Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Подарки оппонентам, научнику, ведущей организации и т.д. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4742)

Masell 23.11.2009 15:36

Подарки оппонентам, научнику, ведущей организации и т.д.
 
Интересно, кто как благодарит оппонентов, ведущую организацию, научных руководителей, зав.кафедрой, зав. дис.совета и т.д.? Кого еще надо благодарить?
Уместны ли деньги, спиртное? Или может, другие подарки?
Когда благодарить (по завершению их работы или до ее начала)?
Спасибо за мнения и личный опыт.

Ink 23.11.2009 15:43

Что подарить научному руководителю

Masell 23.11.2009 22:57

:) спасибо

hasova 02.11.2010 15:10

Коллеги, помогите советом.
Знаю, что подарки после защиты приветствуются. Но у меня особый случай относительно оппонента.
Мы очень сдружились, и я ему безгранично благодарна за поддержку, советы, работу со мной, за то, что он меня буквально спасает от злостных членов совета, с которыми мне доводилось работать. :) Показательно, что я, приезжая к нему в другой город, всегда была встречена радушно, напоена чаем с пирожными за разговором о том, как, например, выбрать его родным подарок ко дню рождения, как здорово отдыхать летом в N-стране и тому подобное...
Хочется преподнести ему хороший подарок, но не знаю конкретно что? :) Просто правда очень хочется отблагодарить человека.
Коньяки и прочее - это я дарить не хочу.

D.A. 02.11.2010 15:14

Если он живет в крупном городе, можете подумать о билетах в театр на хорошее представление. Как правило, такие подарки воспринимаются воспитанными культурными людьми с большим уважением, чем коньяки и прочее.

Ink 02.11.2010 15:19

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 101877)
Коньяки

Подарите мне. Желательно роликовые, не б/у, размер 44-45. Это я к тому, что есть вещи (те же коньки), что для вас не подарок, но вот я бы очень обрадовался бы такому дару. Т.е. все люди разные. Сходите в местную ювелирку, посмотрите там набор серебряных стопочек, например... Вполне цивильно - мужик будет с коллегами пить, да рассказывать, а вот это мне подарили на защите за оппонирование. Если оппонента вы полюбили не как родного, то подарите слона, например. У меня был такой. Дома стоял - пылился, родственники выкинуть хотели. Но вместо этого его задарили. Аналогичного я, через месяцок, видел в антикварном магазине. Оказалось, что вещь редка, цена - 30 штук. Родне не сказал :D

zev 02.11.2010 15:19

Я дарила оппоненту красивую ручку. Тут уж у кого насколько толстый кошелек и желание.
Науч. руку шиш на палочке - за "большую" поддержку и помощь во всем, за "доброе" отношение.
Второму оппоненту тоже ничего... спасибо только.
Эти люди делают свою работу, за которую получают деньги. Большие, маленькие - неважно, они на это согласились. Почему мы должны их одаривать - это порочная практика, которая развращает эту и так прогнившую насквозь тусовку.

Ink 02.11.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 101882)
Подарите мне.

И ведь только щас заметил, что речь идет про коньяки, а не коньки. Тьфу. Вот это оговорка по Фрейду: о чём думаю, о том и пишу. А коньяк, - ну его: уже достали. Только ленивый не дарил. Никакой фантазии. Коньяк стоит дарить, только если он качественный и дорогой. Х.О. вполне подойдет. Ниже не надо.

hasova 03.11.2010 07:20

Цитата:

Сообщение от zev (Сообщение 101883)
Эти люди делают свою работу, за которую получают деньги. Большие, маленькие - неважно, они на это согласились. Почему мы должны их одаривать - это порочная практика, которая развращает эту и так прогнившую насквозь тусовку.

Это правильно. Я тоже так считаю.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Цитата:

Сообщение от D.A. (Сообщение 101879)
Если он живет в крупном городе, можете подумать о билетах в театр на хорошее представление.

Очень хорошая идея, но он живет в небольшом городе. Там театров мало, да и сомневаюсь, что они достаточно хороши.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 101882)
Сходите в местную ювелирку, посмотрите там набор серебряных стопочек, например... Вполне цивильно - мужик будет с коллегами пить, да рассказывать, а вот это мне подарили на защите за оппонирование.

А что, мне подходит. Спасибо за идею, Ink!

D.A. 03.11.2010 11:01

Если остановились на ювелирных украшениях, можно подобрать серебряные запонки - очень элегантный подарок. А если будете искать серебряные стопочки, то лучше ищите через интернет - дешевле найдете. (знаю по опыту покупки серебряных бокалов для серебряных свадьб близких)

hasova 03.11.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от D.A. (Сообщение 102007)
Если остановились на ювелирных украшениях, можно подобрать серебряные запонки - очень элегантный подарок. А если будете искать серебряные стопочки, то лучше ищите через интернет - дешевле найдете. (знаю по опыту покупки серебряных бокалов для серебряных свадьб близких)

Посмотрела стоимость стопок в наборе из 5-ти предметов. Я в некотором шоке. Давно в ювелирные не ходила...
Запонки - это как-то уже немного личное. Родным дарят, любимым мужчинам.

osmos 03.11.2010 12:53

Цитата:

Сообщение от zev (Сообщение 101883)
Эти люди делают свою работу, за которую получают деньги. Большие, маленькие - неважно, они на это согласились. Почему мы должны их одаривать - это порочная практика, которая развращает эту и так прогнившую насквозь тусовку.

Вот тут не соглашусь.
Есть такое понятие как "хорошие человеческие отношения", которые не
выстраиваются на деньгах, получаемых за оппонирование работы. Они
строятся на добром отношении, внимании, вот именно за это и дарят
подарки своим НР и оппонентам.

Своим, в частности, благодарен за рецензирование моих статей в процессе
подготовки диссертации. Тогда никто им не платил, я их не благодарил,
и
они могли не принять мою просьбу выступить оппонентами.

Jacky 03.11.2010 15:34

Цитата:

Сообщение от D.A. (Сообщение 102007)
серебряные запонки - очень элегантный подарок

Довольно спорный подарок. Не у всех в гардеробе есть рубашки под запонки (у меня, например, таких нет и запонками не пользуюсь, не люблю), в этом случае подарок может оказаться бесполезным.

Ulenschpiegel 03.11.2010 16:33

Masell, возможно, выскажу не самое популярное мнение, но на мой взгляд деньги - наиболее универсальный и вполне уместный подарок. Человек сам сможет купить то, что ему нужно, а не расстраиваться ненужному подношению "на память". Ничего зазорного в одаривании деньгами (если это именно ПОДАРОК, а не ПЛАТА за заведомо противоправное действие или бездействие) я не вижу.

Толич 04.11.2010 21:17

Коллеги будут удивляться, но я защищался по экономическим наукам - а оппоненты и ведущая не получили от меня в подарок ни-че-го. Их организовывал НР, я интересовался у него - нужно ли как-от "стимулировать", ответ был - однозначно нет. У нас в Совете не приняты оппонентам какие-то подношения. "Такие дела" (С). НР подарки были, но это от души (у меня великолепный НР, который оказывал просто громадную помощь), а не потому что надо было что-то подарить.


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»