Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Как заверять копию диплома о высшем образовании? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5566)

discostu 07.06.2010 19:47

Как заверять копию диплома о высшем образовании?
 
Как заверять копию диплома о высшем образовании? Нотариально или в родном университете? Заверяется ли приложение к диплому?

Vica3 07.06.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от discostu (Сообщение 88243)
Нотариально или в родном университете? Заверяется ли приложение к диплому?

1. Нотариально. По хорошему - пару-тройку копий.
2. Лучше - заверить и приложение. Пригодится в будущем (может быть

Maksimus 07.06.2010 22:18

По общему правилу, документ может быть заверен либо нотариально, либо организацией, его выдавшей.

Vica3 07.06.2010 23:38

Maksimus, с меня требовали нотариально заверенное.. Впрочем - в каждой избушке ДС свои требования

Lisav 20.09.2010 09:55

А у меня другая проблема: диплом украден. Начал делать дубликат, но сказали что может занять это дело больше года. А защита на носу, есть копия диплома, но без оригинала не заверят у нотариуса, но могут заверить в институте в котором я сейчас работаю. Что делать вообще можно ещё?

Vica3 20.09.2010 10:00

заверять в
Цитата:

Сообщение от Lisav (Сообщение 96594)
в институте в котором я сейчас работаю.

без вариантов

Димитриадис 20.09.2010 10:43

Цитата:

Сообщение от discostu (Сообщение 88243)
Как заверять копию диплома о высшем образовании? Нотариально или в родном университете? Заверяется ли приложение к диплому?

Только нотариально. Заверяется обязательно вместе с приложением.
Внимание: если приложение состоит из двух страниц, они должны быть обязательно пронуменрован, прошнурованы, заверены подписью ректора и скреплены гербовой печатью вуза. Если нет - нотариус откажет в свидетельствовании подлинности копии.

Основание:

Скрытый текст
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2000 г. N 14-52-27ин/13

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПРИЛОЖЕНИЯ К ДИПЛОМУ ВУЗА

В связи с поступающими вопросами, связанными с невозможностью совершения нотариального действия с приложением к диплому, содержащему два и более разрозненных листов, Министерство сообщает следующее:
Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (статья 45) предусмотрено требование, в соответствии с которым в представленном для совершения нотариального действия документе, превышающем по объему один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью. При представлении документа, содержащего два и более разрозненных листов, нотариус вынужден отказывать в свидетельствовании верности его копии.
Учитывая изложенное, Минобразование России считает необходимым при выдаче выпускнику приложения к диплому, состоящему из двух и более разрозненных листов, прошивать, пронумеровывать и скреплять печатью вуза указанные листы.

Заместитель Министра
В.ШАДРИКОВ

bober 20.09.2010 12:07

У нас в совете так: если диплом получен в том же ВУЗе, где и совет, его может заверить начальник отдела кадров (что он и делает).

Griff 21.09.2010 20:30

Нотариально все же вернее. Я буду у нотариуса заверять.

Lady_Nata 22.09.2010 00:02

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 88258)
Впрочем - в каждой избушке ДС свои требования

В нашем ВУЗе копии диплома о высшем образовании полученного в нашем же ВУЗе и вовсе не заверяются


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»