Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Ваковский вестник отказывается выслать авторский экземпляр (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11884)

Leine 27.08.2013 23:48

Ваковский вестник отказывается выслать авторский экземпляр
 
В ВАКовском вестнике, где была опубликована моя статья, мне отказались высылать наложенным платежом полагающийся мне авторский экземпляр, заявив, что я могу его получить, только приехав в их издательство, несмотря на то, что я живу совсем в другом городе. Имеют ли они право отказаться высылать по почте авторский экземпляр иногородним авторам, вынуждая их ехать за свой счёт в другой город, чтобы его получить? Регулируется ли это правилами ВАК? Существуют ли официальные правила ВАК, разрешающие изданиям ВАК поступать на своё усмотрение и не высылать по почте иногородним авторам авторские экземпляры либо, наоборот, запрещающие им так поступать?

nauczyciel 28.08.2013 00:01

Цитата:

Сообщение от Leine (Сообщение 377288)
Имеют ли они право отказаться высылать по почте авторский экземпляр иногородним авторам, вынуждая их ехать за свой счёт в другой город, чтобы его получить?

Имеют право. И имеют право вообще не выдавать авторский экземпляр.

Цитата:

Сообщение от Leine (Сообщение 377288)
Регулируется ли это правилами ВАК? Существуют ли официальные правила ВАК, разрешающие изданиям ВАК поступать на своё усмотрение и не высылать по почте иногородним авторам авторские экземпляры либо, наоборот, запрещающие им так поступать?

Нет таких правил. В функции ВАКа не входит организация работы журналов.

Alextiger 28.08.2013 00:11

Многие даже лично не отдают. Нет авторских

IRA2001 28.08.2013 00:18

Leine, прочтите условия договора. Если там нет ничего про авторский вариант, то остается искать креативные варианты по его получению. Уговаривать, чтобы выслали за дополнительную оплату, находить какого-нибудь знакомого в этом городе (он получает и Вам высылает) и т.д. Кстати, если журнал выложен в сети, то можете и без авторского экземпляра обойтись...

will 28.08.2013 00:28

Цитата:

Сообщение от Leine (Сообщение 377288)
В ВАКовском вестнике, где была опубликована моя статья, мне отказались высылать наложенным платежом полагающийся мне авторский экземпляр, заявив, что я могу его получить, только приехав в их издательство,

Во- первых, получение авторского экземпляра обговаривается при отсылке статьи.

Во-вторых, Вы можете уменьшить число желающих связываться с этим журналом, если напишете здесь его название. Антиреклама:cool:

Лучник 28.08.2013 06:04

Признаться, я не видывал такого, чтобы издательства высылали авторам издания (будь то книги или журналы).

Наш университетский вестник тоже не высылает авторские.

В чей вообще функционал должно входить идти с чемоданом журналов на почту, запаковывать все в конверты, надписывать адреса и посылать? Ни в одном издательстве такого чувака не предусмотрено.

adlog 28.08.2013 07:27

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 377306)
Признаться, я не видывал такого, чтобы издательства высылали авторам издания

Встречала такое. И не раз

fazotron 28.08.2013 07:44

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 377306)
я не видывал такого, чтобы издательства высылали авторам издания

Обязательно дают минимум по 1 экз на автора - высылают обычной почтой. Помнится, и в договоре с издательствами это есть. А вот журналы, видимо, по разному, хотя авторский, по идее обязаны в любом случае

Лучник 28.08.2013 08:47

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 377320)
Обязательно дают минимум по 1 экз на автора - высылают обычной почтой. Помнится, и в договоре с издательствами это есть.

Если в договоре есть, так, наверно, в силу договора высылают.

В иных случаях обязанности высылать нет.

nauczyciel 28.08.2013 09:02

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 377320)
А вот журналы, видимо, по разному, хотя авторский, по идее обязаны в любом случае

Мне ни разу не высылали. Всегда добывал каким-то иным путём. Пары журналов с моими статьями у меня в печатном виде так и нет и, видимо, не будет.


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»