Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Публикации к защите. Частые вопросы (FAQ) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1)

Feeleen 04.04.2007 13:07

Публикации к защите - 4
 
Цитата:

Слышала, что за определенную мзду можно ускорить процесс публикации статьи в "Вопросах литературы". Это правда или нет? И если это так, то сколько примерно стоит "место в очереди"? На самом деле, интересует даже не столько плата, сколько сама возможность быстрой (ну, относительно быстрой - в течение полугода) публикации в ваковском филологическом журнале. Кто-нибудь знает случаи "быстрой" публикации в филологических изданиях? Как скоро и каким образом можно "выйти в тираж"? Заранее спасибо за ответы.
Волнует этот же вопрос. И также заранее спасибо.
А реально ли вообще опубликоваться в "Вопросах..." чего-либо в течение года?
И если да, то какие обычно суммы??

Team_Leader 04.04.2007 13:40

Публикации к защите - 4
 
Feeleen
Цитата:

И если да, то какие обычно суммы??
Бывает по-разному, зависит от журнала и специальности, на которую он рекомендован. По техническим наукам- дешевле (по технологи например - достаточно 3-х тысяч рублей), по экономике - как правило выше - от 10 до 20-ти тысяч.
Ксатит это уже не "мзда" - а практичеки вполне официальная оплата услуг публикации (или ускорения опубликования).
Тем не менее, скажем так, "статус легальности" платежа тоже играет роль. Дешевле в тех изданиях - где официально анонсируются подобные услуги (например написано на сайте журнала) - тогда не надо вносить плату через посредников. Если система платежей "теневая" и отсутствует прямой доверительный контакт с издательством, то в конечную сумму войдет и оплата услуг посредников, например научного руководителя, его знакомых, другого авторитетного человека. например журналу за ускорение надо 13 000 рублей. Эту сумы знает посредник (посредники), но не знает соискатель. В этом случае есть возможность дополнительной "провизии" посредником и цена может увеличиться до, например 20 тыс.
Я бы рекомендовал искать журналы с официальной возможностью платного ускорения (по списку ВАК ищем сайты редакий часто такие услуги там бывают анонсированы) или прямо звонил бы в редакцию.


Feeleen 04.04.2007 16:25

Публикации к защите - 4
 
Textilshik

Спасибо за информацию...

Undefined 05.04.2007 06:48

Публикации к защите - 4
 
Цитата:

Слышала, что за определенную мзду можно ускорить процесс публикации статьи
Надо позвонить и спросить. Если такая услуга есть официально - скажут условия. Если неофициально - пошлют к главному редактору. Объясняете ситуацию, а дальше зависит от его принципов, потому что срочная коммерческая публикация - дело, я так понимаю, не всегда легальное.
Цитата:

По техническим наукам- дешевле (по технологи например - достаточно 3-х тысяч рублей
У меня цена вопроса складывается от 1 до 2 тысяч за страницу в зависимости от издания. При обещанном сроке от 1 до 3 месяцев. Скорее, зависит не от отрасли, а от ширины распальцовки редакции. Или от количества статей в очереди.

Один вопрос меня смущает. Кого нибудь кидали на срочных "коммерческих" публикациях? Сильно напрягает переводить деньги на персональный счет главреда...

Добавлено

Цитата:

часто такие услуги там бывают анонсированы
... из двадцати с лихом изданий по нефтегазу и ИТ не нашел ни одного случая. Лучше звонить имхо

Priest 06.04.2007 10:12

Публикации к защите - 4
 
Оффтопп
Я смотрю очень выгодное дело держать научный журнал. Сам лично я платил только за одну статью (за первую) по 100 рубл за страницу. А вот интересно, почему бы ОБЭПу не подзаработать на таких журналах. Я так понимаю ускоренная печать сродни взятке :)

Team_Leader 06.04.2007 10:54

Публикации к защите - 4
 
Priest
Цитата:

