Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Новая номенклатура специальностей и паспорта специальностей (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3798)

Димитриадис 29.09.2010 16:08

Textilshik, спасибо.

Заходите почаще:):cool:

fazotron 30.09.2010 08:15

Textilshik, действительно привет

Толич 30.09.2010 20:40

Совершенно непонятно, с какой стати в новой номенклатуре вопросы, связанные с государственным управлением отнесли к специализации "Менеджмент". Есть, конечно, так называемый менеджеральный подход к государственному управлению, но он не доминирует ни в мире, ни тем более в России. Вообще специализация неясная, непонятно, как ее разграничивали с "1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами". Многие пункты - фактически одно и то же там и там разными словами, а некоторые "залазят" на экономику труда. Опять остались "бесхозными" вопросы управления предприятиями финансового сектора (банки, страховщики). Так что вопросов к новой номенклатуре больше, чем ответов.

Jacky 12.10.2010 19:09

На нашем сайте размещены новые паспорта специальностей.
Паспорта специальностей научных работников (по номенклатуре специальностей 2009 года).

Данные основаны на документе с сайта ФГУ НИИ РИНКЦЭ (на эту организацию возложена обязанность составления паспортов специальностей): http://www.extech.ru/library/spravo/vak/vak.php
Напомню, что на этот же документ ведет и ссылка с сайта ВАК: http://vak.ed.gov.ru/ru/help_desk/

mike178 13.10.2010 00:30

Jacky,
1. Вопрос. Исходя из новой номенклатуры, по 19.00.05 возможна степень по психол. и мед. наукам, а по паспорту специальностей - только по психол. Интересно, мед. сознательно убрали или, наоборот, потеряли при составлении паспорта?

2. Предложение. Может быть, там, где лежат новые паспорта, в заголовки подразделов лучше добавить архитектуру (к техническим), фармацевтические науки (к медицинским) и ветеринарные (к сельскохозяйственным)? А то эти три отрасли растворились внутри и несведущим людям найти их с непривычки будет довольно сложно. С науками о Земле, кот. содержат в себе географические и геол.-минералогические, все вроде как уже смирились, а вот к новой бестолковой солянке из специальностей образца 2009 года привыкнуть еще только предстоит.

Jacky 13.10.2010 01:05

mike178, по первому вопросу ничего не могу сказать, не знаю. Вообще, в pdf-документе с паспортами опечатки нередко встречаются. Кое-что, но далеко не всё, я поправил, где заметил, но это именно мелкие опечатки: ошибочная буква, отсутствие точки в конце предложения или пробела в списках. Править что-то более или менее серьезно здесь нельзя, поскольку документ, по сути, официальный и лежит на сайте mon.gov.ru т.е. на сайте Минобразования. Когда, и если, в него будут внесены изменения (аналогично исправлению опечаток и ошибок в номенклатуре специальностей на семи листах, если помните), постараемся также исправиться и мы.

По второму вопросу, аналогично, структура заголовков подразделов соответствует официальной, поэтому что-либо править там я не буду. Придется привыкать к той структуре, которая есть, пусть она даже местами хаотична.

mike178 13.10.2010 01:49

Jacky, понял, спасибо.

kravets 13.10.2010 08:04

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 99397)
[Править что-то более или менее серьезно здесь нельзя, поскольку документ, по сути, официальный и лежит на сайте mon.gov.ru т.е. на сайте Минобразования.

К сожалению, ситуация двойственная. С одной стороны, паспорта не утверждены (процесс затянулся и конца ему не видно), с другой - большинством из них руководствуются экспертные советы.

fazotron 13.10.2010 14:43

kravets - почему вы думаете, что новые паспорта не утверждены - ведь новые паспорта уже опубликованы и, более того, новая номенклатура специальностей уже действует. По какому паспорту, к примеру, осуществлять защиту по специальности "рекреация и туризм" или "менеджмент" - их в старой номенклатуре не было вообще. А диссоветы уже по новым специальноостям уже работают - сам член такого совета.

Александр45 13.10.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 99466)
почему вы думаете, что новые паспорта не утверждены - ведь новые паспорта уже опубликованы и, более того, новая номенклатура специальностей уже действует.

Хм... ситуация не совсем понятная. Насколько я знаю, в нашем ВУЗе в сентябре этого года шло зачисление по старым нормативным актам.

kravets 13.10.2010 19:37

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 99466)
kravets - почему вы думаете, что новые паспорта не утверждены - ведь новые паспорта уже опубликованы и, более того, новая номенклатура специальностей уже действует. По какому паспорту, к примеру, осуществлять защиту по специальности "рекреация и туризм" или "менеджмент" - их в старой номенклатуре не было вообще. А диссоветы уже по новым специальноостям уже работают - сам член такого совета.

1. Отсутствует нормативный документ.
2. Так считает аппарат ВАК.
3. Мы тоже так работаем - потому что мне как председателю совета так рекомендовал зам. председателя ЭС.

fazotron 15.10.2010 14:19

Я тоже не видел приказа об утверждении новых паспортов - тут ситуация действительно смутная. Более того, советы по 08.00.05 сфера услуг продолжают по-прежнему принимать защиты по туризму при наличии уже другой отдельной специальности - ждут какую-то отмашку из ВАКа.
Однако, на специальности то уже приказ есть

Hassel 24.11.2010 18:09

О паспортах научных специальностей
 
На сайте Министерства Образования и Науки РФ наткнулся на такой документ:

http://mon.gov.ru/dok/akt/7378/

Как считаете, его можно считать как сигнал того, что теперь защищаться нужно, ориентируясь на новые версии паспортов специальностей?

fazotron 25.11.2010 08:05

У нас 2 декабря уже три защиты по новым специальностям (и новым паспортам соответственно). Я думаю, указанное письмо однозначно означает, что паспорта действуют

existenz 11.01.2011 13:24

Может и не в тему, но есть такой вопрос:
При заполнении документов (например, ИКД), иногда встречается "шифр специальности, по которой проходила защита" у научного руководителя и оппонентов. Как выяснилось, руководитель защищался черти когда, его специальность (по его словам) звучит как "Организация вычислительных процессов ЭВМ и систем", и ныне такой уже нет. Вопрос: нужно проставлять в документах старый шифр той специальности, по которой он защищался, либо же нужно искать какое-то соответствие старой специальности и специальности из актуальной текущей номенклатуры ( и как? ) ?


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»