Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Hardware (конфигурация компьютеров) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Bad sector (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6843)

Ink 24.02.2011 11:59

Bad sector
 
Что-то диск стал глючить. Запустил chkdsk: не зависает, но пытается обработать диск уже более суток, затем EXTENDED TEST в Data Lifeguard Diagnostic (фирменная утилита WD по проверке дисков). Результат
Цитата:

SMART Status: PASS
Test Result: FAIL
Test Error Code: 08-Too many bad sectors detected.
думаю чего делать дальше? Сдавать по гарантии? И почему SMART - pass?

Jacky 24.02.2011 12:28

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 124826)
Сдавать по гарантии?

Однозначно, и даже не думать.

Aspirant_Cat 24.02.2011 12:29

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 124826)
думаю чего делать дальше?

Проще новый купить. Информацию с этого достать - и вперед, в магазин.
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 124826)
И почему SMART - pass?

Так это, вроде, норма :confused: Или я не права?
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 124826)
Что-то диск стал глючить.

А в чем это выражается, если не секрет?

Ink 24.02.2011 12:37

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 124837)
Однозначно, и даже не думать.

Эх...Опять морока

Добавлено через 30 секунд
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 124838)
А в чем это выражается, если не секрет?

файлы что были на диске побились

Aspirant_Cat 24.02.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 124844)
файлы что были на диске побились

Ну правильно, у Вас плохие сектора, и их слишком много, чтобы диск мог продолжать нормально работать:
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 124826)
Test Error Code: 08-Too many bad sectors detected.

Я бы на Вашем месте, несмотря на страшный диагноз Data Lifeguard Diagnostic, все же попробовала бы восстановить информацию, а потом обменять этот диск на нормальный (по гарантии это можно сделать?).

Ink 24.02.2011 12:44

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 124847)
по гарантии это можно сделать?

Да можно, конечно. Правда в последний раз, когда я менял диск по гарантии в этом магазине пришлось чуть ли не судится с этими ребятами, но всё же деньги вернули. Но это опять ездить туда-сюда, да инфу куда-то перекинуть надо.

Jacky 24.02.2011 12:50

Ink, что за диск-то? Внешний usb?

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 124851)
да инфу куда-то перекинуть надо

Купи еще один внешний, перебрось на него, а с этим можно уже неспешно разбираться. И будет резервное место для бэкапов.

Добавлено через 3 минуты
Вообще это все зависит от политики фирмы, конечно. Не помню, рассказывал или нет, повторюсь. У меня по-прежнему ноутбук Dell, а прошлым летом, как помните, в Москве были все эти беды с горящими торфяниками и сорокаградусной жарой. Изделие заокеанской мысли всех этих условий не выдержало, поскольку слишком интенсивно я его в какой-то момент использовал. Система охлаждения (вентилятор) не справилась и в результате перегрева утащила с собой на тот свет жесткий диск. Но нужно учитывать, что это Dell и ноутбук бизнес-класса, а значит трехлетняя гарантия с ремонтом на месте. После звонка ко мне на дом приехал сервисный инженер, который без слов поменял диск, причем на более емкую модель, т.к. таких, как стоял у меня, у них не оказалось, и также заменил вентилятор.
Не реклама, но с тех пор уважения к Dell у меня прибавилось. Это реально сервис бизнес-класса.

Ink 24.02.2011 12:55

WD внутренний. Всего два месяца как купил. Сейчас проверил как раз внешний usb от того же WD - тому уже три года и проблем нет. Мда.

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 124852)
И будет резервное место для бэкапов.

А этот и был резервным...:(

Jacky 24.02.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 124862)
Всего два месяца как купил.

Ну это случается, к сожалению. Хотя бы гарантия есть. У меня в шкафу два покойничка валяются, жалко выбрасывать, хотя оживлять уже точно не буду. Совсем старый Samsung на 80 гб и поновее как раз WD на 500 гб. Но оба померли уже по истечении гарантии. Так что в каком-то смысле тебе повезло.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 124862)
А этот и был резервным...

Сочувствую. Вообще, вот как-то пришел к мысли, что для целей бэкапа лучше использовать внешние диски. Не то, чтобы гарантия, но как-то они... Понадежнее выглядят, что ли.

Ink 24.02.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 124867)
Сочувствую

А я вот так и знал. Хотел же взять нечто подобное


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»