Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Исправление ошибки в диссертации и автореферате (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=932)

aliya 23.05.2007 22:32

Исправление ошибки в диссертации и автореферате
 
Коллеги,

подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:

после рассылки автореферата и переплетения диссертации (которая, правда, пока еще не передана оппонентам и ведущей организации) была замечена ошибка, допущенная в одной схеме (она есть и в диссертации, и в автореферате): слова "больше" и "меньше" перепутаны местами... в результате смысл схемы противоречит ее интерпретации в тексте диссертации (в автореферате интерпретации нет, схема просто дана как результат, т.е. при чтении диссертации можно заметить, что схема ошибочна, а при чтении автореферата - только если очень вдумчиво читать)...
Как правильно поступить в этом случае? в диссертацию я еще могу внести исправление, но тогда схемы будут разными в автореферате и диссертации... или лучше успокоиться и надеяться, что никто не заметит и вопросов не зададут?
А если на защите будут вопросы, как на них реагировать? - сказать: извините, опечатка вышла... или?

Буду благодарна за дельные советы :)) спасибо!

VAR 23.05.2007 23:32

Исправление ошибки в диссертации и автореферате
 
Цитата:

как правильно поступить в следующей ситуации
валерьянки выпить

olyta 24.05.2007 06:06

Исправление ошибки в диссертации и автореферате
 
У меня ошибок в схемах не было, но была опечатка в цели работы (в автореферате), просто пропущена буква в слове и это слово превратилось не в абру, а другое слово. Конечно, если придраться, то суть изменилась, но все прошло....

VesterBro 24.05.2007 10:27

Исправление ошибки в диссертации и автореферате
 
aliya
Цитата:

Как правильно поступить в этом случае?
Исправить везде, где можно, а на возникнувшие вопросы так и отвечать, что это опечатка. А впредь - тщательнее проверять и перепроверять все, что готовите к публикации. Себе же дешевле выйдет.

aliya 24.05.2007 11:12

Исправление ошибки в диссертации и автореферате
 
Спасибо всем большое :))
Я обычно все тщательно проверяю, но, видимо, под конец глаз совсем "замылился", т.к. схему эту добавила последней по совету одного из рецензентов на обсуждении... впредь буду внимательней :))
Может, кому-то тоже послужит уроком :))

Pti4ka 14.06.2007 00:36

Исправление ошибки в диссертации и автореферате
 
сколько я читала чужих диссертаций...и всюду встречались ошибки, опечатки...
думаю, что это не очень криминально

УдачИ!

mike178 16.06.2007 22:19

Исправление ошибки в диссертации и автореферате
 
Pti4ka
Цитата:

сколько я читала чужих диссертаций...и всюду встречались ошибки, опечатки...
Да, действительно. Вот вам пример. У меня приятель скоро защищается по медицинским наукам, а именно по акушерству. И я как-то, будучи у него в гостях, от нечего делать стал читать материалы, которыми у него был завален стол. Среди прочего была докторская диссертация по той же специальности. В оглавлении в названии одной из глав бросилось в глаза слово "беременносии". Думаю, может, термин такой есть? Глянул в самом тексте - действительно, в названии главы было все то же слово *"беременносии". Однако в тексте главы это слово ни разу не встречалось. Позже выяснилось, что никакой беременносии нет и в помине, а это всего лишь опечатка - должно было стоять "беременности". Вы представляете, каким местом надо было писать диссертацию, чтобы просто тупо скопировать название главы в оглавление, получив таким образом опечатку в двух местах. И ничего, доктор наук.

Damon 17.06.2007 11:49

Исправление ошибки в диссертации и автореферате
 

Цитата:

Вы представляете, каким местом надо было писать диссертацию, чтобы просто тупо скопировать название главы в оглавление, получив таким образом опечатку в двух местах.
Оглавление вполне возможно формировалось автоматически, поэтому ошибка в названии главы и вылезла в оглавлении.

RuBor2 25.07.2007 12:15

Исправление ошибки в диссертации и автореферате
 
Не допускается "Исправление недостатков, выявленных диссертационным советом или Высшей аттестационной комиссией в диссертации и документах аттестационного дела в процессе их рассмотрения" ("Положение о проядке присуждения учёных степеней"). А опечатки (тем более искажающие смысл), замеченные самим соискателем, полагаю можно и нужно исправлять.

fazotron 25.07.2007 15:46

Исправление ошибки в диссертации и автореферате
 
Цитата:

А опечатки (тем более искажающие смысл), замеченные самим соискателем, полагаю можно и нужно исправлять
Это допустимо, черной ручкой

MaLu 29.03.2010 13:54

Самое обидное, когда опечаток в тексте нет, но тебе их сделают... Техника.
Я не знаю, как это объяснить с точки зрения здравого смысла, но принтер мне не пропечатал начало слова (на строчке до переноса), в итоге у меня от слова остался только последний слог. И такое безобразие - на двух разных страницах в диссере в разных словах. В электронном файле такой опечатки не было. Слово - нормально в своем целом виде.
Когда стала читать сшитую диссертацию, случайно натолкнулась на этот ужас. Расстроилась ужасно :(. Причем это во всех сшитых экземлярах. Сразу полезла в файл - там все нормально. Вот что теперь делать? :confused:Так стараешься, чтобы все было нормально - и в итоге сам же пополняешь то, на что обращаешь внимание у других...

Dikoy 04.04.2010 15:13

По моим наблюдениям, успешность защиты складывается из 3 вещей: кармы соискателя, авторитета руководителя и ВУЗа.
Как ёмко выразился один из наших докторов, о включении соавторов в публикации, "если у тебя академик в соавторах, то ты хоть гениталий на всю страницу нарисуй, никто ничего не скажет".
Так что если у вас автортетный руководитель, хороший ВУЗ и карма, то на такие мелочи можно вообще не обращать внимания - даже не скажут. Но я считаю верным, если найдена опечатка, исправить её чёрной ручкой. Думаю это будет лучше, чем если её найдут.
Впроочем, смотреть надо по ситуации.
Некотрые диссертации вообще явно не читают. В декабре зажищалась дама - 1 ВАК публикация, 1 обычная. Ни актов, ни протоколов, ни патентов. Нифига. И дисер - чушь полная. Прошло на ура. А человека с 18 публикациями (3 вак), 2 патентами, 2 актами внедрения и кучей протоколов испытаний трепали всю защиту. Не повезло... Но защитился.

DeeP 10.09.2010 10:49

Подскажите, что делать в том случае, когда в автореферате обнаружилась опечатка в фамилии оппонента?

nauczyciel 10.09.2010 11:56

DeeP, если тираж отпечатан и не разослан - заклеиваете бумажками опечатки во всём тираже, если уже разослали - надо идти виниться оппоненту и просить его разрешения не исправлять опечатку в новом тираже с повторной рассылкой.

Candy 03.10.2010 20:01

Подскажите. Ситуация такая. В тексте автореферата и введении диссертации написала, что опубликована 21 научная работа, а в автореферате привела только 13 из них, потому что ничего толком не вмещалось. Научный руководитель так посоветовал сделать. От председателя дис.совета мне на это было строгое замечание. Исправить ничего не успела, рассылку пришлось делать вот так.
порекомендовали все таки исправить свою ошибку и перепечатать автореферат на защиту.
Скажите, как повлияет данный факт на защиту и решение ВАК?


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»