Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Социологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Социальная стратификация в современной России (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13822)

LeoChpr 16.09.2015 17:22

Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 543241)
только список влиятельных лиц, кто тебя знает и может оказать услугу

Да. Как-то давным давно слышал нечто похожее: "Что заводить знакомых, от которых нет пользы?".

KKK 16.09.2015 17:22

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 543240)
Конечно. Вот только дальше будет интереснее. кмс невозможно получить без мало-мало серьезных соревнований. А на них нужны деньги. Пример перед глазами: подружка дочери, живет в Эстонии, недавно вошла в сборную страны, но любые соревнования за рубежом (статус поддержать, рейтинг повысить) стоят от 3000 евро. За их счет.

Дальше продолжать сравнение?

То, что наличие финансов значительно облегчит получение спортивных разрядов при наличии соответствующих способностей, никто не спорит. Но я рассматривал ситуацию, когда они уже есть. Например, живёт слесарь в Москве, где много серьёзных соревнований, а спорт не требует существенных трат на инвентарь.

Более того, даже наличие разрядов непринципиально. Если в клубе проходят внутренние соревнования, в которых слесарь всегда опережает бизнесмена, слесарь будет считаться "круче".

kravets 16.09.2015 17:32

Цитата:

Сообщение от KKK (Сообщение 543244)
Но я рассматривал ситуацию, когда они уже есть.

А я рассматриваю ситуацию чуть шире: их для начала надо получить. Начиная с кмс их можно получить, насколько я помню, только с выездами, что требует денег.

Добавлено через 21 секунду
Цитата:

Сообщение от KKK (Сообщение 543244)
Если в клубе проходят внутренние соревнования

Это штука весьма малообъективная.

LeoChpr 16.09.2015 17:43

Цитата:

Сообщение от KKK (Сообщение 543244)
слесарь будет считаться "круче"

Не "круче" телохранителя бизнесмена.

Longtail 16.09.2015 17:54

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 543245)
Начиная с кмс их можно получить, насколько я помню, только с выездами, что требует денег.

Соревнования и выезды как правило оплачивает ДЮСШОР (у меня было так)


Цитата:

Это штука весьма малообъективная.
Достаточно объективная, если есть подтвержденные разряды у участников.


ЗЫ: я это к тому, что сфера иллюстрации разницы стратов выбрана совершенно некорректная. А если еще глубже копнуть: по-моему, здесь фундаментальная ошибка в показателе количества денег, как единственного маркера "социального капитала" и страта.

Paul Kellerman 16.09.2015 18:09

Longtail, в принципе можно дать мешок денег бомжу. Но он и сутки не проживет с этим мешком.

kravets 16.09.2015 18:26

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 543248)
Соревнования и выезды как правило оплачивает ДЮСШОР (у меня было так)

"Раньше было все" (из анекдота). Сейчас оплачивают родители или сами участники.

Добавлено через 30 секунд
Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 543248)
Достаточно объективная, если есть подтвержденные разряды у участников.

Я еще раз говорю Вам, что эти разряды нужно сначала получить - а вот это нынче уже стало экономической проблемой.

Добавлено через 26 секунд
Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 543248)
фундаментальная ошибка в показателе количества денег, как единственного маркера "социального капитала" и страта

Грустно, но это не ошибка, а реальность.

прохожий 16.09.2015 19:07

кто круче - нищий Перельман или богатый Абрамович

kravets 16.09.2015 19:19

Нет абсолютной точки зрения. Вот только Перельманов меньше, чем Абрамовичей - это наверняка.

KKK 16.09.2015 19:24

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 543245)
А я рассматриваю ситуацию чуть шире: их для начала надо получить. Начиная с кмс их можно получить, насколько я помню, только с выездами, что требует денег.

Требования к разрядам

В частности, КМС по боксу: первое место на любом официальном спортивном соревновании субъекта РФ при наличии не менее трёх поединков и наличии в соревновании трёх КМС твоей категории. Победа в чемпионате Москвы или Санкт-Петербурга - это уже МС. То есть даже для МС при удачном проживании не требуются выезды.

Для КМС по шахматам устанавливаются ограничения на число партий и процент набранных очков в них при различных средних рейтингах ЭЛО соперников. То есть также не требуются выезды.


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»