Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   О сайте и форуме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Статья о Портале в Википедии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7076)

VesterBro 18.07.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 158938)
Фразу "По данным на июль 2011, на Портале зарегистрировано более 12000 пользователей, что составляет около 8 % от общего числа аспирантов, по данным на конец 2010 (если брать общее число аспирантов 155 000 человек, то это будет 7.7%, если 147 000, то 8,1%) [13]." - нужно убрать, имхо. Так как на портале зарегистрированы не только аспиранты, но и кандидаты и доктора наук, студенты, практические работники и т.д. Количество именно аспирантов определить не представляется возможным.

Полностью поддерживаю.
Не совсем корректная фраза получилась.

LeoChpr 18.07.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 158949)
Тут можно ссылочку забебенить на список специальностей

Вот такие "блошки" можно выловить и сделать гиперссылками уже на самой Вики, поскольку все равно потребуют связь с другими статьями или их отражение в данной статье. Как и заменить "".."" на «..». Выделить и обозначить отдельные части тоже можно на странице Вики. Там есть кнопки для редактирования.

watteau 18.07.2011 13:20

"Портал предлагает бесплатную доставку электронных версий библиотечных материалов из архива научных журналов JSTOR (http://www.jstor.org), из базы журналов Американской антропологической Ассоциации Anthrosource (http://www.anthrosource.net) [10, 11, 12]."
Предлагаю убрать эту фразу. Кому действительно нужен Jstor и Anthrosource, те найдут наш портал. А по Вики придут люди поразвлечься, посмотреть что это за базы такие, и создадут ненужную нагрузку :)

deniska56 18.07.2011 13:30

Дальше у меня лично замечаний и предложений нет.

Добавлено через 5 минут
К реплике Александр45 присоединяюсь.

Aspirant_Cat 18.07.2011 14:22

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 158938)
Фразу "По данным на июль 2011, на Портале зарегистрировано более 12000 пользователей, что составляет около 8 % от общего числа аспирантов, по данным на конец 2010 (если брать общее число аспирантов 155 000 человек, то это будет 7.7%, если 147 000, то 8,1%) [13]." - нужно убрать, имхо. Так как на портале зарегистрированы не только аспиранты, но и кандидаты и доктора наук, студенты, практические работники и т.д. Количество именно аспирантов определить не представляется возможным.

Эта конкретная фраза, а именно с вычислением процентов, была включена в связи с вот этим комментарием:
Цитата:

Сообщение от chtec_77630 (Сообщение 132818)
Цитата:

11000 пользователей
Вот это уже что-то (как-то сравнимо с числом аспирантов?)!

Поэтому хотелось бы услышать мнение автора комментария по этому поводу.


Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 158938)
Фразу "Среди зарегистрированных посетителей 62 кандидата наук в 14 отраслях, 8 докторов в 6 отраслях науки [14]" тоже убрать. Зачем нужна привязка к точным цифрам? Количество кандидатов и докторов постоянно меняется. К тому же очевидно, что это далеко не полный их перечень (многие не представляются, даже про Инка мы не знаем кандидат ли он или нет - так к чему эти цифры. Можно просто указать что консультации дают кандидаты и доктора наук практически по всем специальностям.

Еще предложения есть по этому поводу? По-моему, очень даже хорошая статистика. Предложение некорректно составлено, возможно, но и вариант "консультации дают кандидаты и доктора наук практически по всем специальностям" меня не устраивает. Что значит практически по всем специальностям? Это также некорректное определение. Давайте еще формулировки этого предложения.

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 158938)
Фразу "География участников охватывает не менее 30 городов России и стран СНГ [15]" тоже убрать - ни к чему она, имхо.

Почему это? :) Обмен опытом. То-то и оно, что
Цитата:

Сообщение от chtec_77630 (Сообщение 132818)
Он предназначен для всех аспирантов где ВАК страны (+рядом), а не отдельной организации.

Так что по данной фразе опять же нужны комментарии chtec_77630, очень хотелось бы их услышать, потому что я старалась учесть его замечания. Здесь статистика идет в доказательство приведенного выше положения.


Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 158949)
Аспирантура. Портал аспирантов (далее - Портал) - это электронный ресурс, посвященный вопросам получения высшего послевузовского образования - обучения в аспирантуре и докторантуре.

