Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   "Найдите определение понятию" (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8873)

Cote 30.12.2011 13:17

"Найдите определение понятию"
 
Добрый день!
Большая просьба объяснить аспирантке первого года обучения, как же правильно строится работа с терминологией будущего диссера.
Нам (двум аспиранткам) было дано задание найти всевозможные определения исследуемого объекта. Т.е. если изучаешь какой-то аспект международного права, то ищешь, что такое международное право, если изучаешь головастиков - то определение слова "головастик" и т.п. Вторая аспирантка сказала, что работы-то всего на полдня и выписала определения отовсюду, откуда только получилось - БСЭ, философский словарь, Википедия, etc. Научник посмотрел на выписки и сказал одобрительно: "О, как!"
Собственно вопрос: насколько правилен подход, описанный выше (обращение в данном случае к Википедии даже мне кажется крайне сомнительным), как собственно должна строиться работа с терминологией и каков следующий этап после этапа сбора информации?
Заранее извините, если прошу объяснить прописные истины.

will 30.12.2011 15:08

на Википедию ссылаться нельзя в диссере.

Обычно всё же по статьям и книгам по специальности ищут определения. По энциклопедиям и тд - это можно, но будет устаревшее, использовать для дальнейших разработок будет проблематично: вы напишете, как обновить, а, может, уже давно такие предложения были высказаны, и потом будут разбирательства на предмет плагиата (см. в ветке про докторские, там этот случай по плагиат доктор vs кандидат

Feeleen 30.12.2011 15:18

Теоретические понятие в соответствующих словарях следует смотреть (например, словарь философских, словарь юридических терминов и т.д.), а также в монографиях, где исследователи расширенно поясняют термины.

Rezus 30.12.2011 16:11

Cote, в своей работе вы должны дать определения того, что вы понимаете в данной работе под терминами, которые используете. На эти термины в исследовательской литературе могут быть взгляды самые разные, вы выбираете тот, который ближе именно вам, ссылаясь на авторитетных исследователей.
Вот например: "В данной работе под международным правом понимается...." то-то и то-то. И далее - "такой точки зрения придерживался, например, известный юрист Иванов И.И., автор работы "О международном праве".
У меня, например, работа была про публицистику, и я давала определение публицистики, которое мне казалось адекватным.

Cote 30.12.2011 16:24

Спасибо! А как Вы обосновывали свой выбор определения?

Rezus 30.12.2011 16:40

Цитата:

Сообщение от Cote (Сообщение 201861)
Спасибо! А как Вы обосновывали свой выбор определения?

Ну тут надо спросить лично себя - а какой подход вы используете, и что вы лично понимаете под тем или иным термином и с каким определением согласны, и исходя из какого определения свою работу пишите. И дальше дать ссылки на работы соответствующие авторитетные.
Цитировать себя считаю нескромным. Могу в личку прислать, если хотите.

Cote 30.12.2011 16:46

Еще раз спасибо. Да, пожалуйста, пришлите в ЛС.

Rezus 30.12.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от Cote (Сообщение 201872)
Да, пожалуйста, пришлите в ЛС.

Вечером все пришлю.

Толич 30.12.2011 18:42

Есть, например, известный словарь-справочник по логике Кондакова, там, помимо всего прочего, даются семь правил формулировки определения. Можно проверить на соответствие им. Можно отдельно анализировать подходы, заложенные в основу того или иного определения. Можно рассматривать их эволюции в работах разных лет - как менялись определения со временем.
Выбранное Вами определение должно соответствовать тому подходу, который закладывается в основу Вашей диссертации. Иными словами, если Вы одно определение возьмете у какой-то одной научной школы, подхода, концепции, другое - у другой и т.д., Вы не сможете выполнить работу.

Cote 31.12.2011 05:41

Толич, спасибо, многое стало проясняться!


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»