Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Кулинария. Делимся секретами. Рецептами. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7378)

VesterBro 17.01.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от Assonia (Сообщение 207350)
упрощенная лазанья

/занудливо/ Это не лазанья... ;)

Lu4 17.01.2012 14:06

Клубочки
Состав:
Куриный фарш.
Соль, перец (по вкусу).
Лук (как хотите - можно с ним, можно - без).
Слоёное тесто (можно дрожжевое, можно бездрожжевое - как любите).
Желток (для румяной корочки).
Всё!
Делаем из фарша тефтельки. Нарезаем тесто полосками. Обматываем тефтельки полосками теста - получается похоже на клубок. Сверху обмазываем желтком. И в духовку!
Дёшево, красиво и сердито;)

LOVe 17.01.2012 15:13

А я вот решила сегодня на ужин сделать что-нибудь рыбное. Может, Гнёздышки с рыбой сделаю. И быстро, и вкусно.

Для гнёздышек я обычно беру два – три куска филе морского языка. Перекручиваю его на мясорубке с 2 – 3 головками лука и пучком петрушки. Соль по вкусу. Затем потребуется один белый батон, где-то граммов на 400, но только чтоб был объемный, а не плоский. Батон нарезается кружочками толщиной сантиметра 2 – 3. Затем в миску налить молока. Обмакнуть в него, полностью погружая в молоко, кусочки батона. Затем, «утоптав» мякиш, чтоб из кусочка получилось «гнездышко», имеющее донышко и стенки, заполнить фаршем и поместить на противень. Батон в молоко обмакивать очень-очень быстро, чтоб он не успел размокнуть. Потом все гнездышки смазать сверху майонезом и запекать в духовке. В духовку ставлю в холодную, включая на 180 С. Стоят минут 30 – 40. За 5 – 7 минут до окончания приготовления посыпать сверху тертым сыром. Есть лучше сразу, когда у них вкусная хрустящая корочка. В принципе, потом тоже нормально, даже если разогреть, но только уже корочки нет хрустящей.

Картинка: как это примерно выглядит


Претензии по поводу фото не принимаются, я и сама знаю, что фотографирую плохо :)

Assonia 17.01.2012 15:53

Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 207405)
/занудливо/ Это не лазанья... ;)

Ключевое слово - упрощенная. У нас и оливье не оливье, а у меня это вообще имеет свое название - Вовансон (по имени домочадцев: Вова, Анна, Соня).

LOVe, обычно такие фотографии приводят к появлению чего-нибудь вкусного) из личных наблюдений. Наверное, морской язык можно заменить (что-то идиосинкразия у нас с ним) другой рыбякой. Не принципиально?

LOVe 17.01.2012 16:06

Цитата:

Сообщение от Assonia (Сообщение 207472)
Наверное, морской язык можно заменить (что-то идиосинкразия у нас с ним) другой рыбякой. Не принципиально?

Я думаю, что вполне можно. Только, как мне кажется, рыбу нужно брать такую, чтоб не суховата была, потому что иначе гнездышко будет не сочное. Хотя это кажется, потому что я с другой рыбой гнездышки делать не пробовала, а сказать наверняка можно, только попробовав.

VesterBro 17.01.2012 16:10

Цитата:

Сообщение от Assonia (Сообщение 207472)
Ключевое слово - упрощенная.

Я это к тому, что лазанья вообще не готовится ни со слоеным, ни с пельменным тестом :) Ваше блюдо - это скорее упрощенный курник, я бы сказала.

А так - и ливерную колбасу можно назвать упрощенным фуа-гра :) Но от этого она не станет деликатесом.

Assonia 17.01.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 207488)
Я это к тому, что лазанья вообще не готовится ни со слоеным, ни с пельменным тестом :) Ваше блюдо - это скорее упрощенный курник, я бы сказала.

Хм, но в курнике нет сыра... Поэтому по родовому признаку пусть его примут в семью итальянских блюд, тем более, что они любят делать всё как рука положит - это про данное блюдо. по поводу теста - в принципе сам рецепт лазаньи (листов теста) вполне незамысловат, чем не пресное обычное тесто? А в курнике там создают цветы, узоры - в лучших традициях русских пирогов, нашему изделию это не снилось. Да, я дотошная.

VesterBro 18.01.2012 12:07

Цитата:

Сообщение от Assonia (Сообщение 207499)
Хм, но в курнике нет сыра...

А в лазанье - слоеного теста ;)

Цитата:

Сообщение от Assonia (Сообщение 207499)
сам рецепт лазаньи (листов теста) вполне незамысловат, чем не пресное обычное тесто?

От обычного пресного теста (того, что мы обычно готовим для пельменей) тесто для листов лазаньи отличается тем, что замешивается оно непременно на муке из твердых сортов пшеницы (как для макарон). Разница вроде бы небольшая, но существенная.

badalek 18.01.2012 13:09

А вы про таблицу совместимости пищевых продуктов слышали:D?

Полезный рецепт от Рататуя: 50г семечек + 50г изюма + 25г арахиса +25г миндаля + 1-2 чайные ложки мёда, всё перемешать (я к этому добавляю ещё сушёных ананасов), блюдо готово! Очень вкусно! А пользааа! :) Приятного аппетита, дорогие мои!, приятного аппетита!;)

Vica3 18.01.2012 13:12

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 207845)
50г семечек + 50г изюма + 25г арахиса +25г миндаля + 1-2 чайные ложки мёда, всё перемешать (я к этому добавляю ещё сушёных ананасов), блюдо готово!

вместо арахиса и миндаля - грецкие и фундук = любимое блюдо моего белка (Белк = обычная российская белка мужеско полу)


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»