Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Оппоненты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1051)

Rainbow 21.03.2013 12:42

А письменное согласие быть оппонентом и предоставить отзыв вы с нее брали?

anglichanka 21.03.2013 12:47

Она училась в этом вузе и сама же защищалась в этом совете. И с НР у неё были хорошие отношения. Такого не то никто не ожидал, никто и подумать не мог.
По поводу снятия с защиты. Совет юридически не вправе проводить защиту, если нет отзыва оппонента за 10 дней. Ни о каком снятии тут не может идти речи. В свете этого тем более непонятно, что им нужно будет сделать, если она не приедет (а интуиция подсказывает, что она и не приедет).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Rainbow (Сообщение 326947)
А письменное согласие быть оппонентом и предоставить отзыв вы с нее брали?

Сопроводительное письмо, подписанное ею, должно было прийти вместе с отзывом. Соответсвенно нет и его. Я по втором уобразованию юрист, и понимаю, что с неё вообще все взятки гладки.

Maikon 21.03.2013 12:50

Моему коллеге оппонент прислал отзыв за день до защиты, другой - за 2 дня.
Так что, возможно, она экстренно готовит отзыв, просто трубку брать стыдно пока его нет. А то, что отправляют не в срок, видимо, не такая редкая ситуация.
Мне как-то повезло, всё вовремя, один даже за месяц выслал.

докторенок 21.03.2013 12:51

Цитата:

Сообщение от anglichanka (Сообщение 326943)
Более того, в сложившейся ситуации зарождается сильное подозрение, что на защиту она приедет также, как отвечает на звонки, и что она вообще решила по-английски "съехать" с оппонирования в последний момент.
Вопрос извечный: Что делать?

Боюсь, что ответ может быть не очень приятный: переносить защиту, т.е. отменять эту, Совет назначит нового оппонента, будет вывешено новое объявление, следовательно защита на 3-4 месяца позже. Неприятно, конечно, но не смертельно. Формально, совет уже должен отменять защиту.

Rainbow 21.03.2013 12:52

Надо было ее убедить хотя бы скан-копию прислать. Может у нее что-то случилось из ряда вон?

секретарь 21.03.2013 12:52

Цитата:

Сообщение от anglichanka (Сообщение 326948)
с НР у неё были хорошие отношения

Лучше поехать к ней и лично взять отзыв. Ждать до защиты - с ума сойдете.

Maikon 21.03.2013 12:55

Но банкет не отменять, если уже заплачено, просто заранее отметить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Rainbow (Сообщение 326953)
Надо было ее убедить хотя бы скан-копию прислать. Может у нее что-то случилось из ряда вон?

Мне кажется, отсутствие пересылки по электроне и есть косвенное доказательства отсутствия такого отзыва в природе. Увы.

anglichanka 21.03.2013 13:00

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 326952)
Боюсь, что ответ может быть не очень приятный: переносить защиту, т.е. отменять эту, Совет назначит нового оппонента, будет вывешено новое объявление, следовательно защита на 3-4 месяца позже. Неприятно, конечно, но не смертельно. Формально, совет уже должен отменять защиту.

Я это прекрасно понимаю. По мне лучше именно так и не в день защиты, а сегодня-завтра, чтобы быть уверенной, что Положение будет соблюдено, и лишних проблем с ВАК не будет. Тем более у них в конце мая опять назначена защиты, и мы к ней прекрасно успеваем.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Rainbow (Сообщение 326953)
Надо было ее убедить хотя бы скан-копию прислать. Может у нее что-то случилось из ряда вон?

Она клалась и божилась. А теперь игнорит по полной всех. Кого убеждать то? Точнее, по какому каналу связи?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от секретарь (Сообщение 326954)
Лучше поехать к ней и лично взять отзыв. Ждать до защиты - с ума сойдете.

Куда поехать-то? С человеком нету связи вообще. (Мы в разных городах)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Maikon (Сообщение 326955)
Но банкет не отменять, если уже заплачено, просто заранее отметить

С банкетом всё как раз просто. Нас должно было быть трое. Двое в любом случае останутся. Я же могу просто заберу свою часть денег.

Maikon 21.03.2013 13:04

Лучше подождать до последнего дня: вдруг объявится.
Если нормальные в совете отношения, то разъяснение ситуации должно помочь.

anglichanka 21.03.2013 13:13

Цитата:

Сообщение от Maikon (Сообщение 326962)
Лучше подождать до последнего дня: вдруг объявится.
Если нормальные в совете отношения, то разъяснение ситуации должно помочь.

Дело в том, что я не знаю, что вообще она может в этом отзыве написать. Она говорила, что работа понравилась. Но говорила онамного чего. Но пока что ничего из сказанного релаьностин е соответствует. Поэтому чего от неё ждать на защите - неясно.
И потом неясно, что вообще будет совет делать, если она не приедет. Это же вопиющее нарушение - проводить защиту при отсутствии отзыва. А сама я снимать работу не хочу. Потом проблем с ВАКом не оберешься. (Мне просто вечно везет как утопленнику. И сложившаяся ситуация с оппонентом - лишнее тому подтверждение).

В совете пока отнеслись с пониманием, но от этого не легче.



Добавлено через 5 минут
В общем, хотелось бы совет относительно того, как юридически грамотно поступить в данной ситуации, чтобы избежать потенциально возможных и абсолютно ненужных лишних проблем с ВАК.

Maikon 21.03.2013 13:20

Снять работу по болезни, например.

anglichanka 21.03.2013 13:22

Цитата:

Сообщение от Maikon (Сообщение 326965)
Снять работу по болезни, например.

А как в таком случае поменять оппонента? Связывать с этой дамой более нет желания ни у меня, ни у НР. У совета,в ероятно, тоже.

Maikon 21.03.2013 13:28

Здесь об этом ничего не сказано. Даже в пункте 45.
Наверное, с этим не должно быть каких-то проблем, мало ли какие у оппонента планы на май.

anglichanka 21.03.2013 13:36

Цитата:

Сообщение от Maikon (Сообщение 326968)
Здесь об этом ничего не сказано. Даже в пункте 45.
Наверное, с этим не должно быть каких-то проблем, мало ли какие у оппонента планы на май.

Спасибо большое. Т.е. если мы до этой дамы всё-таки никак не достучимся - можно спокойно снимать диссертацию (даже на самой защите), заново предоставлять в тот же совет для защиты в мае, но уже с одним другим оппонентом?

докторенок 21.03.2013 13:42

Цитата:

Сообщение от anglichanka (Сообщение 326970)
Спасибо большое. Т.е. если мы до этой дамы всё-таки никак не достучимся - можно спокойно снимать диссертацию (даже на самой защите), заново предоставлять в тот же совет для защиты в мае, но уже с одним другим оппонентом?

Я думаю, что это самый реальный вариант. Если вы снимаете диссертацию, то имеете право защищаться так скоро как организуете новую защиту. При этом даже не надо ломать голову, чтобы была какая-то уважительная причина, достаточно написать "по личным обстоятельствам", мало ли что у человека могло случиться, ребенок заболел, с начальником поругались и настроение плохое, гадалка плохое нагадала. Снял, а завтра новое заявление о представление работы в совет написали. Только при новой защите надо соблюсти все ритуальные моменты: вывешивание автореферата на сайте и рассылка автореферата в установленные сроки и прочие вещи. Все как в первый раз, но это не смертельно.


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»