Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Ребята, кто защитился, расскажите, сколько ушло денег и куда? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3222)

kravets 08.12.2023 19:41

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 734601)
Приехать может на кандидата один, от второго требуется хоть какая-то бумажка, что у него планируется понос, и поездка невозможна. Любая причина.

Сейчас могут не приезжать оба. Бумажка обязательно. Подпись не заверяется.

avz 09.12.2023 06:24

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 734650)
Сейчас могут не приезжать оба

Было разъяснение? Я пропустил, видимо.

bionic 09.12.2023 21:34

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 734657)
Было разъяснение? Я пропустил, видимо.

В смысле, разъяснение?

Актуальная редакция Положения о совете по защите диссертаций:
Скрытый текст

22(2). Заседание диссертационного совета может быть проведено с участием в его заседании в удаленном интерактивном режиме:
...
б) оппонентов и иных лиц, указанных в пункте 30 Положения о присуждении ученых степеней...


Актуальная редакция ПП РФ "О порядке присуждения ученых степеней":
Скрытый текст

30. ... На защите диссертации по решению диссертационного совета оппоненты по диссертации могут присутствовать в удаленном интерактивном режиме ...

avz 10.12.2023 09:41

Цитата:

Сообщение от bionic (Сообщение 734659)
В смысле, разъяснение?

Вы читайте внимательно, что пишете.
Я прошу разъяснение, на основании которого оппы могут отсутствовать с объяснением причин.
Вы сообщаете мне, что они могут присутствовать удаленно. По факту это не всегда так, ДС может и не согласиться на оппов в телевизоре.

kravets 10.12.2023 13:13

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 734660)
Я прошу разъяснение, на основании которого оппы могут отсутствовать с объяснением причин.

Нет его у меня. Было у главного технического секретаря, но она ушла. Тем не менее, уже пара таких защит прошла до приказа.

bionic 10.12.2023 13:42

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 734660)
Вы читайте внимательно, что пишете.

Чтению обучен.

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 734660)
Я прошу разъяснение, на основании которого оппы могут отсутствовать с объяснением причин.

Вы писали:
Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 734657)
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 734650)
Сейчас могут не приезжать оба. Бумажка обязательно. Подпись не заверяется.

Было разъяснение? Я пропустил, видимо.

Именно на это Ваш пост я и давал свой ответ. Уважаемый kravets ничего не писал об отсутствии (оппонентов), а Вы ничего об отсутствии (оппонентов) в том посте не спрашивали.
В моём понимании "не приезжать" не равнозначно "отсутствовать".


Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 734660)
Вы сообщаете мне, что они могут присутствовать удаленно.

Именно так. Причем удалёно присутствовать могут все оппоненты.

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 734660)
По факту это не всегда так, ДС может и не согласиться на оппов в телевизоре.

Это правда. На "оппов в телевизоре" Совет должен дать согласие.

caty-zharr 10.12.2023 15:30

О, а я и забыла, что была такая тема. Науки исторические. Совет неваковский. По положению 4 оппонента, вместо ведущей конкретное лицо, но все могут присутствовать онлайн. Мои никто не захотел никуда ехать, поэтому я очень сэкономила. Все 4 оппонента были онлайн. Дарила подарки, но в исторических науках народ не очень требовательный, дарила вообще после защиты, так как лично ни с кем увидеться до не могла физически. В итоге самая большая статья расходов - организация банкета, а это что-то около 30 тысяч максимум. Ну и еще примерно столько же на подарки оппонентам, научному и ученому секретарю. Перелет и проживание оплатил мой институт. По сравнению с кандидатской в 2008 по биологическим наукам вышло ровно в 2 раза больше. Но учитывая разницу в стоимости денег по ощущениям одинаково. А вообще, наверное, дешево получилось.

Димитриадис 10.12.2023 16:17

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 734669)
А вообще, наверное, дешево получилось.

Для 2023 года и для Питера - это вообще даром.

caty-zharr 10.12.2023 16:56

Димитриадис, надо сказать, что это не Питер был, а так, для Питера - это дешево, точно.

kravets 10.12.2023 17:24

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 734657)
Было разъяснение? Я пропустил, видимо.

Как выяснил, еще в марте 2021. Поехали

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 26.10.2023) "О порядке присуждения ученых степеней"

П. 30, абзац 3 (жирным выделил интересующий вопрос)

Диссертационный совет может принять решение о проведении защиты диссертации в отсутствие по уважительной причине (состояние здоровья, отпуск, командировка и другие причины, признанные диссертационным советом уважительными) оппонентов, давших на диссертацию положительный отзыв. В этом случае на заседании диссертационного совета полностью оглашается отзыв отсутствующего оппонента. На защите диссертации по решению диссертационного совета оппоненты по диссертации могут присутствовать в удаленном интерактивном режиме (из-за состояния здоровья, в случае отпуска, командировки и наличия других причин, признанных диссертационным советом уважительными).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2021 N 426)

avz 10.12.2023 18:54

Ой спасибо))) Вам и ковиду, вероятно.

Какая хорошая информация. Буду теперь знать.


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»