Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Общенаучные дискуссии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Новости науки и техники (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9501)

Just Another One 25.07.2016 17:31

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 598266)
Восприятие одного и того же сообщения

Морфемный состав от этого не изменяется. Если вы "вчитываете" в слово морфемы, которых там нет, и на основании этого предполагаете новые смыслы - это именно задорновщина/чудиновщина, и к филологии не имеет никакого отношения.

LeoChpr 25.07.2016 17:42

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 598268)
не имеет никакого отношения

Вот явно не хватает в нашем споре прохожего, он бы еще секс в разных альтернативах добавил.
Я не филолог, просто кое-что читал по психолигвистике. Письменный текст и текст устного выступления - вещи различные. Как вы это не могли понять до сих пор. Ума не приложу.

Just Another One 25.07.2016 17:43

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 598273)
Письменный текст и текст устного выступления - вещи различные.

Еще раз для не-филологов: а морфемы в них все равно одни и те же.

LeoChpr 25.07.2016 18:47

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 598274)
морфемы в них все равно одни и те же.

Я соглашусь вами только в той части, что "морф" относится письменному анализу текста, но к слуховому восприятию подобного не придумано. Восприятие одного и того же слова на слух зависит от контекста, а не от искушенности в морфологическом или фонетическом анализе слова.

Добавлено через 40 минут
Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 598274)
одни и те же

Нет на вас М.М. Бахтина, Фердинанда де Соссюра, и Бодуэна де Куртенэ, М. Критчли и А.Р. Лурии.

Добавлено через 4 минуты
Но мы отвлеклись. Что же положительного в деятельности дияволо (ФАНО, по-вашему) ?

Добавлено через 5 минут
Пока же нам известно, что "Путину рассказали о письме академиков РАН" http://news.rambler.ru/politics/34268763/ , а не сам он его прочитал, как в свое время делал И.В. Сталин.

Courtney Love 25.07.2016 20:17

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 598253)
За нормальных филологов я могу поручиться, т.к. они знают, что аббревиатура составляется из усеченных морфем других слов, но собственных морфем (а следовательно и морфов) не образует.

а как же, например, слова лазерный, варфариновый? Что в них является корнем?

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 598256)
Милейший, это при письме, а при восприятии на слух "картинка" иная.

Скрытый текст
а если долго повторять слово рис - то такое приращение смыслов обнаружим:D А если РИС - это аббревиатура?

вы, видимо, имели в виду, что акроним ФАНО омонимичен некому другому слову. Подобных примеров можно привести много.

Hogfather 25.07.2016 20:28

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 598289)
слова лазерный

Корень "лазер", не? "Light amplification by stimulated emission of radiation" давно уже никому не интересно, если что. Я к тому, что в русском это аббревиатурой никогда и не было, так что пример неудачный. Аналогично и с варфарином.
А вот "внутривузовский бомжатник" -- получше примером будет для вашей мысли. Но я не филолог. Я ракетчик.

LeoChpr 25.07.2016 21:17

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 598291)
Я ракетчик.

В том-то все и дело.
Вообще-то лазерный это не аббревиатура, как и мазер. Мне так кажется.
Господа/серы/серуньи/леди/господарки/сударыни/ и т.п. Речь изначально шла о пользе фано для России-матушки.

Hogfather 25.07.2016 21:23

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 598295)
Вообще-то лазерный это не аббревиатура

Ага. Это прилагательное. А ПА -- это место имения.

LeoChpr 25.07.2016 22:20

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 598296)
Ага.

Ну, вот напали на гуманитария. что в квантовой механике и квантовой физике ни чего не смыслит. Да я всего пару популярных книжек на эту тему прочел. На этом мои "университеты" и закончились. Правда пытался лазер смастерить в домашних условиях. Двое часов на рубины поломал. Одни очень жалко. Старинные были, за 19 век в серебряном корпусе. Только крышка где-то валяется (если моя бывшая к рукам не прибрала, охоча была до драг-металла, все что видела к теще метала).

Courtney Love 25.07.2016 22:41

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 598291)
Корень "лазер", не? "Light amplification by stimulated emission of radiation" давно уже никому не интересно, если что. Я к тому, что в русском это аббревиатурой никогда и не было, так что пример неудачный. Аналогично и с варфарином.
А вот "внутривузовский бомжатник" -- получше примером будет для вашей мысли. Но я не филолог. Я ракетчик.

В русском - да, согласна, вуз будет корректным примером.


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»