Я так понимаю ускоренная печать сродни взятке
Тут-то как раз и нет.
Дело в том, что редакции журналов - коммерческие главным образом организации. Так вот - ускорение публикации или публикация за деньги - это всего лишь форма коммерческой деятельности (легальная), при которой журнал Вам оказывает услуга по платному размещению материалов в издании. Ну как напимер, если бы Вы размещали там свою рекламу - никому ведь не придет в голову платить гонорарр рекламодателю за размещение в журнале рекламного модуля :) - а так фактически идет речь о размещении научной информации на правах рекламы.
Даже если платежи и нелегальны, то тут нет речи о взятке, в одном случае, если сама организаций и ее учредители ничего не получают, а только, напрмер - главный редактор, то речь может идти о коммерчеком подкупе, судебные перспективы которого в россии практически отсутствуют, а вот если удасться доказать причастность учредителей - то тогда речь идет о незаконном предпринимателстве и уже можно вести речьо как минимум нарушении налогового законодательства. Однако, по сравнению с масштабами хищений в экономике страны (в сырьевом секторе) - это все детские шалости и копейки.
Тем не менее, большинство журналов берут оплату официально.
Другой вопрс - он к ВАКу, как так получилось, что защита диссертации превратилась в игру в монополию (или как ее еще называют - менеджер) - чтобы получить степень (выйти на рынок защит) надо разместить свою рекламу в специально выбранных учебных журналах. В общем готови мы не ученых а бизнесменов. :)

Priest 06.04.2007 12:32

Публикации к защите - 4
 
Мне понравилась Ваша фраза

Однако, по сравнению с масштабами хищений в экономике страны (в сырьевом секторе) - это все детские шалости и копейки.

Я считаю что рыба гнеёт с головы. Если берут взятки за печать научной статьи, то куда ещё ниже может скатится наша страна.

С точки зрения предпринимательской деятельности, открытие научного журнала является прибыльным делом.... Скорее всего нужно лишь потратится на регистрацию в списке ВАК, а дальше пойдёт дело как по маслу :) И ещё я заметил стало дорожать участие в науч. конференциях. Раньше брали по 100 руб за страницу а4(1,5 интервал, 14 шр), а счас приходится отдавать по 500 рублей, причём не более 4 страниц и интервал 2. И статья получаются коротки информационные сообщения не несущие практической выгоды от прочтения. Я сейчас перестал читать сборники конференций. Даже если тема интересная, всё равно не получается проникнуть в суть. Совершенно иное дело журналы. Там есть что читать. Вообщем наука превращается в бизнес :)



Добавлено

А ещё вопрос. Сейчас я аспирант. Статьи печатаю в журналах, рекомендованных для докторской. Скажите, когда я защищу кандидатскую, я смогу использовать эти статьи для докторской?

Team_Leader 09.04.2007 16:41

Публикации к защите - 4
 
Priest
Цитата:

Скажите, когда я защищу кандидатскую, я смогу использовать эти статьи для докторской?
Безусловно.
Более того, все материалы своей кандидатской диссертации Вы сможете использовать в своей докторской без каких-либо ссылок.

Ridersss 11.04.2007 00:57

Публикации к защите - 4
 
Textilshik


Цитата:

Так то оно так, но как правило на усмотрение совеа без 10 ВАКовских публикаций + еще нескольких в просто уважаемых журналах, + монографии - к защите на пушечный выстрел не подпустят.


Просмотрел сегодня свежие докторские авторефераты по экономике на ВАКовском сайте. Немного озадачен. В одном автореферате всего 17 научных трудов (5-ВАКовских), а в другом вообще всего 13 научных трудов (!)
Неужели с таким количеством можно защитить докторские диссертации по экономике...

VAR 11.04.2007 01:18

Публикации к защите - 4
 
формальные признаки при защите докторской играют куда меньшую роль, чем при защите кандидатской. Я вроде бы уже рассказывал историю, как в конце 90-х в Питере один товарищ защитил докторскую. Список его публикаций состоял из статей в сборниках типа "братская могила", депонированных статей и монографий и трудов, якобы изданных на электронных носителях. Нашел кафедру и совет, которые готовы были организовать ему защиту (загибающейся кафедре срочно нужны были свежие кадры), защитился, отработал там полтора или два года и уволился.


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»