Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   О богатстве и культуре речи ППС и студентов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16457)

nauczyciel 14.01.2022 14:21

О богатстве и культуре речи ППС и студентов
 
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 717603)
просто обезличенное ругательное слово для эксперссии

А вот не помню, обсуждали ли мы богатство и культуру речи ППС, студентов и прочих интеллигентов.

Последнее время замечаю, что речь интеллигентов наполнилась нецензурными выражениями, действительно, используемыми исключительно для обогащения языка. Вокруг матом не ругаются, а просто говорят на нём все вокруг. Причём относительно недавно так стало - ещё лет 15 назад столько мата вокруг не было. И, скорее всего, тенденция эта мировая - когда я только начал ездить на зарубежные конференции, обнаружил, что мировые светила в науке вовсе не чураются крепкого слова, даже наоборот - склонны матом говорить, причём по научным вопросам. У нас тогда такого не было.

В общении со студентами я мат не использую. Как-то так сложилось исторически. А может зря? Может лучше будет с педагогической точки зрения доносить знания, используя всё богатство языка? В том числе чтобы потом, попав на производство, молодые инженеры знали и умели пользоваться всеми профессиональными терминами, которыми нужно стимулировать коллег к работе.

В общем, коллеги, что думаете по поводу использования всего богатства и культуры речи на занятиях со студентами?

Рената 14.01.2022 15:16

nauczyciel, когда мне в прошлом году сказали, что я ругаюсь матом органично и естественно, и это понравилось, и не надо себя сдерживать, я серьезно задумалась, что надо что-то в себе менять...
Со студентами вообще, считаю, не допустимо.
А вот когда я вижу периодически, что изыскатели наснимали и что проектировщики, прости Господи, на..евертили, то я не знаю, как без крепких выражений
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 717623)
стимулировать коллег к работе


Лучник 14.01.2022 16:03

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 717623)
В общем, коллеги, что думаете по поводу использования всего богатства и культуры речи на занятиях со студентами?

Всё богатство использую.

Есть у меня в лекции один сюжет, для изложения которого важна глубоко нецензурная фраза.
Это фраза кульминационная. К ней ведет весь предыдущий рассказ.
Её я произношу беззвучно, только артикулирую.

Понимают её только те, кто на меня в это время смотрит.
Кто смотрел - смеются, кто не смотрел, недоуменно крутят головами, ибо не понимают, с чего вдруг хохот.

Наслаждаюсь этим моментом. :cool:

(История, если её просто написать, а не рассказывать, не очень смешная, поэтому писать её не буду)

Lord Marlin 14.01.2022 18:37

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 717625)
(История, если её просто написать, а не рассказывать, не очень смешная, поэтому писать её не буду)

ссылку на ютуб выкладывайте)


Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 717623)
даже наоборот - склонны матом говорить, причём по научным вопросам.

ну в английском язые мат не так табуирован как в русском. т.е. у них это относительно нормально в речи между коллегами в неформлаьной обстановке матерититься через fuck, его вариации и более простые слова. причем произношение типо фук, или отдельное bloody - это в общем то и не мат))

так же есть такая вещь, что мат на чужом языке не воспринимается мозгом так же ярко как на родном.


Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 717623)
Вокруг матом не ругаются, а просто говорят на нём все вокруг.

родной универ ктстаи это не затронуло. в целом уровень мата сильно ниже окружающей дествительности. должно произхойти чтото реально экстраордиарное, чтоб ктото в слух из коллег матерился. студенты себе то же не позволяют

Dereza 14.01.2022 18:59

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 717623)
В общении со студентами я мат не использую. Как-то так сложилось исторически. А может зря?

Не зря. Непредсказуемы последствия, которые могут прилететь. Я вообще со студентами чрезвычайно осторожна, исходя из железобетонного постулата "все, что Вы скажете, может быть использовано против Вас". Еще свежа в памяти история с преподавательницей одного из вузов в соседнем регионе, которая публично назвала студента зайкой. Был оглушительный скандал по поводу использования ненадлежащей лексики. Боюсь даже представить, во что вылилось бы употребление мата - пусть даже и не в адрес конкретного студента, а просто для создания красотищи изложения.

Лучник 14.01.2022 19:17

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 717627)
которая публично назвала студента зайкой.

Фигасе. Я всегда так называю, когда хвалю.

Было бы интересно попасть в оглушительный скандал с такой историей)) Хайп, можно сказать, задёшево.

Dereza 14.01.2022 19:23

А вообще где-то на просторах интернета можно найти лекцию профессора Радаева, проректора ВШЭ, о кризисе современного преподавания и новой этике в образовании. Вот абсолютно согласна с ним, что лучше перебдеть. Иначе за невинное похлопывание студента (а особенно студентки) по спине можно словить обвинение в сексуальных домогательствах, а за употребление мата - статью о мелком хулиганстве.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 717628)
Фигасе. Я всегда так называю, когда хвалю.

Ну вот она тоже похвалила. И огребла по полной.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 717628)
Было бы интересно попасть в оглушительный скандал с такой историей)) Хайп, можно сказать, задёшево.

:laugh:

Lord Marlin 14.01.2022 20:34

эм на мой взгляд называть студента\ку "зайкой" - это реально фигня какая то, а тактильный контакт уж тем более.

Лучник 14.01.2022 21:22

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 717629)
Иначе за невинное похлопывание студента (а особенно студентки) по спине можно словить обвинение в сексуальных домогательствах,

Похлопывать я бы не решился. Даже в юности, даже в сильно пьяном состоянии, даже во время медленных танцев, я стеснялся касаться партнерш даже кончиками пальцев.

В остальном же это чрезвычайно интересный социальный эксперимент!
Я буду продолжать называть студентов (и особенно студенток) зайками, а потом напишу статью про новую этику.

Lord Marlin 14.01.2022 21:30

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 717633)
Я буду продолжать называть студентов (и особенно студенток) зайками, а потом напишу статью про новую этику.

а вы бесстрашный)


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»