Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Отдел аспирантуры и докторантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=147)
-   -   документ об окончании аспирантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9538)

DrStiv 21.04.2012 10:45

документ об окончании аспирантуры
 
Уважаемые господа, какие документы Вы выдаете об окончании аспирантуры? Можно ли выдавать их по неакредитованным специальностям? как указывать срок обучения в документе в случае досрочной защиты и отчисления?

Maksimus 21.04.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от DrStiv (Сообщение 237771)
Можно ли выдавать их по неакредитованным специальностям?

Собственного образца - без проблем.

Цитата:

Сообщение от DrStiv (Сообщение 237771)
как указывать срок обучения

По факту.

Зы. Вот тут кое-что обсуждалось
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...?t=8350&page=3

leodeltolle 21.04.2012 14:32

Цитата:

Сообщение от DrStiv (Сообщение 237771)
какие документы Вы выдаете об окончании аспирантуры?

никакие документы не выдаем, потамушто их нету и как показала жизнь они не особо нужны, кроме уд. 2.2. и справка об освоении образовательной программы (выдаю по запросу)

Maksimus 21.04.2012 14:58

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 237808)
и как показала жизнь они не особо нужны

Гы :D А в теме по ссылке выше вы с пеной у рта доказывали о ее нужности.

leodeltolle 21.04.2012 15:00

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 237832)
вы с пеной у рта

пену то видели? :)
заметьте я написал "не особо нужны" а это не = "не нужны"

Maksimus 21.04.2012 15:04

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 237834)
заметьте я написал

о массе запросов, которые поступают от неких работодателей с просьбой выдать сей ценнейший документ.
Вам самому не смешно оправдываться? ;)

leodeltolle 21.04.2012 15:14

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 237836)
о массе запросов

масса сохраняется, чем ее и удовлетворяем справками
Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 237808)
об освоении образовательной программы (выдаю по запросу)

я не оправдываюсь, не имею такой привычки

-DOCTOR- 21.04.2012 22:23

Цитата:

Сообщение от DrStiv (Сообщение 237771)
Уважаемые господа, какие документы Вы выдаете об окончании аспирантуры? Можно ли выдавать их по неакредитованным специальностям? как указывать срок обучения в документе в случае досрочной защиты и отчисления?

Смешно, но в ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании, ст. 7 не предусмотрено никаких документов об окончании аспирантуры, если ты не защитил диссертацию:
5. Гражданам, получившим послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) или докторантуре и защитившим квалификационную работу (диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук или диссертацию на соискание ученой степени доктора наук, по совокупности научных работ), присваивается ученая степень и выдается соответствующий документ государственного образца об ученой степени (диплом кандидата наук или диплом доктора наук).

DrStiv 22.04.2012 17:01

Но в Приказе Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" в п.10 сказано, "Лицам, завершившим подготовку по образовательным программам послевузовского профессионального образования, выдаются документы государственного образца".
В приказе Минобразования РФ от 15 октября 1999 г. N 568 установлен образец государственного документа о послевузовском профессиональном образовании.
Однако выдавать документ необходимо лишь лицам, полностью выполнившим программу подготовки в аспирантуре, т.е. аспирант должен "полностью выполнить индивидуальный план;
сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;
завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения."

Так вот в чем вопрос, нигде не сказано что он должен защитить диссертацию, а лишь представить ее непонятно куда ( не в Дис.Совет). Значит выдавать документ об окончании аспирантуры всем?

-DOCTOR- 22.04.2012 19:32

Цитата:

Сообщение от DrStiv (Сообщение 237978)
Но в Приказе Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" в п.10 сказано, "Лицам, завершившим подготовку по образовательным программам послевузовского профессионального образования, выдаются документы государственного образца".
В приказе Минобразования РФ от 15 октября 1999 г. N 568 установлен образец государственного документа о послевузовском профессиональном образовании.

А интересно - Гознак выпускает сей документ или его образец остался только на бумаге...
Поковырялся в интернете оказывается такой корка такого документа на гознаковской бумаге существует:
http://repetitors.info/ankets.php?p=ShatalkinMV#docs


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2017, «Аспирантура. Портал аспирантов»