Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Ребята, кто защитился, расскажите, сколько ушло денег и куда? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3222)

Elenastars 22.10.2008 16:15

PavelAR, вы называете такие смешные суммы, неужели вы защищались в Москве? Если не секрет какой ВУЗ? В первый раз слышу, что кандидатские экзамены бесплатные, насколько я знаю везде нужно официально за них платить? В каком году вы защищались? Неужели не было бакета после защиты? Просто все, что вы написали настолько неправдоподобно звучит, или млжет вам действительно крупно повезло?!

Paul Kellerman 22.10.2008 16:22

2005 год, Москва, МЭИ (ТУ). Банкет был, я же писал, но это моя инициатива была!

P.S. А я вот впервые слышу, что за кандидатские экзамены требуется платить! :confused:

Аккуратнее со словом "официально", оно требует приведения ссылок на официальные
нормативные документы, утвержденные Министерством образования и науки России.

nauczyciel 22.10.2008 18:34

Цитата:

Сообщение от Elenastars (Сообщение 42677)
В первый раз слышу, что кандидатские экзамены бесплатные

Кандидатские экзамены действительно бесплатны.

Elenastars 22.10.2008 19:23

nauczyciel, кандидатские экзамены НЕ БЕСПЛАТНЫ, за их сдачу официально платишь в кассу определенную сумму денег, составляют договор.

AlVos 22.10.2008 19:55

Цитата:

Сообщение от Elenastars (Сообщение 42683)
nauczyciel, кандидатские экзамены НЕ БЕСПЛАТНЫ, за их сдачу официально платишь в кассу определенную сумму денег, составляют договор.

Я сдавал канд. минимум в 2006. Специальность в 2007. "Максимум" весной этого года. Ничего, никуда, никому не платил.

Jasmin 22.10.2008 21:42

наверное имеется в виде то, что для того чтобы сдать минимумы необходимо прикрепиться. а это платная процедура (если только ты не работник этого вуза)
либо поступить в аспирантуру - очную или заочную - в которой тоже всегда ограниченное число бюджетных мест.

o_aleks 23.10.2008 11:08

Цитата:

необходимо прикрепиться. а это платная процедура
С чего вдруг платная? Прикреплялась в этом году, все бесплатно.
Цитата:

кандидатские экзамены НЕ БЕСПЛАТНЫ, за их сдачу официально платишь в кассу
Кандидатский по ин. яз. сдавала весной этого года, про оплату слышу впервые, так что не надо так категорично утверждать

Paul Kellerman 23.10.2008 12:14

Elenastars
C большим любопытством посмотрел бы на тот "официальный" документ,
на основании которого с Вас требуют плату за сдачу канд. экзаменов :)

М-да, в некоторых "академических" притонах, где живут и работают по
феодально-воровским традициям, откровенно "лошарят" диссертантов.
Кум на куме сидит и кумом погоняет, а терпиле надлежит помалкивать.

SASHA123 15.11.2008 21:49

Цитата:

Сообщение от kunica (Сообщение 41858)
Тех, кого заставляют (намеками, прямыми словами и так далее) плтить - мой вам совет: наймите хорошего, грамотного юриста, который бы в этих ситуациях вам помогал. Это будет, во-первых, дешевле (намного), во-вторых, и это самое главное - вы исполните свой гражданский долг, посшибав пару жирных задниц из тепленьких кресел.

ЗЫ: хотя науку в России уже не реанимировать, она умерла.

Чтобы бесплатно защитится надо быть внебрачным сыном минимум Путина. Я тебе как юрист говорю. Все Московские ВУЗЫ бесплатно не дадут защитится, просто начнут придираться к твоей работе.

IvanSpbRu 16.11.2008 00:19

Цитата:

Сообщение от PavelAR (Сообщение 42702)
Elenastars
C большим любопытством посмотрел бы на тот "официальный" документ,
на основании которого с Вас требуют плату за сдачу канд. экзаменов :)

В негосударственных вузах, где есть аспирантура, таким документом является приказ директора вуза о тарифах на образовательные услуги. Не далее, как вчера своими глазами имел честь наблюдать такой приказ, где черным по белому была и стоимость кандидатских экзаменов. Все висит официально, около кассы.

При этом все легально - это дополнительные часы работы преподавателей, которые должны оплачиваться. А в платном вузе вся оплата идет со студентов и аспирантов. Вот и все. А морально-этический аспект вопроса - это совсем другое

fazotron 16.11.2008 07:59

Ну, а собственно говоря, каким нормативным документом определена бесплатность кандидатских экзаменов?
Даже в госвузах такие экзамены должны быть бесплатными только в части бюджетных мест

Lu4 16.11.2008 09:41

Цитата:

Сообщение от Emeny (Сообщение 41256)
у меня в следующем году защита диссертации, по специальности 12.00.14 мне инетересно, сколько нужно копить денег, чтобы потом неоказаться в просаке. На что ушли в основном деньги?

Готовлюсь к защите. Учитывая опыт коллег по кафедре, рассчитываю уложиться приблизительно в 50 тыс. И это при том, что сама защита в том совете, где собираюсь защищаться, бесплатная. А деньги - на оплату услуг экспресс-почты, печать и переплёт текста, печать автореферата, конечно, на банкет, на скромные подарки оппонентам, совету и на оформление документов - чтобы самой в москву не ехать... Плюс нужно продумать вариант,а значит и дополнительные расходы, если оппонент (ы) приедут на защиту - придётся оплачивать самолёт и проживание,и, как вы понимаете, доктора наук в студенческих общежитиях не живут... Так вот.
Знаю, есть "платные" советы, где только за защиту просят 30 тыс. - в кассу - типа официально. На самом деле это какие-то "поборы" - работу членов совета оплачивает министерство.

nauczyciel 16.11.2008 12:33

Цитата:

Сообщение от Lu4 (Сообщение 43290)
на оплату услуг экспресс-почты

А это зачем?

seamaid 16.11.2008 13:05

nauczyciel, наверное оппонентам тексты работы отправлять. Я отправляла DHL - полторы тысячи руб. стоит из Поволжья в Москву... Так что это нада закладывать в смету :)

nauczyciel 16.11.2008 14:38

seamaid, я обычной почтой пользовался. Без проблем :)


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»