг.

Aspirant_Cat 04.11.2012 14:50

Цитата:

Сообщение от Евгения О. (Сообщение 286448)
Что бы вы сделали на моем месте? Что вообще в таких ситуациях делают?

Купленную диссертацию можно не защитить, даже не выйти с ней на защиту.

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 286480)
Если бы у меня было бы что-то личное, - то не пофиг.

Ink, если бы это был твой друг? :)

Лучник 04.11.2012 14:53

Недавно узнал, что у меня сокурсник к.ю.н.а купил. Хвастался, что даже на защите не был.

Мне как и Инку соврешенно пофиг. Он бааальшой начальник и наукой не занимается. Ни на что в нашем тесном мирке не претендует.

Ilona 04.11.2012 14:54

Я знаю случай, когда человек сам написал диссер за 1.5 года. Вы уверены, что дело в плагиате? Может это реально талантливая девочка, у которой был какой-то стимул писать очень быстро?

Aspirant_Cat 04.11.2012 14:55

Цитата:

Сообщение от Ilona (Сообщение 286488)
Может это реально талантливая девочка, у которой был какой-то стимул писать очень быстро?

Тут даже на форуме некоторые отписывались об очень сжатых сроках написания работ. Да, вполне реально, что сама.

Евгения О. 04.11.2012 15:01

В мае этого года, по офиц.информации, была пройдена предзащита в СПб. Как раз в мае, вернувшись из 2-недельной стажировки из Спб, коллега сказал(а): "мне посоветовали поменять мою тему, она не актуальна, наверно, буду менять"

Добавлено через 3 минуты
Я не спорю, можно написать очень быстро. Но если человек не помнит на базе какой организации проводил свои исследования - то ведь и случаи амнезии тоже бывают...

will 04.11.2012 15:22

Цитата:

Сообщение от Евгения О. (Сообщение 286496)
Но если человек не помнит на базе какой организации проводил свои исследования

"не помнит" не всегда означает склероз.
Иногда это означает нежелание говорить на заданную тему\ с конкретным собеседником.
Вообще, из собственного опыта скажу: чем меньше людей посвящены в планы или в ситуацию, тем более гладко всё проходит. Ну, может, она поинтеллегентнее, и говорит "не помню", а не сразу посылает.

Vica3 04.11.2012 15:23

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 286487)
Мне как и Инку соврешенно пофиг.

именно. даже лень разбираться - может - она гений. хз. или просто молча делала раньше. или просто умеет. или .. да пофиг, в общем.

Hogfather 04.11.2012 15:24

Евгения О., Вы просто завидуете Успешным® Людям™.

Vica3 04.11.2012 15:25

Цитата:

Сообщение от Евгения О. (Сообщение 286496)
о если человек не помнит на базе какой организации проводил свои исследования

солнце, у меня бывают периоды, когда я не могу сообразить - какой предмет я буду вести через 10 минут - и что с того? (в сторону - в конце рабочего дня я не помню = как меня то зовут - благо дети напоминают)
это - проблемы человека.

Евгения О. 04.11.2012 15:48

will, согласна. Спасибо, что стараетесь рассмотреть это по максимуму объективно. Если б это было действительно нежелание, то сама ситуация для меня была бы ... более понятной и приемлемой, что-ли.
Мы с коллегой не были конкурентами ни на работе, ни в научной сфере. Конечно, у меня нет доказательств, только мои чувства, ощущения, наблюдения, сопоставления - которые не могут быть достойными аргументами, тем более на форуме, в виртуальном пространстве, где мы не знакомы. Тут я скорей пытаюсь разобраться в себе и своем отношении.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 286528)
Евгения О., Вы просто завидуете Успешным® Людям™.

Да, и я отдаю себе в этом отчет ;)


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»