Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Кандидаты и доктора наук идут в магистратуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12975)

tanya92 12.09.2015 18:52

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 542500)
В этом году ни одного доктора и кандидата - все свои попоступали в 2013 и 2014.
Бюджетных мест не было и нет.
Контингент разношерстный: половина специалитет прошлых лет, половина - бакалавры. Из бакалавров - примерно 30% свои, 70 % - из других вузиков.
По специальностям первой вышки - нет только гинекологов, искусствоведов и ядерных физиков; все остальные есть.

Кстати, ко мне на кафедру сегодня поступила зам.пред. комитета Госсовета Республики Крым :)

Вы на юридической кафедре преподаете? :)

На платку еще кто-то идет? Я думала только бакалавры от армии :).

В кфу им вернандского юр магу не открыли еще что ли?

Димитриадис 12.09.2015 19:01

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542502)
Вы на юридической кафедре преподаете?

Нет, преподаю на другой. На юридической учусь.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542502)
На платку еще кто-то идет? Я думала только бакалавры от армии

Конечно, идут! да ещё как! кстати, у нас три четверти всех магистрантов - девушки. Парней, поступающих ради откоса - практически нет, там дяденьки от 27 и старше, либо отслужившие, либо и вовсе офицеры. Среди последних - как сапоги, так и конторские.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542502)
В кфу им вернандского юр магу не открыли еще что ли?

Не знаю. Но бренд Вузика на Окраине Города выглядит привлекательнее, чем даже фед.университет.

tanya92 12.09.2015 19:19

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 542504)

Конечно, идут! да ещё как! кстати, у нас три четверти всех магистрантов - девушки. Парней, поступающих ради откоса - практически нет, там дяденьки от 27 и старше, либо отслужившие, либо и вовсе офицеры. Среди последних - как сапоги, так и конторские.

Сколько мага стоит, что столько желающих?

Программы по криминалистике или судебной экспертизе есть?
По уголовному праву?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 542504)


Не знаю. Но бренд Вузика на Окраине Города выглядит привлекательнее, чем даже фед.университет.

Бренд никому не нужен, даже корка и то не всегда нужна.

Если мага стоит дешево, можно корки коллекционировать :)

Димитриадис 12.09.2015 19:30

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542508)
Сколько мага стоит, что столько желающих?

Недорого.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542508)
Программы по криминалистике или судебной экспертизе есть?

Нет.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542508)
По уголовному праву?

Нет.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542508)
Бренд никому не нужен, даже корка и то не всегда нужна.

Практика (пока) показывает обратное.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542508)
Если мага стоит дешево, можно корки коллекционировать

Можно. Но нужно ли?

tanya92 12.09.2015 19:35

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 542510)

Практика (пока) показывает обратное.

Насчет бренда или диплома? Диплома могу понять, бренда - если МГИМО или МГУ

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димитриадис;


Можно. Но нужно ли?

А почему нет?
Вот хочу расширить свои знания по уголовному праву или послушать по судебную экспертизу.
Почему бы в магу не пойти? Особенно в дешевую? Все ценнее чем курсы.

Хотя, например, на лингвистической экспертизе текста есть выбор - филфак или юрфак.

Димитриадис 12.09.2015 19:45

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542511)
А почему нет?
Вот хочу расширить свои знания по уголовному праву или послушать по судебную экспертизу.
Почему бы в магу не пойти? Особенно в дешевую? Все ценнее чем курсы.

Имел в виду, что мы четко определяем свои приоритеты, т.е. что нужно нам. И предлагаем это потребителям, а уж придут они или нет - дело их личного выбора. Мы не работаем с любыми уголовными и прочими подобными профилями. У нас вообще на каждой магистратуре только один профиль.

П.С.: И на этом мы заканчиваем оффтоп, ибо тема про кандидатов и докторов, идущих в магистратуру. Простых смертных можно обсуждать в других темах.

tanya92 12.09.2015 19:57

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 542513)
Имел в виду, что мы четко определяем свои приоритеты, т.е. что нужно нам. И предлагаем это потребителям, а уж придут они или нет - дело их личного выбора. Мы не работаем с любыми уголовными и прочими подобными профилями. У нас вообще на каждой магистратуре только один профиль.

