Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Юридические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Брачный договор: Ваше мнение? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7243)

Ink 05.05.2011 00:14

Брачный договор: Ваше мнение?
 
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. СК РФ.
Нужен ли этот документ? Способен ли он оградить семью от неприятностей?

Kayra 05.05.2011 03:44

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 137863)
Нужен ли этот документ? Способен ли он оградить семью от неприятностей?

Да, с раздельным пользованием имущества и в случае развода то, что заработал муж (например, квартира, машина и др.) отходит мужу, то, что заработала жена - соответсвенно жене, т.е. без раздела имущества:p. Имхо, это самое честное, если люди разводятся, почему им должно доставаться то, что заработано другим.

Лучник 05.05.2011 07:50

Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 137883)
Да, с раздельным пользованием имущества и в случае развода то, что заработал муж (например, квартира, машина и др.) отходит мужу, то, что заработала жена - соответсвенно жене, т.е. без раздела имущества. Имхо, это самое честное, если люди разводятся, почему им должно доставаться то, что заработано другим.

А моя жена ничего не зарабатывает: сидит с детьми. В случае чего выселю ее в картонную коробку :)

Olafson 05.05.2011 08:41

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 137863)
этот документ? Способен ли он оградить семью от неприятностей?

Способен создать неприятности? И, Ink, что об этом думают Ваши (вероятно, взрослые, дети). Вот слушайте снова, аспиранты: хорошее дело браком не назовут:)

Домохозяйка 05.05.2011 09:16

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 137863)
Нужен ли этот документ?

да. дважды сталкивалась с необходимостью.
Первый раз когда встречалась с весьма обеспеченным человеком и когда речь зашла о браке, то он подробно обсуждал вопросы собственности и распределения доходов\расходов в браке. У меня тоже кое-что было, и я была не против дополнительным документом закрепить свои финансовые права. Конечно, без договора я могла бы претендовать на многое из его имущества. Но мне это было не надо, я хотела быть с этим человеком. Я была в состоянии сама оплачивать оговоренные личные расходы, а то что он особо оберегал мои права на заработанное мной мне было даже приятно и важно. Но мы все равно расстались, то была прекрасная и печальная история. А проект брачного договора может еще и сохранился где-то в недрах компа...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 137863)
Способен ли он оградить семью от неприятностей?

нет, мне думается все проблемы от несходства характеров. И тот факт, что заранее определено кому отойдет квартира, а кому -сем дача, семье не поможет. Но это помогает спокойнее спать, чувствовать себя защищеннее.

Ink 05.05.2011 09:27

Вообще, я от брачного договора вижу отдельные плюсы. Такой прагматичный момент. Например, всё моё имущество размазно по родственникам. Т.е. всё что я официально имею - это з/п в вузе. И в этом отношении это с одной стороны убирает риски (с меня фиг чего получишь, при сутяжничестве это важно), но с другой стороны и повышает их (когда всё на жене/родственниках это вроде как и диверсификация, но есть возможность и потерять некоторые активы). Т.е можно жить в замечательной квартире в которую те же приставы придя будут вынуждены развернуться и уйти (правда имущество они, конечно, могут всё равно попытаться описать, но это отбивается). Но это именно прагматика. 90% опрошенных мной девушек как-то резко негативно относятся к такому документу. Что наводит на нехорошие мысли.

Домохозяйка 05.05.2011 09:45

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 137907)
90% опрошенных мной девушек как-то резко негативно относятся к такому документу. Что наводит на нехорошие мысли.

я думаю, что и 90% мужчин, это просто отсутствие правовой культуры в обществе, советское наследие распределения жилья и т.п.


кстати второй мой случай. Уже в браке с мужем приобретали новую квартиру за счет моих добрачных источников. Я хотела закрепить ее за собой брачным договором, а другое имущество - распределить либо за мужем, либо в общей собственности. Он отказался наотрез, причем мотивация абсурдная:"мне для тебя ничего не жалко, но если будет договор, то это значит твое желание развестись. Оформляй квартиру на тещу". Так и пришлось сделать,и хоть я у тещи единственный наследник первой очереди, но... риски есть, отношения с ней натянутые у меня.
И ведь моя цель состояла не столько в том, чтоб что-то себе "захапать", а в том чтоб сохранить удачные активы от ускоренной продажи(квартира - супер место, земельный участок, дом- тоже просто очень удачно выбраны) в крайнем случае. А так же избежать хлопот связанных с переездом в случае чего.

Добавлено через 5 минут
я что хочу подчеркнуть: мужу действительно ничего для меня не жалко, он человек совершенно не стяжательный. Но брачный договор заключать не хочет - думаю, просто общественная юридическая безграмотность.
Но ведь я с некоторых пор не верю мужским словам, а только делам и документам.

Ink 05.05.2011 09:54

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 137909)
Но ведь я с некоторых пор не верю мужским словам, а только делам и документам.

Какая интересная фраза, надо запомнить и использовать. Только, пожалуй, я мужчин на женщин заменю ;)

Vica3 05.05.2011 10:57

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 137909)
Но ведь я с некоторых пор не верю мужским словам, а только делам и документам.

5 баллов!

Maksimus 05.05.2011 11:37

Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 137883)
Да, с раздельным пользованием имущества и в случае развода то, что заработал муж (например, квартира, машина и др.) отходит мужу, то, что заработала жена - соответсвенно жене, т.е. без раздела имущества:p. Имхо, это самое честное, если люди разводятся, почему им должно доставаться то, что заработано другим.

А то, что муж делал карьеру, зарабатывал деньги, а жена сидела с детьми - это никого не волнует, и в случае чего
Цитата:

выселю ее в картонную коробку
?


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»