Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Рецензия на монографию как статья (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14972)

Laggar 15.01.2018 16:12

Рецензия на монографию как статья
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, учитываться ли рецензия на монографию, опубликованная в журнале списков ВАК или Scopus, как полноценная статья? Либо действует принцип "рецензия - не статья".
PS. Речь идёт не о рецензии, состоящей из пары абзацев, а материала листов на 8-10.

Музейщик 15.01.2018 16:17

Учитывается для чего? Если для защиты, то наверное все-таки нет, т.к. в публикациях должны быть отражены основные результаты вашего исследования, а не рецензия на чужое.

nauczyciel 15.01.2018 17:02

Рецензия вполне может стать статьёй, если в ней привести результаты своей научной работы, подтверждающие или опровергающие результаты, приведённые в монографии.

kravets 15.01.2018 17:42

Это не рецензия.

Старший докторенок 15.01.2018 18:49

Цитата:

Сообщение от Laggar (Сообщение 668329)
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, учитываться ли рецензия на монографию, опубликованная в журнале списков ВАК или Scopus, как полноценная статья? Либо действует принцип "рецензия - не статья".
PS. Речь идёт не о рецензии, состоящей из пары абзацев, а материала листов на 8-10.

Рецензия как таковая считается научной публикацией, но для диссертации - это вопрос сложный. Соглашусь с коллегами - для диссертации нужно опубликовать результаты своих научных исследований.

Лучник 15.01.2018 21:31

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 668341)
Это не рецензия.

:confused:

Добавлено через 5 минут
Во многих журналах есть рекомендация давать рецензии собственное название (а не просто "Рецензия на монографию Пупкина П.П...").

Т.е. в списке публикаций она может выглядеть как обычная статья (если в скобочках уточнение не давать). И если рецензируется тема прямо про теме диссертации, где, опираясь на собственные данные, рецензент громит построение Пупкина, то, думаю, можно и зачеть. Опять же, если это не третья для кандидатов, а, например, четвертая.

kravets 15.01.2018 21:50

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 668345)
Т.е. в списке публикаций она может выглядеть как обычная статья (если в скобочках уточнение не давать)

Я дал ответ исходя из честной постановки

Юрген 15.01.2018 21:57

Однако рецензия может содержать довольно сильную дискуссионную компоненту, критический анализ рецензируемой монографии, опровержение, уточнение выводов. А это уже результат.

Лучник 15.01.2018 22:55

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 668347)
Я дал ответ исходя из честной постановки

Понятней не стало. :)

Если бы Вы написали "Это не статья", я бы понял. Рецензия - не статья. Такая точка зрения имеет право быть.

Но утверждение, что рецензия - это не рецензия выбивает мои предохранители.

4gost 15.01.2018 23:14

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 668350)
Но утверждение, что рецензия - это не рецензия выбивает мои предохранители.

это утверждение явно относилось к сообщению:
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 668335)
Рецензия вполне может стать статьёй, если в ней привести результаты своей научной работы, подтверждающие или опровергающие результаты, приведённые в монографии.



Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»