Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Достаточно ли пройти предзащиту к окончанию аспирантуры? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3034)

anoxenamon 06.05.2008 14:15

Достаточно ли пройти предзащиту к окончанию аспирантуры?
 
Дорогие коллеги, на кафедре меня форсируют защищаться раньше, чем я успеваю довести текст диссера до приличного состояния. Мотивируют такую спешку тем, что иначе у научрука, завкафедрой и у всей кафедры будут проблемы. Более того, у кафедры отнимут место в аспирантуре в следующем году.

Соответственно, вопрос: может быть, достаточно в срок пройти только предзащиту, чтобы место осталось за кафедрой? Что реально засчитывается при составлении отчётов о защитах на кафедре, на основе которых потом определяется количество мест в аспирантуре? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт?

Romeo 07.05.2008 17:37

Цитата:

Сообщение от anoxenamon (Сообщение 39089)
Мотивируют такую спешку тем, что иначе у научрука, завкафедрой и у всей кафедры будут проблемы. Более того, у кафедры отнимут место в аспирантуре в следующем году.

Насколько я знаю, ни закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ни "Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования" явно этот вопрос не регламентируют, отдавая его на откуп "Положению об аспирантуре" конкретного ВУЗа.

В большинстве аспирантур для успешного ее окончания необходимо представить диссертацию на кафедру и пройти предзащиту, получив рекомендацию к защите. В этом случае аспирантура фактически "передает" аспиранта в диссертационный совет и :cool:

Цитата:

Соответственно, вопрос: может быть, достаточно в срок пройти только предзащиту, чтобы место осталось за кафедрой?
Почитайте "Положение об аспирантуре" вашего ВУЗа - там должно быть об этом сказано. Впрочем, может случиться и так, что в вашей аспирантуре есть какие-то негласные "правила игры", по которым в зачет кафедре идет не только предзащита, но и защита.

Inna 07.05.2008 18:15

У нас (СПбГУ).
Только защита в срок. Предзащиты никого не интересуют.
Защиты очных бесплатных аспирантов влияют на количество мест в аспирантуру.

anoxenamon 07.05.2008 19:43

Romeo, Inna, спасибо за ответ.
Кажется, дела мои плохи. :( Можно надеяться только, что на предзащите меня не будут особо терзать, раз по-любому текст я буду доводить до ума летом, после предзащиты.

Romeo 08.05.2008 10:26

Цитата:

Сообщение от anoxenamon (Сообщение 39125)
...текст я буду доводить до ума летом, после предзащиты.

Не страшно, этим многие занимаются. Сам не безгрешен ;)
Кстати, на самом деле вы находитесь в более выигрышной ситуации, чем многие другие аспиранты, на которых кафедрам наплевать. Если кафедра так заинтересована в вашей "защите в срок", то должна вам всячески содействовать. Максимально это используйте!
Удачи!

Inna 08.05.2008 20:02

Цитата:

Сообщение от anoxenamon (Сообщение 39125)
текст я буду доводить до ума летом, после предзащиты.

Я знаю случаи, когда текст вообще писался только после предзащиты. А потом была благополучная защита. :) Но тогда кафедра была заинтересована в защите.

anoxenamon 10.05.2008 12:53

Romeo, о, вы меня обнадёжили. :)

А как можно использовать заинтересованность кафедры в защите в срок?

Добавлено через 8 часов 17 минут 43 секунды
Inna, судя по тому, как на меня наседают, моя кафедра тоже заинтересована в защите.

Inna 11.05.2008 19:32

тогда не переживайте

monday 01.07.2008 10:47

А если, например, кафедра не заинтересована в защите (не то, чтобы против, а просто безразлично)? Тогда могут потребовать текст в окончательном варианте?


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»