Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Философские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Философское кино (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10617)

adlog 26.12.2012 11:15

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 302282)
просто показал им вторую часть Шерлока Холмса

А какая тема занятия была?

Лучник 26.12.2012 11:51

Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 302308)
А какая тема занятия была?

Тема занятия была: "Хватит уже учится, Новый Год к нам мчится!" Это поразительный по уровню первокурсники - мой приятный сюрприз. Хотелось их развлечь (тем более, что накануне у них был "Новый Год" в клубе).

adlog 26.12.2012 13:27

Есть еще фильмы BBC, показываемые каналом "Культура". Цикл фильмов называется "как создавались империи". Мне очень нравится. Они, правда, скорее, познавательные, но в интересной форме, наглядно показывают историю, искусство разных эпох и культур. Понимаю, что поздно сказала, но только сейчас вспомнила. может, на будущее пригодится. Там фильмы и про Новое время есть, и про античность, и про средневековье. Как создавалась Российская империя глазами иностранцев...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 302310)
"Хватит уже учится, Новый Год к нам мчится!"

Я до такого уровня занятий еще не дошла ... :(

докторенок 26.12.2012 20:08

Я тоже недавно выпендрилась. Заседание кафедры совпало с занятием у заочников. Заочники - воспитатели детских садов, все уже работают в садиках, имеют среднее специальное образование, теперь им нужен диплом о высшем образовании. Перед занятием дала задание: прочитать текст учебника по вопросу "Биологическое (природное) и социальное в человеке". А на занятии поставила мультик "Гадкий утенок" последнию версию на музуку Чайковского и стихи Кима. Сма пошла на заседание. Пришла как раз к концу мультика. Потом получился вполне профессиональный разговор. Словом мультик вполне подошел под категорию философского кино.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 302310)
Тема занятия была: "Хватит уже учится, Новый Год к нам мчится!" Это поразительный по уровню первокурсники - мой приятный сюрприз. Хотелось их развлечь (тем более, что накануне у них был "Новый Год" в клубе).

Это Вам тоже хотелось немного развлечься. Вполне понимаю. Под конец семестра иногда так устаешь, что готова хоть мультики без повода показывать.

Лучник 26.12.2012 20:10

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 302395)
Под конец семестра иногда так устаешь,

Это точно, я устал зверски.

Aspirant_Cat 04.01.2013 22:13

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 296724)
Коллеги, посоветуйте что-нибудь умное!!!!!!! До нашего времени включительно! Про Ницше, про Сартра и тд.

Здесь смотрели: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=694261?

Искала аудиолекции Мамардашвили и случайно наткнулась на эту страничку :)

osmos 10.01.2013 10:34

Из моего списка в фаворитах: "Трасса 60", "Заводной апельсин",
"Барри Линдон", "Скромное обаяние буржуазии", "Сталкер",
"Сердца в Атлантиде", "Форрест Гамп", "Способный ученик"...

Глубоко философское кино (по Юнгу и Канту) не люблю,
ровно как и преимущественное большинство современных
арт-хаусных фильмов...

0647 10.01.2013 10:48

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 308190)
"Заводной апельсин",

Ну тогда и "О, счастливчик!" того же режиссера. ИМХО.

osmos 10.01.2013 10:52

Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 308195)
Ну тогда и "О, счастливчик!" того же режиссера

разве это Кубрик? Сильно сомневаюсь, пересмотрев
почти все его фильмы, не вспоминаю такого...

0647 10.01.2013 11:00

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 308197)
разве это Кубрик?

Блин, посыпаю пеплом голову... Срамотища... конечно, нет. Андерсон, вроде бы... :o Но все равно тоже весьма философичен (это я отмазываюсь :p ). Имеется в виду фильм 70-х годов с Макдауэллом в главной роли.


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»