Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   физ-мат -> экономика (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12378)

Артём 25.12.2013 21:10

физ-мат -> экономика
 
Вчера мы обсуждали перспективы перехода человека с экономическим образованием в IT. Здесь я предлагаю обсудить обратный переход: физ-мат -> экономика. Имеет ли смысл? Какие перспективы?
Сейчас я работаю в области физ-мат наук, нахожусь на пике формы, и у меня отчетливое ощущение карьерного тупика. С каждым годом приходится обрабатывать все больший объем информации со все возрастающей сложностью. А какие результаты? Статьи, которые никто никогда не будет читать? Позиция Assistant-Professor в каком-нибудь заштатном ВУЗе?
С другой стороны, люди, которые связывают свою научную карьеру с экономической наукой, довольно лихо продвигаются по карьерной лестнице. Сложность кратно ниже, а отдача кратно выше.
Я начинаю все чаще думать - а не ошибся ли я, сделав в свое время выбор в пользу физики? Может быть еще не поздно все переиграть?

Ваши мысли?

Maksimus 25.12.2013 21:41

Хорошо там, где нас нет.

Martusya 26.12.2013 00:04

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 413518)
Может быть еще не поздно все переиграть?

А нет смысла.
Если вам суждено в науке что-то сделать, помимо статеек, то в физике сделаете.
Если не суждено, то нефиг метаться как какашка в проруби.
Чем занимаетесь-то на пике формы?

Артём 26.12.2013 01:17

Martusya, вы меня не поняли. Вопрос стоит не в том - быть или не быть, а в материальной и социальной отдаче. Грубо говоря - сколько денег приносит та или иная деятельность плюс социальный статус. Вы можете со мной не соглашаться сколько угодно, но доцент вуза сейчас по статусу равен официанту в ресторане.

nauczyciel 26.12.2013 06:17

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 413577)
доцент вуза сейчас по статусу равен официанту в ресторане

Так ведь без разницы, какой доцент - физмат или экономист. Потому смысла нет менять.

intell 26.12.2013 09:40

У нас в ВУЗе принято так считать, что те, кто не тянет физмат или тех. науки на хорошем уровне, переходят либо в экономику, либо в пед. науки :D

Добавлено через 1 минуту
ТС, насколько я понимаю Вы не в РФ сейчас находитесь или я ошибаюсь?

И если Вы на пике формы, то должны быть минимум associate professor, а не assistant

Aspirant_Cat 26.12.2013 09:50

intell, а вы сами-то тянете? Сдается мне, что не тянете.

Maksimus 26.12.2013 10:24

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 413577)
Грубо говоря - сколько денег приносит та или иная деятельность плюс социальный статус.

Артём, очевидно же, что это зависит от человека, а также от других субъективных факторов (связи, удачное время, место и т.п.).
Зачем вам какие-то общие пространные рассуждения? Только вы можете знать свои перспективы.

Nelly 26.12.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 413598)
от других субъективных факторов (связи, удачное время, место и т.п.).

согласна...

Aspirantfm 26.12.2013 16:19

Артём, вы вроде бы в США, а рассуждаете как в России. И Физика все же не математика. в экономисты идут математики, физики намного реже. физики чаще идут в ИТ.

Вопрос в том - возможностей в США больше для кого? я думаю для математиков-ИТ и физиков. а экономистами - надо там учиться на экономиста.

в профиле у вас написано, что вы диссертацию пишете под 05.13.11 - совсем уже странно. в США наши специальности?


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»