1) Электронный ресурс и интернет-ресурс - это разные вещи. Электронным ресурсом может быть и энциклопедия на оптическом диске.
2) Высшее профессиональное и послевузовское образование - это разные вещи. Не бывает высшего послевузовского, среднего послевузовского, начального послевузовского.
Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 158949)
Авторитет Портала подтвержден не только временем - история ресурса берет свое начало 30 июля 2001 года.

3) Про авторитет - это пустословие.
Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 158949)
Ссылка на www.aspirantura.spb.ru (нынешний адрес портала аспирантов) присутствует в реестре информационной системы «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Федерального агентства по образованию.

Там не ссылка, там карточка ресурса.

Учись, студент.


Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 158965)
"Портал предлагает бесплатную доставку электронных версий библиотечных материалов из архива научных журналов JSTOR (http://www.jstor.org), из базы журналов Американской антропологической Ассоциации Anthrosource (http://www.anthrosource.net) [10, 11, 12]."
Предлагаю убрать эту фразу. Кому действительно нужен Jstor и Anthrosource, те найдут наш портал. А по Вики придут люди поразвлечься, посмотреть что это за базы такие, и создадут ненужную нагрузку

watteau, понимаете, какое дело, 10-ый источник пишет, что мы предлагаем доставку вообще любых библиотечных ресурсов. Вы с этим согласны? ;) Это фраза - моя попытка выйти из ситуации, если кто-то поверит в мифы и легенды о Портале аспирантов...

deniska56 18.07.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 158987)
1) Электронный ресурс и интернет-ресурс - это разные вещи. Электронным ресурсом может быть и энциклопедия на оптическом диске.
2) Высшее профессиональное и послевузовское образование - это разные вещи. Не бывает высшего послевузовского, среднего послевузовского, начального послевузовского.

Это детали. Сути моих предложений отдельные слова не меняют.
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 158987)
3) Про авторитет - это пустословие.

А постоянное упоминание в разных вариация о том, для чего наш портал существует, это неграмотно. :) Так в публицистике писать не принято. :) Думаю, ты в своем тексте именно на авторитетность портала пыталась намекнуть.

watteau 18.07.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 158987)
10-ый источник пишет, что мы предлагаем доставку вообще любых библиотечных ресурсов. Вы с этим согласны?

нет, :) мало ли кто что пишет, это еще не повод заниматься опровержением ))
если мы в статье в Вики будем опровергать всю нашу мифологию.... пространства не хватит :D
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 158987)
Эта фраза

приведет к появлению на портале людей, которым в действительности статьи эти не нужны для научной работы.
Скрытый текст
P.S. У меня крайне мало свободного времени... надеюсь, Вы понимаете ;)

deniska56 18.07.2011 14:32

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 158987)
Учись, студент.

Да куда уж мне до тебя, аспирант второго года. (Можно в ноги падать не буду? А то одежду запачкаю. :) ) Мне тогда не совсем понятно, зачем выставлять текст на обсуждение, если ты сама такая невъ..енно грамотная и знающая. :)

Добавлено через 2 минуты
А в отношении текста публицистического тебе бы нос не задирать и не пенять на то, что я дескать студент, а помолчать и послушать, что говорят. У меня хоть журналистского образования нет, но практика и навык письма, который год от года выправлялся филологами, есть.

Aspirant_Cat 18.07.2011 14:34

watteau, а возможно ли написать так: "На портале периодически размещаются ссылки на электронные версии библиотечных материалов из архива научных журналов JSTOR (http://www.jstor.org), из базы журналов Американской антропологической Ассоциации Anthrosource (http://www.anthrosource.net)"? Вроде, и не предлагаем, но размещаем :)

Добавлено через 52 секунды
Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 158992)
приведет к появлению на портале людей, которым в действительности статьи эти не нужны для научной работы.

Да, с этим я согласна. Предыдущая формулировка была явно некорректной.

deniska56 18.07.2011 14:35

P.S.: Видит Бог, к тебе, Настя, я всегда относился нормально. Да, может быть, ругались. Зато я всегда честно говорил, что думаю по тому или иному вопросу. Но события лета все больше меня склоняют поменять свое мнение.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 158997)
На портале периодически размещаются ссылки на электронные версии библиотечных материалов из архива научных журналов JSTOR

Нормальный человек не дочитает эту фразу до конца. Потому что она отягощенная.


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»