Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Три ВАКовские статьи для кандидатов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2924)

fazotron 04.03.2009 08:05

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 47436)
fazotron, чтобы в тему, а пресловутый вопрос о трех ваковских статьях не поднимался, случаем?

Пока нет

Vikatorija 10.03.2009 15:27

В Украине абсолютно точно требует ВАК 3 статьи (естественно, это минимальное количество). И плюс неформальное требование, ну или даже не требование а пожелание, что бы статьи были равномерно распределены во времени обучения в аспирантуре. У меня, например, 6 ВАКовских статей, аспирантура заканчивается в октябре 2009 г. Все статьи за 2007-2008 года и мне настоятельно рекомендуют (выхожу на защиту в сентябре) навалять еще одну - что бы показать в списке публикаций и 2009 г. Хотя как-то сейчас совсем не до этого

jeejee 04.04.2009 19:59

Недели 2-3 назад в нашем ВУЗе было заседание ученого совета университета. Ректор приказал при выходе на защиту аспирантам по 2 ваковские публикации иметь. Вроде как для повышения статуса диссоветов университета. Так что, с апреля для защиты диссертации в наших диссоветах нужны 2 ВАКовские публикации.
А вообще, на сайте ВАКа информация про одну публикацию.
Так что, точную информацию о количестве ВАКовских публикаций Вам может дать только ученый секретарь.

Olafson 05.04.2009 07:00

Три или более ВАКовских по гуманитарным и общественным наукам, насколько я знаю, -- нечастое явление. В науках из начала номенклатурного списка обычно руководители заботятся о быстрых, т.е. в начале-середине аспирантуры, ВАКовских (одной-двух). Заботятся о воспроизводстве своего корпуса. Три статьи, особенно если речь не о платной публикации, -- это, скорее всего, неопределенная задержка времени защиты (тем более, что часто в диссертациях не набирается разнообразного материала на три статьи или больше). Три года аспирантуры и три ВАКовских статьи -- это слишком интенсивно.

Feeleen 05.04.2009 10:33

Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 48920)
Три года аспирантуры и три ВАКовских статьи -- это слишком интенсивно.

По гуманитарным если, русский/литература в частности, вполне выполнимо. Причем бесплатно. Или же за годовую подписку. Подпиши себя, вуз, кафедру. Недорого, на самом деле.

Longtail 05.04.2009 14:08

Выполнимо, но затратно. А есть в этом смысл? По-моему никакого, вообще, я бы сказал, как таковая научная жизнь начинается после защиты. Не когда НУЖНО, а когда ХОЧЕТСЯ :)

Feeleen 05.04.2009 14:35

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 48958)
Выполнимо, но затратно. А есть в этом смысл? По-моему никакого, вообще, я бы сказал, как таковая научная жизнь начинается после защиты. Не когда НУЖНО, а когда ХОЧЕТСЯ :)

Затратно? Необязательно.
Нужно лишь найти издания, где денег не возьмут или возьмут мало.

IvanSpbRu 05.04.2009 16:22

Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 48961)
Затратно? Необязательно.
Нужно лишь найти издания, где денег не возьмут или возьмут мало.

Более того, есть даже издания, где выплачивают гонорар (даже в педагогических журналах:cool:)

Olafson 05.04.2009 17:24

Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 48961)
где денег не возьмут или возьмут мало.

Воистину, за статьи сам платил 0 (любых единиц:)) . Всякий аспирант, который заплатил за публикацию своих изысканий -- может считать себя купившим степень (может и не считать).

Lu4 05.04.2009 17:51

Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 48920)
Три года аспирантуры и три ВАКовских статьи -- это слишком интенсивно.

согласна с Вами, если под ваковской статьёй понимать качественную публикацию, содержащую новые сведения, а не умножения списка работ ради.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 48972)
Всякий аспирант, который заплатил за публикацию своих изысканий -- может считать себя купившим степень (может и не считать).

Слишком уж Вы категоричны. Об этом уже где-то здесь говорилось - иногда аспирант просто не имеет выхода на те журналы, которые примут и опубликуют его на честных бесплатных основаниях...


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»