П.С.: И на этом мы заканчиваем оффтоп, ибо тема про кандидатов и докторов, идущих в магистратуру. Простых смертных можно обсуждать в других темах.

P.S. ваше первое сообщение данного оффтопа докторов и кандидатов наук в маге не касалось :).

Не представляю как при всем многообразии юр кафедр может быть один профиль в маге.
А чем Вам уголовный или любой прочий профиль не угодил? В классическом специалитете профилей было 3 - государственный, гражданско-правовой и уголовный. А потом еще международный вроде успел вклиниться.

у Вас в вузе именно по профилям учат, а не специализациям профиля типа юрист на госслужбе, предпринимательское право и т.д?

Димитриадис 12.09.2015 20:05

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542514)
Не представляю как при всем многообразии юр кафедр может быть один профиль в маге.
А чем Вам уголовный или любой прочий профиль не угодил? В классическом специалитете профилей было 3 - государственный, гражданско-правовой и уголовный. А потом еще международный вроде успел вклиниться.

Святые Ктулхи из Рлайха, да я-то почём знаю? я за наших юриков не отвечаю. Им виднее.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542514)
у Вас в вузе именно по профилям учат, а не специализациям профиля типа юрист на госслужбе, предпринимательское право и т.д?

Не понял.

tanya92 12.09.2015 20:14

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 542515)

Не понял.

Магистерская программа как называется? По какому профилю? Гражданке, уголовке, гос, МП, МЧП? По теории права?


Или она называется типа "юриспруденция для всех" или как в РУДН по номенклатуре научных Специальностей?

Моя магистерская программа, к примеру, называлась "МЧП - теория и практика".

Димитриадис 12.09.2015 20:16

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542516)
гос

:yes:

tanya92 12.09.2015 20:19

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 542517)
:yes:

То есть это как в специалитете блок, а не углубленка в какую-либо область?
Типа госслужбы, писанины НПА, констуционное, муниципальное право и пр?

В таком виде еще можно понять, что 1 программа магистратуры.

Лучник 12.09.2015 20:22

tanya92, хороший тон, как я понимаю, назвать магистерскую программу предельно узко: "Буква Ё в творчестве муходрищенского поэта серебряного века Сидора Петровича Оглоедова".

Я же прямо пошел по специальности. И таки наслаждаюсь результатом.

tanya92 12.09.2015 20:28

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 542520)
tanya92, хороший тон, как я понимаю, назвать магистерскую программу предельно узко: "Буква Ё в творчестве муходрищенского поэта серебряного века Сидора Петровича Оглоедова".

Я же прямо пошел по специальности. И таки наслаждаюсь результатом.

Ну, если магистратура - это углубление типа специализации, наверно, так правильнее. Или хотя бы "история Древней Руси" :).


Тут, еще, наверно, количество магистрантов и кафедр играет роль - каждая кафедра хочет программу и делает ее в рамках дисциплин, которые ведет. Кафедра теории права - по теории права и т.д.

В нашем вузике магистерских программ разве что по кафедре русского, английского языков и философии нет.

Лучник 12.09.2015 20:33

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 542523)
Ну, если магистратура - это углубление типа специализации, наверно, так правильнее. Или хотя бы "история Древней Руси"

Да, верно.

Но магистратура - это не только углубление. Это еще и изменение (корректировка) образовательной траектории.

За углубление отвечает программа моего непосредственного шефа, а моя - за корректировку траектории.

Димитриадис 20.09.2015 12:32

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 542500)
В этом году ни одного доктора и кандидата - все свои попоступали в 2013 и 2014.

СВЯТЫЕ КТУЛХИ ИЗ РЛАЙХА!!! Я ОШИБАЛСЯ!!! :D

В этом году наши ППС массово поперли в магистратуру. На 1 курс зачислено:
1 доктор наук, доцент
7 кандидатов наук
1 ваковский доцент без степени.

На юридической магистратуре аншлаг, как и ожидалось. Три группы, 76 человек.


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»