Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Как определить ББК? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5832)

tanzik 21.08.2010 15:13

Как определить ББК?
 
Мой научный руководитель дал мне задание написать "ВАКовскую"статью и дал образец оформления. В этом образце присутствуют коды УДК и ББК, с УДК все понятно-в интернете есть классификатор, а как быть с ББК, насколько я поняла этот классификатор не является универсальным и в каждой библиотеке используется свой.

IvanSpbRu 21.08.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от tanzik (Сообщение 94162)
Мой научный руководитель дал мне залание написать "ВАКовскую"статью и дал образец оформления. В этом образце присутствуют коды УДК и ББК, с УДК все понятно-в интернете есть классификатор, а как быть с ББК, насколько я поняла этот классификатор не является универсальным и в каждой библиотеке используется свой.

Почему же? Он вполне себе универсальный. Зайдите в Википедию, статья ББК - и выберите себе наиболее подходящий код, у меня это вполне проходило:D

tanzik 21.08.2010 16:05

На сколько я поняла ББК присваивается печатному изданию в целом(книге, журналу и т.д.).Получается что отдельной статье не надо присваивать или указывать ББК журнала, в который собираешься отправлять статью?:(

IvanSpbRu 21.08.2010 16:25

Цитата:

Сообщение от tanzik (Сообщение 94166)
На сколько я поняла ББК присваивается печатному изданию в целом(книге, журналу и т.д.).Получается что отдельной статье не надо присваивать или указывать ББК журнала, в который собираешься отправлять статью?:(

Я указывал своим статьям. Беспокойтесь меньше, на эту фигню все равно никто внимания не обращает

hasova 21.08.2010 18:46

Цитата:

Сообщение от tanzik (Сообщение 94162)
Мой научный руководитель дал мне задание написать "ВАКовскую"статью и дал образец оформления. В этом образце присутствуют коды УДК и ББК, с УДК все понятно-в интернете есть классификатор, а как быть с ББК, насколько я поняла этот классификатор не является универсальным и в каждой библиотеке используется свой.

Я просто шла в библиотеку нашего университета, там мне присваивали УДК. Далее я с этим номером уже шла в редакцию ВАКовского журнала. ББК получала только когда выпускала совместную монографию. Нигде ничего не искала, все делают в нашем вузе. Надо только заявку отдать и подождать полдня.

Букв@ГрыZz 21.08.2010 19:00

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 94171)
Я просто шла в библиотеку нашего университета, там мне присваивали УДК.

Помнится, пришел и я с такой просьбой. За день до этого коллеге при мне сами сотрудники библиотеки присвоили статье УДК. Ну, думаю, и мне так же сделают завтра) Прихожу, меня садят за стол, дают классификаторы и я сам уже шурую) Причем что в ручную определять, что через Википедию - все одинаково, а то я все сомневался, что неверно указал УДК.

Longtail 21.08.2010 19:05

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 94171)
Я просто шла в библиотеку нашего университета, там мне присваивали УДК.

Полагаю, что не к первому попавшемуся библиотекарю обращались?
Мол, проблема такая есть, а не присвоите ли УДК?

Полагаю, что дело было по договоренности?


Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 94171)
Далее я с этим номером уже шла в редакцию ВАКовского журнала.

Наверное не в редакцию журнала шли, адрес которой в интернете вычитали?

Полагаю, в редакцию при ВУЗе?

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 94171)
ББК получала только когда выпускала совместную монографию. Нигде ничего не искала, все делают в нашем вузе. Надо только заявку отдать и подождать полдня.

Мы за Вас и Вашу совместную монографию безумно рады. Но скажите, какой смыл о ней всем рассказывать, если у Вас спросили совета насчет статьи? О монографиях у нас есть отдельная тема. Или это была реклама вашего ВУЗа?


ИТОГ: Ваши сообщения не содержат АБСОЛЮТНО никакой информации.
Но, повторюсь, рад за Вас и Ваши монографии. Увы, это для топикстартера не представляет никакого интереса.

hasova 21.08.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 94175)
Полагаю, что не к первому попавшемуся библиотекарю обращались?
Мол, проблема такая есть, а не присвоите ли УДК?

Полагаю, что дело было по договоренности?

Нет, абсолютно к незнакомому человеку. Просто в нашем вузе так заведено. Делают всем и бесплатно.
Если информация не несет для вас никакого смысла, то и не обращайте на нее внимания.

Ink 21.08.2010 19:47

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 94176)
Просто в нашем вузе так заведено. Делают всем и бесплатно.

Я еще долго буду думать над сакральным смыслом этой фразы. В меру своей распущенности.

Александр45 21.08.2010 19:48

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 94175)
ИТОГ: Ваши сообщения не содержат АБСОЛЮТНО никакой информации.

Не согласен. Сообщение hasova содержит вполне конкретную информацию, из которой можно сделать вывод, что топикстартеру можно сходить в библиотеку родного, поинтересоваться насчет УДК, ББК, возможно что, к примеру, методико-библиографический отдел этим занимается и проблема, собственно говоря, будет решена


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»