Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Диплом установленного образца.... (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14891)

Maksimus 11.01.2018 13:29

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 668036)
В тех заведениях, которые сегодня закрываются, обычно стоимость обучения была демпинговая, экзамены - чисто для проформы, учёба - халявная.

нельзя выдавать лицензии/аккредитации таким организациям или позволять им демпинговать в ущерб качеству образования. Т.е нет эффективной системы предупреждения нарушений.
Это как с банками. Я что финансист, чтобы знать какой надежный, а какой нет? Есть люди, получающие за такой контроль нехилую зарплату. Есть лицензия - значит банк должен соответствовать всем требованиям. Я понимаю, что рыба гниет с головы, но правильно ВВП сказал про ВИМ-Авиа - всем требования соответствует, документ имеет, а летать не может. Это все говорит о гнилости системы госконтроля. Но у нас всегда виноваты граждане - надо было лучше выбирать банк, надо было лучше выбирать ОУ, надо было лучше выбирать авиакомпанию и т.д. Вопрос - а нах... я со своих налогов оплачиваю армию контролирующих чиновников?

Лучник 11.01.2018 14:22

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 668037)
нельзя выдавать лицензии/аккредитации таким организациям или позволять им демпинговать в ущерб качеству образования. Т.е нет эффективной системы предупреждения нарушений.

Нельзя. И при систему госконтроля согласен.

Однако совсем с закрытии глазами и носом колбасу покупать все равно неразумно.

Музейщик 11.01.2018 15:45

Как-то вот мне никогда в голову не приходило не проверять лично документы, критически для меня важные, а полагаться в этом на некие контролирующие органы. Это все прекрасные рассуждения, но если вам что-то реально важно - это надо контролировать самостоятельно, и точка. Тогда все будет вовремя, и с минимизированными рисками, и все как надо оформлят, и куда надо переведут, etc etc. А поныть как плохо все устроено - святое дело, конечно.

Niara 11.01.2018 15:45

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 668036)
В тех заведениях, которые сегодня закрываются, обычно стоимость обучения была демпинговая, экзамены - чисто для проформы, учёба - халявная.
Это должно было насторожить если на самих студентов, то их родителей. Нельзя в таком вопросе гоняться за дешевизной.

В рассматриваемом случае это было единственное заведение в городе с такой специальностью, у абитуриента не оставалось выбора. Переехать тоже не было возможности. Теоретически можно было извернуться по-всякому, но сути дела это не меняет. Им должны были дать возможность получить свой диплом, а не кидать, типа выплывайте как хотите.
Да и крупные, уважаемые заведения не застрахованы от подобного. Думаешь, что поступаешь в приличное место, а оно оказывается неприличным =) Наш мед, где я училась, прикрыть бы нафиг, это была настолько коррумпированная шарага в мои годы. Зато дико престижное. Только я бы к нашим выпускникам на приём ни за что не пошла)

Музейщик 11.01.2018 15:48

Цитата:

Сообщение от Niara (Сообщение 668047)
у абитуриента не оставалось выбора.

Неправда. У абитуриента был выбор: воспользоваться этим единственным в городе заведением или поехать в другой город. Выбор был сделан в пользу первого (не важно, по каким мотивам).

Maksimus 11.01.2018 15:54

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 668046)
Как-то вот мне никогда в голову не приходило не проверять лично документы, критически для меня важные, а полагаться в этом на некие контролирующие органы. Это все прекрасные рассуждения, но если вам что-то реально важно - это надо контролировать самостоятельно, и точка.

Музейщик, лично я так и поступаю.

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 668046)
А поныть как плохо все устроено - святое дело, конечно.

надо было не ныть, а действовать, причем всем студентам коллективно. Тогда был бы шанс чего-то добиться.
Надо не бояться требовать от властей. А иначе у нас никакого гражданского общества не будет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 668049)
У абитуриента был выбор: воспользоваться этим единственным в городе заведением или поехать в другой город. Выбор был сделан в пользу первого (не важно, по каким мотивам).

но им не предоставили еще два таких выбора - при лишении аккредитации и при лишении лицензии.

Музейщик 11.01.2018 15:59

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 668050)
причем всем студентам коллективно

А вот этого я никогда не одобрял и одобрять не буду. Самому заблаговременно продумать собственные перспективы - да. Устраивать революции - нет.

Maksimus 11.01.2018 16:04

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 668055)
Устраивать революции - нет.

это никакая не революция, а форма коллективной защиты своих прав. В данном, весьма запущенном случае все средства уже были хороши.

Музейщик 11.01.2018 16:18

Maksimus, ну не верю я в коллективные защиты. Все равно каждый действует в своих интересах, в какой-то момент эти интересы могут не совпасть со всеми вытекающими для "коллективности" последствиями.

Maksimus 11.01.2018 16:24

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 668058)
Все равно каждый действует в своих интересах

это да, но здесь была возможность политизировать вопрос, особенно перед выборами.


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»